Кубок ROLINE - Україна

Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

А если не столь лаконично :)
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Наскільки мені відомо, причин анулювання турніру декілька:
- на жаль, українські гравці Го майже не проявили патріотизму і солідарності на ініціативу львів’ян і мало було охочих приїхати на турнір;
- частина із тих, хто зареєструвався завчасно, пізніше відмовились від поїздки на турнір.
Проводити турнір з солідними призовими для 10-12 гравців просто нераціонально....
Львів’яни сподіваються, що вони зможуть, все-таки, провести цей турнір пізніше (наприклад, у травні). Для цього зараз проводиться аналіз причин такого фіналу турніру і шукаються варіанти рішень для збільшення зацікавленості гравців Го з інших міст.
У кого є якісь конструктивні ідеї з цього приводу, поділіться ними з організаторами...
Я, наприклад, бачу такі варіанти рішень:
- турнір краще спланувати таким чином, щоб не задіяти пятниці, тобто за два дні (субота, неділя), так як у багатьох це робочий (учбовий) день;
- варто знайти більше варіантів недорогого розміщення;
- можливо варто подумати над зменшенням головних призів, але при цьому ввести якісь призи по певних категоріях (наприклад: наймолодшому та найстаршому гравцю; кращий результат, наприклад, до 12, до 16, до 18 років; кращій серед дівчат (жінок); можливі призи за рейтинговими чинниками (серед початківців, серед середнього рівня і т.п.); якісь символічні призи для тих, хто вперше приймає участь в українських турнірах; та інші варіанти…);
- можливо можна зацікавити усіх організованою автобусною екскурсією по Львову (наприклад, ввечері в суботу).
Можливі й інші варіанти рішень.

На разі, хочу подякувати організаторам турніру (особливо Владіміру Кнехту) за ентузіазм і спробу організувати великий турнір для українських любителів Го. Не варто засмучуватись від негативного першого досвіду. "Первый блин всегда комом"...
Особисто я вірю, що цей турнір обов'язково відбудеться трохи пізніше.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Тільки зараз подумав:

це ж початок турніру був запланований на 13 число та ще й у п'ятницю...

От і вір чи не вір забобонам... :)
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Могу поделиться опытом Одессы Золотой. У меня были и есть предложения и замечания по поводу организации турниров с нуля.

У львовян есть мои телефоны. Звоните, буду рад помочь.

Одесситы не заявлялись, потому что практически предвидели этот результат. Шансов было очень мало.

Почему я не писал и не говорил раньше о непродуманной политике турнира? Не хотелось вселять панику в потенциальных участников, поучать организаторов.

Если организаторы не возражают, то изложу свои соображения в этой ветке либо в специализированной ветке по опыту организации турниров.

На всякий случай мой моб.тел. +38(067)9044867
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Повідомлення Dmitriy »

Желательно узнать о причинах отмены турнира от первоисточника.
Возможно ли было, всё же провести турнир для приехавших, не зависимо от количества? Подвигали бы шашки, попили бы пивка, погуляли по Львову. А так убытки от сдачи билетов участников из Киева составили ~ 100 грн. на человека.
Больно.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

На ровном месте (если это только не Ровно :)) провести всеукраинский турнир невозможно.

Мне тоже бы хотелось провести отдельный детский турнир в Одессе, но я понимаю что это невозможно - приехали бы от силы несколько человек и все... Поэтому приходится соизмерять свои желания с реальностью. (К примеру, если бы только люди так поступали, то и кредитов ненужных не брали бы и кризис был бы не такой глубокий).

Даже в Киеве, где столько действующих игроков, не всегда легко собрать достаточное количество игроков.

На самом деле начинать надо было с организации местных турниров для львовян с символическими призами. Возможно, через год приехало бы несколько гостей из Ровно на разведку, через два приехало бы побольше. И накопив опыт, только на третий-четвертый год можно было замахиваться на крупный турнир с большими призовыми. Но для этого надо было иметь 10-15 львовян, стабильно приезжающих из Ровно игроков (хотя бы с десяток) и к ним бы прибавилось, по-крайней мере, несколько сильных киевлян -побороться за призовые.

Но не захотев терпеливо готовиться и ждать несколько лет, получили такой негативный результат.

Мне Владимир Кнехт нравится как человек, и я уважаю его искреннее стремление возродить Го во Львове, но небходимо быть прагматиком, как в бизнесе, так и в любимой игре.

Еще раз повторюсь - проведение даже местного коми-форового турнира сопряжено с большими трудностями в том числе и с посещаемостью. Свежий пример - заваленная киевская осень 2008. А всеукраинский турнир с нуля и вовсе невозможно провести. Организаторы понадеялись на призовой фонд, но это не самое главное.

Напоследок, желаю Владимиру Кнехту и львовянам успехов в проведении турниров на местном уровне. И я с интересом буду за ними следить.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Дима, take it easy.
Я подозреваю что организатор турнира пострадал еще больше.
И его немой укор к нашему сообществу, которое, как тут выразились некоторые, и не собиралось ехать на турнир, потому что знали, что он не состоится и даже к тем НЕМНОГИМ, кто все же собрался и даже что-то потерял по деньгам, очень даже красноречив.
Это конкретно наша, даже где-то в первую очередь твоя, как президента УФГО, недоработка, что турнир объявленный по частной инициативе в Украине, и понятно что этой иницативе чего-то стоящий, завершился подобным образом. Сознаюсь, что и я был не достаточно активен в рекламной компании, но если мы и дальше будем так относиться к тем шагам, которые нам делают навстречу энтузиасты, то грош нам цена.
И в этой ситуации еще сетовать на потерю 100 гривень - это просто смешно. На самом деле мы теряем гораздо больше.
Конечно, преобретаем опыт и т.п., но по настоящему больно совсем не из-за 100 гривень, а больно осозновать кто мы есть на самом деле. И пример со львовским турниром очень показателен.
Но надежда как всегда остается и будем верить что мы найдем правильную дату, правильно расскажем людям и турнир, настоящий турнир, все же пройдет во Львове, и может быть даже станет традиционным и популярным.

С уважением, Корсак
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Korsak @ Feb 13 2009, 10:56 PM писав: Дима, take it easy.
Я подозреваю что организатор турнира пострадал еще больше.
И его немой укор к нашему сообществу, которое, как тут выразились некоторые, и не собиралось ехать  на турнир, потому что знали, что он не состоится и даже к тем НЕМНОГИМ, кто все же собрался и даже что-то потерял по деньгам, очень даже красноречив.
Это конкретно наша, даже где-то в первую очередь твоя, как президента УФГО, недоработка, что турнир объявленный по частной инициативе в Украине, и понятно что этой иницативе чего-то стоящий, завершился подобным образом. Сознаюсь, что и я был не достаточно активен в рекламной компании, но если мы и дальше будем так относиться к тем шагам, которые нам делают навстречу энтузиасты, то грош нам цена.
И в этой ситуации еще сетовать на потерю 100 гривень - это просто смешно. На самом деле мы теряем гораздо больше.
Конечно, преобретаем опыт и т.п., но по настоящему больно совсем не из-за 100 гривень, а больно осозновать кто мы есть на самом деле. И пример со львовским турниром очень показателен.
Но надежда как всегда остается и будем верить что мы найдем правильную дату, правильно расскажем людям и турнир, настоящий турнир, все же пройдет во Львове, и может быть даже станет традиционным и популярным.

С уважением, Корсак
Ну это уже вообще!!! Вы что, сговорились с Качановским?

Володя! Из одной фразы "предвидели" ты придумал фразу "не собирались"?
Ты ещё скажи, что потому что я озвучил "предвидение" после объявления об отмене турнира, турнир не состоялся.

Я доношу до Го-сообщества, что в Одессе обсуждался вопрос поездки на турнир. Я обзванивал одесситов. Я звонил во Львов Яструбу, выяснял условия проживания, узнавал как добраться. Я реально рассматривал своё участие в турнире. Решающим для меня фактором было тяжёлое материальное положение перед турниром. Я вынужден унизить своё достоинство и сказать это.

Прошу Корсака извиниться перед одесситами!
Незачем искать виновных там, где их нет! Турнир не состоялся, поскольку был целый ряд объективных причин. Ковальский Олег уже назвал некоторые.

Меня уже достала нездоровая атмосфера в среде Го-игроков Украины, когда льются оскорбления рекой совершенно беспочвенно.

Будьте культурными, господа гошисты!
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Поскольку,кроме призов,других стимулов в турнире не было, приехать могли в основном имеющие надежды их выиграть (+ немногочисленные энтузиасты из среднего класса + коммерческий интерес, туризм и т.п). Бессмысленно обвинять тех, кто решил не приезжать. Хотя те, кто зарегистрировался,но отказались - дезориентировали организаторов.
Начинать стоит с постановки основной цели. Такое распределение призового фонда могло привлечь только пол-десятка сильнейших. Для массового турнира фонд стоило раздробить на многих (см. у Небайдужого). Руководству УФГО можно подумать о статусе официального турнира ( 2-я лига или Кубок Украины), это повысит число участников.
И снова всплывает необходимость популяризации Го. Без нее мы обречены в лучшем случае топтаться на месте. Пока руководство будет недооценивать важность популяризации, массовости не будет.
Відповісти