Чемпионат Украины по Го среди женщин - 2006

Василий
Advanced Member
Повідомлень: 132
З нами з: 01 вересня 2004, 14:28

Повідомлення Василий »

Результаты 7-го тура:
Е.Горбунова - Л.Ерошкина 1 - 0
В.Корсак - Е.Попович 1 - 0
Ю.Кротович - М.Захарченко 0 - 1
Т.Сильницкая - Е.Возницкая 0 - 1

и таблица после последнего тура:

1. Е.Горбунова - 7
2. М.Захарченко - 5
3. В.Корсак - 5
4. Л.Ерошкина - 4
5. Е.Попович - 3
6. Е.Возницкая - 3
7. Ю.Кротович - 1
8. Т.Сильницкая - 0
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

А теперь таблица-шахматка
1. Е.Горбунова    Х  1  1  1  1  1  1  1    7
2. М.Захарченко   0  Х  1  1  0  1  1  1    5  13
3. В.Корсак       0  0  Х  1  1  1  1  1    5  11
4. Л.Ерошкина     0  0  0  Х  1  1  1  1    4
5. Е.Попович      0  1  0  0  Х  0  1  1    3  6
6. Е.Возницкая    0  0  0  0  1  Х  1  1    3  4
7. Ю.Кротович     0  0  0  0  0  0  Х  1    1
8. Т.Сильницкая   0  0  0  0  0  0  0  Х    0
С уважением, Корсак
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Вчера (на следующий день после окончания чемпионата) мне позвонила Катя Попович и задала вопрос, который поставил меня в тупик: "А учли ли коми в ее партии последнего тура против Вики Корсак?".
Несмотря на то, что результат партии подсчитывался в моем присутсвии я не смог вспомнить где на доске были отделены шесть пунктов. Сплошной кусок черных (Вика) я помнил точно (там была область 15х5 без двух пунктов), помнил что у белых было несколько областей и всего 72 очка. А вот в том, что где-то еще была территория черных уверенности не было.
Первой реакцией Вики когда я задал ей этот вопрос было:"Так Катя сама же отделяла шесть пунктов в углу". Но после небольшого обсуждения уверенность ее в этом пропала. Начали обзванивать свидетелей. А при подсчете очков их было достаточно много. Никто не смог с уверенностью сказать что коми было отделено в каком либо другом месте, как и то что его не было совсем, хотя более склонялись к тому, что скорее всего коми не учли.
Тем более что сразу по окончании партии (до подсчета) Вика заявила:"Жалко, где-то коми проиграла"
Для меня показался странным такой случай массового гипноза, когда 7-8 человек присутствовавших при подсчете (включая участниц и судью) твердо зная как должен происходить подсчет очков в партии забыли про коми (если о нем действительно забыли).
В любом случае результат партии и турнира в целом изменен уже быть не может, но и в повторном вчерашнем телефонном разговоре с Катей и здесь на форуме я приношу ей свои извинения за вероятную судейскую ошибку, которая произошла в моем присутствии и повлияла на результат партии и исход турнира в целом. Если бы я не присутствовал при подсчете, ответственность за результат лежала бы только на самих участницах партии и я бы "умыл руки", но было то что было... Особенно неприятно для меня то, что эта вероятная ошибка произошла в партии с моей дочкой.

С уважением, Корсак
yuray76
Advanced Member
Повідомлень: 110
З нами з: 11 березня 2003, 08:41
Контактна інформація:

Повідомлення yuray76 »

Цікава і, напевно, повчальна історія... Подібна ситуація трапилася зі мною в турнірі у Сімферополі років ~10 назад з нині покійним Макеєвим. Результат партії підраховував Головний суддя турніру Возніков К. у нашій присутності. Тоді комі було враховано, але 3*7 чомусь = 28 на мою користь. За результатами туру було проведено жеребкування і лише перед наступним туром виявилось, що 3*7=21. :) Результат звичайно було змінено. Порівнювати ці дві ситуації не можна, оскільки в останньому випадку ситуація була "заграна", якщо вважати, що оголошення результатів турніру є остаточним і оскарженню не підлягає. Явище "массового гипноза" дійсно буває, і, напевно, багато гравців у своїй турнірній історї можуть привести тому приклад.
З приводу цього у мене 2 питання:
1. Чи регламентуються подібні ситуації в Кодексах, різного роду документах, правилах проведення турнірів по го в Україні?
2. На основі яких підстав можуть бути відмінені результати якоїсь партії та результати турнірів взагалі? Наприклад у даному випадку, чи може запис партії (якщо він є) бути підставою зміни результату партії та турніру?

У даній ситуації Єрошкіна Людмила також є зацікавленою особою, оскільки займала б ІІІ призове місце (хоча у цьому випадку довелося б відмовитись від путівки у Вищу лігу на наступний рік). :) Оскаржувати результати турніру вона не буде. Лише, за ради справедливості, доцільно було б розглянути можливість не враховувати результат цієї партії при розрахунках рейтингу гравців, або ж навіть порахувати рейтинг на користь Каті. Це стосується і японських та європейських очок. Рішення це може прийняти Головний суддя.

З повагою і найкращими побажаннями гарних результатів, Юрій Єрошкін
yuray76
Advanced Member
Повідомлень: 110
З нами з: 11 березня 2003, 08:41
Контактна інформація:

Повідомлення yuray76 »

Маленька поправка: перерахувавши більш уважно коефіцієнти, ІІІ місце було б за Катьою.

Юрій Єрошкін
Відповісти