Чемпионат Украины среди женщин 2005 года.

Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Турнир закончился
Итоговая таблица
1. Горбунова Е.         Х  1  1  1  1  1  1  +     7
2. Константинова Л.     0  Х  1  0  1  1  1  1     5 
3. Попович Е.           0  0  Х  1  1  1  1  1     5
4. Корсак В.            0  1  0  Х  0  1  1  +     4
5. Возницкая Е.         0  0  0  1  Х  0  1  +     3
6. Корсак М.            0  0  0  0  1  Х  1  1     3
7. Гурская О.           0  0  0  0  0  0  Х  +     1
8. Нефедова З.          -  0  0  -  -  0  -  Х     0
Итоговая ранжировка отличается от рейтинговой только тем что две Кати поменялись местами. Да и Злата выбыла из турнира, так и не сыграв с Олей.
Чемпионкой в который уже раз стала Елизавета Горбунова. Турнир показал, что не смотря на редкие ее выступления (особенно в Украине) она все равно остается сильнейшей. Но на этот раз серьезную конкуренцию ей составила единственная иногородняя участница одесситка Лариса Константинова. До турнира было известно, что последние пару лет Лариса достаточно регулярно занималась Го под руководством С.Ридзеля, показывала приличные результаты на одесских турнирах и ее дебют на чемпионате Украины ожидался с интересом. И действительно, уровень ее игры был наиболее близок к уровню Лизы. Лариса имела перевес и в личной встрече, но не смогла его удержать и проиграла совсем немного (1.5 очка). Ее второе поражение в турнире - это не более как творческая удача Вики Корсак, нашедшей вариант приводящей к смерти большой группы, которая внешне казалась живой, но имела некоторые изъяны в форме. Подобной прозорливости Вике явно не хватало в других партиях, хотя в целом она показала "свой" результат. Уже третий год подряд она с завидным упорством занимает четвертое место, никак не решаясь переступить некую границу. И уже третий год подряд проигрывает призовое место в последней партии с противниками, которые в итоге занимают места ниже ее в турнирной таблице.
Явно видны результаты работы за последний год Екатерины Попович. Месяц назад она стала чемпионкой Киева (правда в отсутствии Горбуновой), а в этом турнире совершила прыжок из дебютанток турнира сразу в призеры. Отличалась серьезным отношением к каждой партии. В последнем туре отчаянно боролась с Константиновой за второе место, но на сегодня класс Ларисы все еще выше. Несмотря на отдельные тактические удачи Кати, в этой партии Лариса переиграла ее стратегически. На сегодня Катя одна из самых прогрессирующих женщин в Украине. Есть в этом заслуга и ее тренера - В.Скочко.
Корсак Марина сыграла также в свою силу, о чем свидетельствует и небольшая прибавка в рейтинге по его итогам. В зависимости от настроения (ох уж эти женщины) может сыграть и хорошо и безвольно. Уровень ее игры остается стабильным на протяжении уже около 4-х лет.
Для прошлогодней чемпионки Екатерины Возницкой этот турнир оказался неудачным. После ее прошлогодней победы в ее игре наметился спад, который явно затянулся. Похоже что просто бойцовских качеств уже оказывается мало для достижения каких либо успехов. Из основных конкуренток смогла выиграть только в последнем туре у Вики, хотя той же Ларисе проиграла всего 1.5 очка. Да и Кате с Мариной проигрывала тоже немного (по 6-7 очков).
Остается надяться что черные и белые полосы должны чередоваться.
Оля и Злата не смогли в полной мере заменить неожиданно в конце марта занятых экзаменами Кротович Юлю и Симоненко Вику, но кое-какой опыт и даже очки рейтинга все же получили.

По итогам турнира участницы занявшие четыре первых места сохранили свои места в финале и на следующий год. Остальные четыре места будут разыгрываться:
- на второй лиге Украины в апреле - 2 места + 1-я запасная
- на Кубке Украины в октябре - 1 место + 2-я запасная
- на турнире "Одесса золотая" в августе - 1 место + 3-я запасная.
Кто не завоюет эти места - в финале участвовать не будет.

Еще раз обращаю внимание на важность в очередном отборочном цикле турнира второй лиги чемпионата Украины, до которого осталось всего три недели.

С уважением, Корсак
Закрито