Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

nashsir
Advanced Member
Повідомлень: 223
З нами з: 10 квітня 2013, 23:48

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення nashsir »

пусть участники сами прокомментируют...
yury2202
Пользователь
Повідомлень: 22
З нами з: 12 листопада 2007, 18:31

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення yury2202 »

А можно я, как 15кю, который старается побольше анализировать и поменьше делать категоричные выводы, прокомментирую два хода, к которым вы выдвинули претензии?
О16 делается с целью установить связь между двумя камнями на 16-ой линии, чтобы камень в хоси реализовывал свой потенциал по влиянию на центр и сторону, черный камень на 17-ой линии придется поддерживать срочными ходами.

С9 нужен иначе С7 умрет и черные получат громадную сторону. На уровне кю тут просится С5 - бежать к своим, а не от них, но наверное за черных есть опровержение с возможным отрезанием камня С7 или угрозой выживания в углу.
nashsir
Advanced Member
Повідомлень: 223
З нами з: 10 квітня 2013, 23:48

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення nashsir »

:blink:
Востаннє редагувалось 12 грудня 2014, 05:33 користувачем nashsir, всього редагувалось 1 раз.
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення Father Alex »

"Но если в реальности партии между данами заканчиваются ее "сдачей", то это не лучший "пример" для начинающих, мягко говоря "

Просмотрел скачанные мной 45 партий ведущих профессионалов, в том числе матч Гу Ли против Парка. Из 45 партий только 4 закончились подсчетом очков. :)
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення Mexanic »

nashsir писав: Мы, начинающие, должны на кого-то ориентироваться! Поэтому партия между данами для нас должна быть показательной (поучительной).
Но если в реальности партии между данами заканчиваются ее "сдачей", то это не лучший "пример" для начинающих, мягко говоря :blush:
Даны - это такие же люди, как и остальные игроки, просто сильнее. Они никаких контрактов не подписывали, клятв не давали, а посему никому ничего не должны!
Их задача в турнире - одержать максимальное количество побед, и только. Будет ли это сделано за 50 ходов или за 250, сдачей ли, подсчетом очков, или вообще неявкой соперника (условно, я сейчас обо всех турнирах вообще, а не об этом конкретном) - не имеет значения. Главное - результат.

Если же Вам хочется брать с кого-то пример, могу порекомендовать два пути:
1. Заходите на http://gokifu.com/ru , выбираете партии, в которых победитель определен подсчетом очков, скачиваете (или просматриваете он-лайн), берёте пример.
2. Заводите знакомство с даном, благо, их сейчас много, штампуют ведь ;) И в личном порядке договариваетесь о передаче мастерства. И вот тогда, когда учитель свяжет себя определенными обязательствами в отношении Вас - ученика, только в этом случае Вы сможете говорить, что он (и только он один, а не все даны мира или Украины) что-то Вам должен.
nashsir
Advanced Member
Повідомлень: 223
З нами з: 10 квітня 2013, 23:48

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення nashsir »

DB123 писав:nashsir ,дякую за коментар..але я так і не зрозумів чому ви вважаєте О16 та С9 помилками.
например, О16 считаю ошибкой, поскольку угол белых атакован и необходима его защита, а не безрассудная атака черного камня
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення kandidat »

Отлично!
Хоть как то подняли тему высшей лиги. А то как в пустыне...
Когда-то Владимир Корсак (6-7 кю) давал развернутые комментарии по итогам прошлых чемпионатов. А теперь мертвая тишина. Как будто этот турнир не является вершиной года! Прокомментировали бы сами участники свои партии или отдельные острые моменты - соревнование стало бы событием для всего сообщества Го в Украине. А то недавней теме, посвященной дисквалификации, было уделено внимания в несколько раз больше, как со стороны высших данов, так и обычных игроков. Явный перекос. Побольше конструктивизма, господа/товарищи!
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення Antony »

nashsir писав:партия Скочко (белые) - Богацкий (черные) - ход белых С9 - ошибка
С9 - грубая ошибка? А ты бы сыграл С10? :D
Как раз хороший и идейный ход. Очевидно же. Тут можно сказать разве что что черные красиво и вовремя сыграли С11, показав игрой, что предусмотрели хода типа С7. Но это нисколько не умаляет игру белых.
Di
Админ
Повідомлень: 462
З нами з: 10 березня 2003, 22:20
Розряд: 6d
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення Di »

nashsir писав:партия Богацкий (белые) - Качановский (черные) - ход белых О16 - ошибка
Нет, джосеки.
nashsir писав:партия Скочко (белые) - Богацкий (черные) - ход белых С9 - ошибка
Точно не ошибка, а вот черным, предыдущим ходом (15-й) можно было бы и бросить, угол одним ходом не забрать.
liver писав:У меня другой вопрос, к Диме Богацкому: Почему ты в партии со Скочко сыграл 85 ход H1, а не разрезал сначала в J5?
Не имело смысл, черных бы все равно запечатали (J5 J6 H1 H6), белые бы соединились с центральной группой и разрезание которое появилось (на 5 камней) не играет, так как у белых сэнтэ и они будут есть два камня черных (как в партии).
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2014 р. (Вища ліга).

Повідомлення Vassko »

Мне уже и комментировать нечего. Такие откровенные провокации, шо аж бесит :)
Відповісти