Турнир на Кубок Посла Японии в Украине

Di
Админ
Повідомлень: 455
З нами з: 10 березня 2003, 22:20
Розряд: 6d
Контактна інформація:

Повідомлення Di »

Фотографии с Кубка Посла Японии в Украине 2006
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Считаю полезным после каждого столь крупного турнира проводить собрание (Президиума и оргкомитета) для, главным образом, выявления проблем, недостатков, чтобы учесть и решить их в будущем. Скоро месяц,как турнир закончился, а такого собрания нет. Поэтому пока кратко свое видение (как ни как, а первый и второй Кубок Посла организовывал я).
"Нереализованные возможности" (если очень кратко). 1. Турнир не использован для популяризации Го. Ни на открытиии, ни на закрытии не было телевидения, и ни одной теле ( и радио)передачии после, и,насколько я знаю, не опубликовано ни одной стаьи в прессе. Нельзя упускать такой случай! 2. Не сделано необходимого для повышения престижа Го среди "сильных мира сего". На открытие и на закрытие не было приглашено ни одного почетного гостя ( когда проводил я, то кроме профессионалов из Японии были представители посольств Кореи и КНР, Госкомспорта и Управления спорта,директор ин-та Психологии, советник Президента по международным вопросам... ). Все-таки открытие и закрытие должны быть праздничными и проходить в помещении, где есть возвышение для почетных гостей ( типа Президиума).
3.То ли немалый взнос, то ли недостаточное оповещение - но количество участников (96) могло быть больше (на первых Кубках - более 150).
4.Не найдено ( а может и не искали?) ни одного спонсора.
Периодически во время подготовки Кубка я напоминал В.И. о необходимости сделать все вышеперечисленное,но...Надеюсь, что второй блин не будет таким скомканым.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Юрий Николаевич!
Никто Вам не запрещал это сделать на безвозмездной основе и в этот раз. Причем за статью вполне возможно получили бы и гонорар.
Уверяю Вас, никто из тех, кто имел отношение к тому что было сделано (а был проведен, и проведен успешно, крупнейший в Украине турнир за последние три года) ничего из этого не имел, за исключением потраченного времени, затраченных денег и полученного морального удовлетворения от того что мероприятие свершилось. Так что Вы бы ничем бы не отличались от остальных энтузиастов, принявших участие в организации турнира.

///3.То ли немалый взнос, то ли недостаточное оповещение - но количество участников (96) могло быть больше (на первых Кубках - более 150).


Точности ради. В первых трех кубках посла Японии, которые проходили в 1998, 1999 и 2000 годах приняли участие соответственно 74, 131 и 138 человек. В среднем это около 115 человек, что в принципе сравнимо с текущими 96. Особенно если учесть то, что в те годы (по крайней мере это точно было в 2000) иногородним участникам оплачивалась (хоть и частично, но не менее чем на 50 процентов) дорога и проживание в Киеве, чего не было на этот раз.
Другими словами, на этот раз оргкоммитет располагал только личными денежными средствами да турнирным взносом, который вряд ли был "немалым". В среднем (говорю "в среднем" ввиду того что он был дифференцирован по 5 категориям) он даже не дотянул до цифры 1 у.е. с человека за каждый игровой день.
Пользуясь случаем хочу еще раз выразить признательность Посольству Японии в Украине обеспечивших участников турнира турнирным помещением и подарками.
Кстати, последние не следует путать с призами. Объявленный в положении призовой фонд был сформирован также из турнирных взносов.

Для сравнения - в России максимальное количество участников в 2006 году собрал также турнир на Кубок Посла Японии. Там их было 87. В принципе тот же порядок, но все же меньше...

В подобных условиях говорить как о скомканном блине о мероприятии, которое прошло исключительно организованно в смысле исполнения с точностью до минуты расписания всех событий и церемрний (разве что первый тур был задержан аж на 5 минут), ставшего крупнейшим по составу турниром года на территории СНГ, ход которого достаточно оперативно (насколько это позволяла обстановка) освещался в интернете (в этой ветке форума), и это при минимальном бюджете... Кстати были и рекламные материалы, подготовленные с помощью Украинско-Японского Центра (баннер, плакаты). Информация о турнире была включена в главный цветной плакат большого размера с анонсом мероприятий месячника японской культуры в Украине. Каждому участнику при регистрации выдавался пакет с нанесенным на него изображением гошной тематики и с телефонами контактных лиц федерации. В каждый пакет были вложены сделанные руками организаторов блокноты для записи партий и ручки.
Был снят и довольно длительный видиофрагмент с интервью, которые давали как и дети, так и взрослые, в частности А.М.Богацкий. Правда телевидение было не центральных каналов, а местное - фрагмент снимался по заказу Украинско-Японского Центра.
Странно, что всего этого Юрий Николаевич не видел. По крайней мере не счел нужным об этом упомянуть в своем "анализе" итогов состоявшегося турнира.

Хотя в одном я согласен, нет пределов совершенствованию.

С уважением, Корсак
Vasil
Новичок
Повідомлень: 5
З нами з: 04 листопада 2006, 13:34
Звідки: Minsk

Повідомлення Vasil »

Хотел бы поделиться своим мнением по поводу ряда вопросов.
1. Насчёт того, что турнир собрал больше учасников, чем в Мосвке, нужно учитывать, тот факт, что Москва дороже Киева и платить около 35$ за гостиницу в Москве может далеко не каждый. Так же в Киев дешевле ехать. Т.к. учасники ехали за свои деньги, то этот это довольно существенное замечание.
2. Насчёт подарков. Да были, пакетик, кифа, и ОДНА ручка у меня например зелёного цвета. Писать одноцветную кифу? нет спасибо. Можно было просто купить набор ручек сений и красный, и выложить на стол, кому надо брал бы.
3. Общее впечатление о турнире осталось хорошее, по крайней мере у иногородних, т.к. они смогли не только поиграть в го но и пообщаться, особое спасибо Васе, за то что он разрываясь пытался пообщаться со всеми. Но насладиться всеми прелястими турнира можно было только в квартире у Плюща ;)
Аватар користувача
VETASKA
Advanced Member
Повідомлень: 55
З нами з: 12 липня 2006, 02:12
Контактна інформація:

Повідомлення VETASKA »

Vasil @ Dec 13 2006, 02:38 PM писав: 3. Общее впечатление о турнире осталось хорошее, по крайней мере у иногородних, т.к. они смогли не только поиграть в го но и пообщаться, особое спасибо Васе, за то что он разрываясь пытался пообщаться со всеми. Но насладиться всеми прелястими турнира можно было только в квартире у Плюща ;)
Присоединяюсь.. турнир провели хорошо. Туры проходили четко по расписанию… это радовало т.к. на них можно было отдохнуть от спиртного…. (сказали, что в библиотеке пить нельзя :( ).
Корсаку надо памятник ставить.. один весь турнир отработал :rolleyes:
И Президенту спасибо… за все …. B)

p.s. Квартира Плюща была конечна изюминкой… :D
Мозг - единственный думающий орган человека, но отнюдь не единственный, принимающий решения.

финансовые новости
Логическая игра Точки
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Ну, наконец-то!
Я то уж подумал, что турнир кроме равнодушия ничего не вызвал, а так хоть какие-то эмоции.
yuriy:
//Считаю полезным после каждого столь крупного турнира проводить собрание (Президиума и оргкомитета) для, главным образом, выявления проблем, недостатков, чтобы учесть и решить их в будущем. Скоро месяц,как турнир закончился, а такого собрания нет. //

Ну почему-же только для недостатков, можно и для обсуждения достоинств.
Насчёт собрания: а откуда Вы знаете, что такоко собрания не было?
Да, президиум не собирался. А оргкомитет... Львиную долю работы выполнили я и Корсак( кто не согласен, может бросить в меня камень, можно два). Так мы с Корсаком собрались и обсудили. И пришли к выводу, что турнир прошёл, в целом, успешно. А другие организаторы, не подняли этого вопроса до сих пор, значит, наверное, для них всё нормально.

\\"Нереализованные возможности" (если очень кратко). 1. Турнир не использован для популяризации Го. Ни на открытиии, ни на закрытии не было телевидения, и ни одной теле ( и радио)передачии после, и,насколько я знаю, не опубликовано ни одной стаьи в прессе. Нельзя упускать такой случай! \\

На этот вопрос лучше всего знает ответ Гальченко Григорий. Он отвечал за это направление. Но, насколько я смог проконтролировать, приглашения на турнир были разосланы по очень многим СМИ, а некоторым и звонили. А почему журналисты не пришли? Ну, не знаю. Силой я их тащить не буду.
Хотя, согласен, это минус турнира. Думаю, Григорий сможет ответить лучше.

В следующем постинге продолжу.
"Думай масштабно..."
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Продолжение.

\\2. Не сделано необходимого для повышения престижа Го среди "сильных мира сего". На открытие и на закрытие не было приглашено ни одного почетного гостя ( когда проводил я, то кроме профессионалов из Японии были представители посольств Кореи и КНР, Госкомспорта и Управления спорта,директор ин-та Психологии, советник Президента по международным вопросам... ). Все-таки открытие и закрытие должны быть праздничными и проходить в помещении, где есть возвышение для почетных гостей ( типа Президиума).\\

Представители Минмолодьспорта и посольства Кореи приглашались. Но не смогли прийти. Так что и это утверждение не верно, что не были приглашены.
А открытие и закрытие прошли весьма празнично и президиум был. И на закрытии в президиуме, если вспомните, присутствовал Чрезвычайный и полномочный Посол Японии в Украине господин Мутсуо Мабучи, 2-й секретарь посольства Японии в Украине, директор Украинско-Японского центра НТУУ "КПИ" господин Борис Архипович Цыганок, руководитель проэкта Украинско-Японского центра НТУУ "КПИ" с японской стороны госпожа Тамия Томое, президент УФГО Скочко Василий и главный судья турнира Владимир Корсак.
А если Вы знаете, как сделать открытие и закрытие более праздничними, то я буду очень Вам благодарен, если Вы напишите сценарии церемоний открытия и закрытия, как Вы это видите, и поместите его здесь, чтобы мы могли с ним ознакомиться. Я думаю, не только я буду благодарен.

\\3.То ли немалый взнос, то ли недостаточное оповещение - но количество участников (96) могло быть больше (на первых Кубках - более 150).\\

Тут Корсак ответил исчерпывающе. Кстати, ни один предыдущий Кубок, как Вы пишите, не собрал 150 человек. Опять неточность? Что-то этих неточностей уже многовато. И если сравнить взносы с европейскими или, хотя бы Росийскими, то можно задуматься, а не увеличить ли их в самом деле?

//4.Не найдено ( а может и не искали?) ни одного спонсора.//

Насчёт не искали, не верно- искали. Сергей Супрун точно искал. И я попрошу его здесь написать, сколько переговоров он провёл по этому вопросу. Но, насколько я понимаю, проблема в том, что мы не легализованы. И сейчас мы активно работаем в этом направлении( см. соседнюю ветку). А насчёт не найдено... Это смотря что считать спонсорством? Можно ли считать спонсорством бесплатное предоставление помещения, или призы от Нихон- Киин, или призы, баннер и рекламки от Украинско- Японского центра, или Кубки от посла Японии, или бесплатное судейство Корсака в конце концов? Между прочим, Корсак даже календаря никакого, на память, не получил. А , благодаря его доброте душевной( абсолютно без сарказма), Вы, Юрий Николаевич, за своё непризовое 9-е место( призовых было 6-ть), приз получили.

\\Периодически во время подготовки Кубка я напоминал В.И. о необходимости сделать все вышеперечисленное,но...Надеюсь, что второй блин не будет таким скомканым.\\

Советчиков много- рабочих рук мало!

Я Вам уже неоднократно повторял: все советы от Вас я буду воспринимать в письменном виде. А то мнения преподносятся как утверждения, слова перекручиваются, забываются, неточностей масса. Нет, только в письменном виде, причём, желательно на имя ответственного секретаря УФГО.

Про скомканый блин... Это надо понимать, что лучше было вообще не проводить, чем так как прошёл? Если бы не последующие за Вашим постинги, я бы так и подумал. Если кому-то понравилось, то значит это кому-то нужно!

Жаль, что Вам ничего не понравилось на турнире( иначе Вы бы об этом написали). Особенно жаль, что Ваш постинг, к сожалению, создаёт плохую рекламу этому турниру. Люди, которые его прочитают( особенно не присутствовавшие), могут подумать -"если турнир так плох, то может, не приходить на него в следующем году?".

А окончательно можно будет сказать про этот турнир в следующем году. Если понравилось- народ прийдёт на Кубок Посла Японии-2007, если нет- "проголосует ногами".
Хотя, хоть Вы об этом и не знаете, турнир уже дал положительные результаты.

И напоследок просьба: не утверждайте столь категорично, если не обладаете 100%-ми фактами!

У меня, так коротко как у Вас, не получилось. Видимо, отвечать на вопросы гораздо сложнее, чем их задавать.
"Думай масштабно..."
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

С Корсаком согласен во всём, особенно с последней строкой.

Vasil:
\\Хотел бы поделиться своим мнением по поводу ряда вопросов.
1. Насчёт того, что турнир собрал больше учасников, чем в Мосвке, нужно учитывать, тот факт, что Москва дороже Киева и платить около 35$ за гостиницу в Москве может далеко не каждый. Так же в Киев дешевле ехать. Т.к. учасники ехали за свои деньги, то этот это довольно существенное замечание.\\

Москва дороже- это факт, но и больше. А по Европе ездить ещё дороже и гостинницы там не дешёвые, но ездят же и играют, и участников собирают немало. Вообщем, это я к тому, что Корсак никого не хотел обидеть( мол, мы лучше), сравнив эти два турнира.

\\2. Насчёт подарков. Да были, пакетик, кифа, и ОДНА ручка у меня например зелёного цвета. Писать одноцветную кифу? нет спасибо. Можно было просто купить набор ручек сений и красный, и выложить на стол, кому надо брал бы.\\

Вот это хорошее замечание и указан путь решения проблемы-конструктивно.
Но, зная наш народ, точнее его менталитет, лучше уж две ручки положить в пакет, чем выложить на стол- сколько не положи, а кому-то может не достаться и пойдут обидки. Ну и Вася, мог бы попросить ещё одну ручку, думаю, что нашли бы для дорогого гостя(как никак иностранец).

\\3. Общее впечатление о турнире осталось хорошее, по крайней мере у иногородних, т.к. они смогли не только поиграть в го но и пообщаться, особое спасибо Васе, за то что он разрываясь пытался пообщаться со всеми. Но насладиться всеми прелястими турнира можно было только в квартире у Плюща \\

Спасибо на добром слове! А вот по поводу последней фразы , пожалуста, поподробнее, а то я что-то не понял!

Рад, что тебе понравилось, ждём в следующем году на наши турниры!


VETASKA:
\\Присоединяюсь.. турнир провели хорошо. Туры проходили четко по расписанию… это радовало т.к. на них можно было отдохнуть от спиртного…. (сказали, что в библиотеке пить нельзя ). \\

И тебе спасибо за положительную оценку турнира! Ты и сам, наверное, представляешь как это важно для организаторов( сам же тоже организовываешь). Ну, и мы не алкоголики какие-то- интелектуальным видом спорта занимаемся! Я и сам люблю попить пива, но только не до и не во время туров. Да и пить надо в меру. А на турнире, между прочим, толпа детей была. А плохой пример- заразителен.

\\Корсаку надо памятник ставить.. один весь турнир отработал\\

Об этом мы давно знаем.

\\И Президенту спасибо… за все …. \\

Что за странные намёки? Я, между прочим, как никак, общественная личность. Что люди подумают?

\\p.s. Квартира Плюща была конечна изюминкой… \\

Требует расшифровки!

Приезжай ещё- будем рады!
"Думай масштабно..."
Відповісти