Парный чемпионат Украины - 2009

Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Ну вот, опять я виноват.
Как говорится с больной головы на здоровую.
Вот если посмотреть таблицу. то видно что в турнире участвовало 8 почти равных пар.
Даже пара Симоненко/Лысюк, занвшая 8-е место просто обязана была выигрывать по позиции сложившейся в партии у пары Горбунова/Плющ.
А вот девятая пара с существенно другим уровнем игры появилась в турнире с подачи ..... догадайтесь сами кого.
И что их нужно было выгонять с турнира?
И чтобы свести к четности пришлось вводить виртуальную пару, еще более слабую, которая всем проигрывала. Это нормальный опыт, стандартно используемый в подобных ситуациях
А вот представим ситуацию если бы к еще одной девочке, которая также пришла по приглашению Юрия Николаевича и так и не нашла себе пару пришел бы еще один такой же мальчик и пара бы образовалась. И совсем не виртуальная, а вполне реальная. А такой вариант был весьма возможен. ну и что и тогда бы в плохом коэффициенте Жураковского и Возницкой тоже бы Корсак был виноват? Кому-то все равно из первой почти равной восьмерки все равно пришлось бы в первом туре играть с ними.
Просто на этот раз оказалось что именно та пара которая играла с виртуальной парой в первом туре стала выигрывать партию за партией, несмотря на то, что у них был совсем не первый рейтинг, и ни второй, и даже не третий. И именно для нее этот коэффициент сыграл большую роль при определении первого места.
При сложившейся ситуации (когда у трех пар по одному поражению, т.е. никто не доказал своего превосходства над конкурентами) используемая система жеребьевки должна была расставить всех в соответствии с рейтингом (т.е. первые Горбунова/Плющ, вторые Корсак/Панькин и третьи Возницкая/Жураковский и это тоже нормально) и к этому то все и шло. Но в последнем туре случился неожиданный результат Пара Шевчук/Лопатюк (третья по рейтингу)проиграла паре Кротович/Ружанский (восьмая по рейтингу) и этот результат поменял местами пары Горбунова/Плющ и Корсак/Панькин.
И вместо того чтобы пенять на Корсака и систему жеребьевки, лучше бы был бы честным перед собой и пенял бы на самых главных виновников своих неудач - пару Шевчук/Лопатюк, которая сначала обыграла уважаемого Юрия Николаевича, а в последнем туре еще и испортила ему коэффициент, проиграв более слабой по рейтингу паре. И нечего прикрываться здесь интересами Жураковского.

Нету мочи уже...

С уважением, Корсак
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

1. Согласно Положения участвовать имела право любая пара (свыше 200). И даже "подачи" с моей стороны не было. Пара Колодяжный-Тарасенко, участвовавшие и в ч-те Киева, решили участвовать самостоятельно. А допускать или нет "слабые пары" и как снизить их влияние на коэффициенты пар- претендентов на призовые места - это уже вопрос системы проведения.
2. Схожая проблема - попадение на "бая", что резко портит коэффициент.
3. И как насчет того, что не сыграли 1-й и второй призеры - это нормально? Или тут тоже я виноват?
Поэтому, чтобы, как правильно заметил Владимир Федорович, не "перекладывать с больной головы на здоровую", стоит серьезно рассмотреть изменение системы проведения парного ч-та. Круговая система (или уж Мак-Магона) - как в чемпионатах среди мужчин и среди женщин решит все проблемы, позволит максимально объективно выявлять сильнейших.
Мои замечания не направлены против Владимира Федоровича лично.
В свое время я высказал свое мнение о несовершенстве и необходимости изменить систему проведения 1-й лиги ч-та Украины. Тогда Владимир Федорович признал мою правоту и изменил систему проведения 1-й лиги. Возможно и сейчас, успокоив эмоции, он сумеет (по его выражению) "быть честным перед собой".
Di
Админ
Повідомлень: 455
З нами з: 10 березня 2003, 22:20
Розряд: 6d
Контактна інформація:

Повідомлення Di »

yuriy @ Mar 16 2009, 10:03 PM писав: 3. И как насчет того, что не сыграли 1-й и второй призеры - это нормально?
При 5 турах так часто бывает.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Юра! Какой ты умный!
Вот и про положение вспомнил.
И на то что БАЙ портит коэффициент нам всем глаза открыл.
Только куда ж от него деваться если нечетное количество участников.
А пусть даже и четное, но одна пара заведомо слабее других - это тот же БАЙ.
Вот и в этом турнире по сути было два БАЯ, один слабее, другой сильнее.
Это издержки системы, поменять которую мы вряд-ли сможем пока нашей задачей является привлечение участников, а не их отсечение. Развернутыю систему отбора через несколько турниров (как у мужчин и у женщин) для парного Го мы еще проводить не в состоянии.
Круговая система - это так же нереально как и участие в турнире через интернет.
Для круговой системы нужно ограничится шестью парами. И как их определить? Проводить какие-либо отборочные соревнования? Объявить что приходите все, пересчитать отобрать 6 сильнейших (хотя бы по рейтингу), а остальным сказать пошли вон? Идей может быть много, но реализация любой из них значительно труднее и в организационном и моральном плане чем борьба с такой грандиозной проблемой как возможное влияние (при возможном дележе мест) партии сыгранной в первом туре со слабым или отсутствующим (т.е. вообще самым слабым) соперником на призовые места (и особенно когда возможно в этом влиянии замешан г-н Плющ).
И при этом у швейцарки есть такие преимущества как возможность участия практически любого количества пар и возможность пропуска определенных туров, что тоже случается при нашей жизни.
Поэтому для парных турниров останется швейцарка. Однозначно. Пока я буду иметь отношение к их организации и судейству.
Ну разве что на турнир придет 6 и менее пар.

По поводу-того что не сыграли между собой 1-й и 2-й рейтинговые фавориты и они же 1-й и 2-й призеры.
А если бы не сыграли между собой 2-е и 4-е место? Это было бы критично?
А именно такие места при нормальном доигрывании партий последнего тура должны были занять пары Корсак/Панькин и Горбунова/Плющ. Причем это была бы единственая (из 6 возможных) партия между 4-мя сильнейшими парами. которая так и не была сыграна в турнире по швейцарской системе.
Отличный результат!
Юрий Николаевич, просмотрите турнирные таблицы турниров сыгранных по швейцарке и уверен таких турниров где первая четверка полностью переиграла между собой вы найдете немного, если вообще найдете. Да и 5 партий из 6 тоже редкость.
Поэтому угадать что турнир закончится именно таким образом (особенно партии последнего тура) и что при этом именно партия между 1-м и 2-м призерами окажется единственной несыгранной среди сильнейшей четверки - сами понимаете...
А то что не сыграли между собой два рейтинговых фаворита (это было известно еще до начала турнира что именно эти пары являются рейтинговыми фаворитами) объяснятся совсем просто. Уже после второго тура они перестали быть фаворитами, проиграв более слабым по рейтингу соперникам.
В общем, Юра, система давно согласована, проверена на десятках, если не сотне турниров, от нее во время турнира не отходили ни на шаг (или приведи пример где жеребьевка была проведена неправильно).
Короче, ищи объснения своим неудачам (хотя при той игре которую я видел, второе место это скорее удача) в другом месте.

С уважением. Корсак
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Уважаемый Юрий Николаевич!

Не стоит здесь критиковать систему жеребьёвки, применённую на турнире.
Создавайте тему об анализе жеребьёвки турнира в разделе для членов УФГО.

Если будет необходимость, то присоединюсь к обсуждению.

Модератору просьба переместить реплики по вопросам, не относящимся к теме, в соответствующую тему.
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Повідомлення Karne »

Кротович/Ружанская

Хм...Я в следующем году наверно с Кравцом играть буду... :D
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Пардон.
Вас Ружанских тут развелось :-), что не грех и перепутать.
Исправил.

С уважением, Корсак
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Cлишком много личного и авторитарно-категоричного.
Всегда кто-то должен уступить первым. Пусть это буду я.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Чи поїде хтось з наших призерів на Європейський парний чемпіонат ?
Уже зареєструвались пари з 9 країн.
Якщо хтось поїде, то у мене буде особисте прохання, пов'язане з ЄГФ.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Відповісти