Кубок украинско-японского центра

Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Достигнута договоренность с украинско-японским центром при НТУУ КПИ о проведении турнира на Кубок украинско-японского центра.
Вероятно турнир будет проходить при поддержке Посольства Японии в Украине.
На этот момент согласованы сроки турнира (с 15.00 21-го ноября по 18.00 23-го ноября) и место его проведения - зал № 12 (6-й этаж) технической библиотеки НТУУ "КПИ".
Основные моменты регламента (возможны незначительные изменения) - 6 туров (1 в пятницу, 3 в субботу и 2 в воскресенье) по системе Мак-Магона в главном турнире и 7-11 (в зависимости от количества участников) туров по швейцарской системе в турнире начинающих.
Контроль времени 75 минут + бееми по схеме 5/20, затем 5/30 и затем 5/50. В турнире начинающих - 45 минут, абсолют.
Нигири, коми - 6.5.
Турнирный взнос - 20 грн, верхняя группа Мак-Магона - 30 грн. Участники до 18 лет - 50%. Все турнирные взносы идут на формирование призового фонда. Кроме этого победители получат кубки.

Официальное положение будет опубликовано здесь после окончательного решения некоторых формальных вопросов с Посольством Японии в Украине и с украинско-японским центром.

С уважением, Корсак
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Cамо название турнира - на Кубок украинско-японского центра - это большой шаг назад, потеря прастижности. Кубок Посла Японии (как он назывался 4 раза до этого) - совсем другое дело. Считаю, что если бы переговоры велись непосредственно с Посольством, а не с украинско-японским центром, турнир получился бы рангом выше (как известно отношения между Посольством и Центром далеко не лучшие). К сожалению в составе нынешнего Президиума УФГО никто персонально не курирует работу с посольствами и, как следствие, ведется недостаточная работа в этом направлении (например, стоило бы предложить - письмом - проведение Кубка Послу Китая). В свое время выражал свое согласие быть представителем УФГО в посольствах Королев Дмитрий Владимирович. Вполне подходящая кандидатура.
Надеюсь, это предложение не потонет в болоте пассивности, как предыдущие.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Ну и какая разница? И в чем конкретно заключатся это "другое дело"?
А во-вторых, письма писались и оправлялись непосредствено от УФГО непосредственно в Посольство.
Или ты считаешь что УФГО имеет право указывать Посольсту чем и как ему (Посольству) надлежит заниматься?

С уважением, Корсак
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Наверное есть причины, по которым название изменилось.

Интересно знать, какие.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Честно говоря причины непонятны, хотя это и выглядит достаточно странно. Но, думаю, зацикливаться на этом вопросе не стоит. Тем более что турнир будет один в один как если бы он назвался именем Посла.
Все будет то же самое. Никакого "другого дела"не предвидится.
Так что милости просим на турнир.

С уважением, Корсак
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

1.Есть большие сомнения, что было сделано все зависящее от федерации, чтобы турнир назывался Кубком Посла Японии. Записывался ли кто-то на прием в посольство, встречался ли лично с представителем посольства? Насколько я знаю, все последние переговоры велись исключительно с японским центром. А руководитель центра (Тамия) еще в прошлом году (когда турнир вообще не состоялся) говорила, что центр не заинтересован участвовать в организации Кубка Посла - центру выгоднее записать такое мероприятие в свой актив и отчитаться перед своим руководством. Кстати именно в эти дни из Японии приезжает группа проверки деятельности центра. И именно на эти дни назначен турнир центра, а не Посла. Почти наверняка это решение (о названии и сроках) было принято руководителем цетра Тамией.
2.Разница в названии очевидна и существенна. Приведу два примера где. Во первых для освещения этого турнира в средствах массовой информации. Куда телевидение выберет послать съемочную группу? Кубок Посла Японии в Украине - звучит. А турнир украинско-японского центра - совсем другое дело, явно проигрывает. То же в случае поиска спонсоров. Другое дело, что федерация не использует такие прекрасные возможности для популяризации и поиска спонсоров. А напрасно. Одна из причин - в нынешнем Президиуме даже не расипределены основные направления работы - кто за что отвечает (какое направление "курирует") . Поэтому не с кого и спросить - а что сделано и что планируется сделать для популяризации, для привлечения спонсоров, для работы с посольствами? А ведь в Уставе записаны обязательные комиссии. Инициатива тонет в равнодушии и пассивности. Деятельность федерации сужается исключительно до проведения турниров.
Конечно благоразумнее тихо молчать, но я не равнодушен к развитию Го и готов к недовольству тех, кого я критикую. Уважаемые члены Президиума! Применяйте шахматное правило: "Взялся - ходи!"
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Я не хочу слишком глубоко вникать с тонкости внутрияпонских отношений, но скажу следующее. Совсем недавно в Украину прибыл новый Посол Японии в Украине (есть такое понятие в дипломатии как ротация кадров) и вполне естественно желание Посла сначало посмотреть что такое турнир по Го в Украине (имеется предварительная договоренность о том что Посол Японии в Украине будет почетным гостем этого турнира) и только по результатам такого просмотра определиться со своим к нему отношением. По крайней мере уже сейчас делаются шаги к тому чтобы в 2009 году в нашем календаре значился турнир на Кубок Посла Японии в Украине. Но главная роль в том что такой турнир состоится принадлежит именно участникам турнира на Кубок украинско-японского центра.
Если говорить о украинско-японском центре то в течение нескольких последних лет он является одним из главных спонсоров УФГО и я считаю что это достаточно удачно что турнир на Кубок украинскщ-японского центра приходится именно на отчетные для Центра дни. Центр много помогал нам и то что мы хоть как нибудь можеи помочь Центру лично меня не может не радовать.
Главной задачей остается массовым участием в этом турнире (а предложенный украинско-японским центром зал позволяет это сделать) подтвердить что Го в Украине не только имеет весомые успехи на мировом и европейсом уровне, но и является достаточно массовым явлением.

Короче, все на турнир!!!

С уважением, Корсак
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Cпасибо, многое прояснилось. Я буду собирать всех, кто играет и играл в недалеком прошлом. Стоит пообещать материальное стимулирование каждому. кто приведет участников. А если быстро принять Положение о клубах, то это тоже повысит шансы на увеличение количества. А по большому счету нужно реально заниматься популяризацией - без этого никак не обойтись. И о плакате на Хикару стоит подумать (хотябы 100 грн. пообещали вернуть - я бы вложил свои). Один из источников средств на популяризацию - запланированные отчисления из призового фонда турниров а также из всех доходов федерации. Затраты окупятся сторицей.
Guest

Повідомлення Guest »

Затраты окупятся сторицей... а может и не окупятся.
Слишком зыбкая связь между вложениями в предлагаемые средства популяризации и предполагаемым результатом. Большая просьба, представлять вложения и предполагаемый результат в количественных оценках, а не в «потенциалах».
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

yuriy @ Nov 15 2008, 10:33 PM писав: Cпасибо, многое прояснилось. Я буду собирать всех, кто играет и играл в недалеком прошлом. Стоит пообещать материальное стимулирование каждому. кто приведет участников. А если быстро принять Положение о клубах, то это тоже повысит шансы на увеличение количества. А по большому счету нужно реально заниматься популяризацией - без этого никак не обойтись. И о плакате на Хикару стоит подумать (хотябы 100 грн. пообещали вернуть - я бы вложил свои). Один из источников средств на популяризацию - запланированные отчисления из призового фонда турниров а также из всех доходов федерации. Затраты окупятся сторицей.
Мне кажется, не стоит рассчитывать на материальное стимулирование. У федерации должны быть аккумурированы какие-нибудь средства. Не должно быть стратегии проедания. Это моё мнение.
А популяризируют игру, приводят новых людей, по прежнему энтузиасты.
Я не могу как-то возразить, негативно отнестись и т.п., к предложениям Юрия. В принципе, наверное, они не плохи. Наверное, даже хороши. Моё мнение- просто время ещё не пришло. Хотя , руководству федерации виднее.
"Думай масштабно..."
Відповісти