Парный чемпионат Украины - 2005

Відповісти
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Обращаю внимание всех на то, что через две недели (5-6 февраля) в Киеве состоится парный чемпионат Украины 2005 года.
Предварительная информация следующая
Швейцарская система - 5 туров
Время на партию 45 мин + 5/15
Место - Киевский дворец детей и юношества
Регистрация с 14.30. Начало 1-го тура 15.00.

В связи с изменившейся схемой приглашений на парные чемпионаты мира этот турнир имеет большое значение в определении кандидатов на следующие поездки. Напомню, что в прошедшем году наша пара Е.Горбунова (2 кю)/Ю.Плющ (5 дан) заняла 15 место в мире и 7-е в Европе.
Основные принципы по которым определяются кандидаты на участие в первенстве мира описаны на этом же форуме в ветке, посвященной прошлогоднему парному чемпионату.
Здесь же я приведу состояние с очками, набранными на сегодняшний день.
Они не учитывают предстоящую Высшую лигу и прошлогодний парный чемпионат Киева. По получению недостающей информации данные будут скоректированы.
1. Корсак Вика (9 кю) - 17 (12 за парн ЧУ + 5 за личн ЧУ)
2. Корсак Марина (10 кю) - 14 (10 пЧУ + 4 лЧУ)
3. Богацкий Аркадий (5 дан) - 12 (пЧУ)
4. Карпович Алексей (1 дан) - 10 пЧУ
5. Вертелева Ольга (13 кю) - 9 (6 пЧУ + 3 лЧУ)
6. Попович Екатерина (10 кю) - 8 пЧУ
7. Чечулин Сергей (4 кю) - 8 пЧУ
8. Вертелев Данила (7 кю) - 6 пЧУ
9. Гурская Ольга (18 кю) - 5 пЧУ
10. Новофастовский Конст. (5 кю) - 5 пЧУ
11. Симоненко Вика (11 кю) - 4 (пЧУ)
12. Скочко Василий (4 дан) - 4 (пЧУ)
13. Омельченко Т. (28 кю) - 3 (пЧУ)
14. Калинин Константин (7 кю) - 3 (пЧУ)
15. Лазаренко Яна (26 кю) - 2 (пЧУ)
16. Соловей Олег (16 кю) - 2 (пЧУ)
17. Локутова Диана (28 кю) - 1 (пЧУ)
18. Денисенко Андрей (5 кю) - 1 (пЧУ)
19. Горбунова Елизавета (2 кю) - -46 (15 пЧУ + 8 лЧУ + 12 пЧЕ + 19 пЧМ -100)
20. Плющ Юрий (5 дан) - -54 (15 пЧУ + 12 пЧЕ + 19 пЧМ -100)

Еще раз напомню, что очки начисляются каждому участнику пары за
1. Первые 10 мест занятых в парном чемпонате украины по схеме 15,12,10,8,6,5,4,3,2,1.
2. За первые 3 места в парных чемпионатах областей по схеме 5,3,1 (Киев = область).
3. За первые 8 мест в личных (мужских и женских) чемпионатах Украины
по схеме 10,8,6,5,4,3,2,1 при условии участия игрока в текущем году хотя бы в одном турнире по парному Го (Чемп Укр, Чемп области, Чемп Евр,Чемп мира).
4. За участие в других турнирах по парному Го (без форы) в соответствии с занятыми местами и уровнем участников по специальной таблице.
В прошедшем году чемпионаты областей, по имеющимся у меня данным, нигде не проводились. Только в Киеве. В данный момент результаты уточняются.
А.Богацкий и В.Скочко могут также улучшить свои показатели за счет участия в Высшей лиге-2004, которая будет только в феврале.

Участники чемпионата мира определяются в аукционе со стартовой ценой 100 очков. Если у пары нет 100 очков, она может назвать стартовую цену в 100 очков только при условии что она имеет максимальное количество очков или же все пары, которые имеют большее количество очков отказались предложить стартовую цену. Количество очков пары на аукционе определяется как минимальное значение очков у участников пары. Например, пара Вертелева О./Вертелев Д. имеет 6 очков.

Пара победитель чемпионата Украины имеет право на компенсацию расходов по участию в чемпионате Европы текущего года в размере до 100 у.е. на пару.
Т.к. в этом году ЧЕ будет в Англии, то этого конечно мало. Но больше у федерации денег нет.

Просьба иногородним игрокам высказаться о возможности участия в турнире.

С уважением, Корсак
Таничка
Новичок
Повідомлень: 4
З нами з: 14 липня 2004, 04:58

Повідомлення Таничка »

Zdravstvuite,

pozdrovliau vseh s Novym godom. Uspehov vam vsiacheskih :)

Ne znaiu, daje, imeiu li ia pravo voobwe uchavstvovat v sorevnovaniiah, tak kak iz-za ucheby propustila ih uje 3raza.
Na парный чемпионат Украины 2005 года i na luboi drugoi, toje priehat ne mogu, tak kak uchus v Parije.
No na ЧЕ в Англии doehat poluchiza+svoi rashody oplachu polnostiu.
K tomu je, mogu obespechit 2-3 igrokov bessplatnym jilien v Parije .

??????

Vot.

Tania Zhabchyk
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Прояснилась ситуация с парным чемпионатом Киева 2004-го года.
1. Вертелева О./Вертелев Д.
2. Симоненко В./Калашников А.
3. Попович Е./Плющ Ю.
Кроме этого вчера закончился парный чемпионат Киева 2005-го года.
1. Корсак В./Панькин Е.
2. Попович Е./Скочко В.
3. Вертелева О./Калашников А.
В связи с этим несколько изменилось текущее количество парных очков.
Оно приводится в соседней ветке форума, посвященной различным японским и европейским очкам.
С уважением, Корсак.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Закончился второй парный чемпионат Украины по Го.
В целом он проходил очень неорганизованно, правила турнира несколько раз менялись по его ходу и в конце концов определить одного победителя (одну пару) так и не удалось.
Во-первых, второй год подряд никто из регионов не приехал на этот турнир. Хотя разговоры о том, что нужно развивать и парное Го ходят и в Ровно и в Одессе. Реального же ничего нигде, кроме как в Киеве, для этого не делается.
Я не думаю что то, что уже второй раз чемпионат проходил в Киеве, является причиной того, что никто не приехал. Проводить этот турнир в другом городе вообще не имело бы смысла, т.к. мне не известна ни одна партия сыгранная между парами за последние три года, кроме как в Киеве. Здесь же уже проведены три чемпионата города и два чемпионата Украины. Правда оба с участием только киевлян. Но что имеем, то имеем.
Не помогает даже открыто объявленная система определения представительтва от Украины на парный чемпионат мира. Все равно большинство непонятно по каким причинам не играют. Ну и не жалуйтесь потом, когда обнаружится что поедет в Японию кто-то, может быть не самый сильный, но игравший в парных турнирах, куда я настойчиво всех приглашаю.
Во-вторых, даже киевлян собралось на турнир немного.
В-третьих, в связи с моей командировкой, турнир проходил фактически без судьи. Его обязанности выполнял один из участников и был, в принципе, заинтересованным лицом. Хотя властью он и не злоупотреблял и в свою пользу ничего не решал, но по ходу турнира было принято несколько нежестких решений, которые серьезно повлияли на его ход.
Но, начну по порядку.
Было объявлено время и место начала турнира, система проведения (швейцарская) и количество туров (5).
Время проведения турнира было ограничено администрацией Дворца пионеров до 20.30 в субботу и с 12 до 18 в воскресенье.
Итого с оргмоментом в начале турнира и объявленным контролем 45 мин + 5/20 (а это около 2 часов на партию) в субботу должно было пройти 2 тура и в воскресенье 3. Вроде все хорошо.
Но оказалось, что в субботу на регистрацию пришло только три пары и еще несколько человек обоих полов, которые не хотели складываться в пары. После некоторой затяжки с началом, звонков к потенциальным участникам наконец-то удалось сформировать состав турнира в количестве 6 пар. Часы были пущены - турнир начался. Некоторые участники за счет своего времени доезжали до турнирного зала.
Понятное дело, что швейцарка в 5 туров среди 6 участников трансформировалась в обычный круговик. С эти расчетом составлялись пары в первом и втором турах.
В ходе второго тура объявился еще один (не пара) участник В., который выразил желание с завтрашнего дня включится в турнир, если ему (в паре с девушкой, которую он завтра приведет) засчитают победу во втором туре как свободной от игре паре. Т.е в этот момент круговая система начала опять трансформироваться в задекларированную ранее швейчарскую. Играющий судья, то ли не поняв предложения, то ли думая в этот момент над своим ходом дал согласие, хотя сам он этого не помнит.
Но на следующий день к началу третьего тура В. прибыл на турнир вместе с девушкой с твердым намерением играть и при этом ссылался на вчерашние слова играющего судьи. В результате небольших разборок была изменена жеребьевка (т.к. из кругового турнира из 6 участников турнир превратился в швейцарку из 7), но начало тура естественно затянулось. В принципе все эти трансформации не так и страшны, т.к. была изначально объявлена швейцарская система, но включение одной из пар с третьего тура, с зачетом ей победы во втором, как свободной от игры паре, при том что это происходило уже после начала второго тура и в отсутствии одного из игроков этой пары, на мой взгляд неверно. Жеребьевка четвертого тура также проводилась по правилам швейцарской системы, но для устранения нечетного количества пар, с подачи известного тренера и игрока П., в перерыве между третьим и четвертым туром была мобилизована еще одна пара, в составе которой оказалась даже мать одной из участниц. Правда для этой новой пары никаких очков за первые три тура уже начислено не было. На все это тоже ушло какое-то время. В результате четвертый тур был начат с часовым опозданием, и к моменту его окончания стало ясно, что последний объявленный тур уже сыгран не будет, о чем достаточно твердо и ясно перед началом четвертого тура сказано не было. Во всяком случае для некоторых участников было неожиданным то, что четвертый тур оказался последним.
Может быть и это было бы и не так уж страшно, если бы не один момент, а именно - три пары выграли по 3 партии из четырех, обыграв по кругу друг друга. Коэффициент расставил их по местам с первого по третье, но здесь решающим оказалось то, что некоторым парам очки за пропущенные туры начислялись, а некоторым не начислялись, т.е. доверять этим коэффициентам нельзя. Т.е. нужно было принимать решение, что и как засчитывать. Даже если и проводить пятый тур, то в случае победы трех первых пар все равно все решал бы тот же коэффициент.
К этому моменту, после посещения в этот же день Хельсинки (кстати там тогда же в турнире серии Еврокубка победил кореец Ки Бонг Ли (7 д), вторым был чех В.Данек (6 д) и третьим голландец В.Помстра, хозяева В.Лаатикайнен и М.Сиивола (все 5 дан) были только 4-м и 5-м) и Будапешта, мне удалось таки добраться и до турнирного зала и всю тяжесть этого решения обрушили на меня.
Типа, мы вот тут наиграли, а сейчас разбирайся сам. Более того я и сам оказался в некотором роде лицом зантересованным, т.к. в составе этих трех пар оказалось две моих дочки.
В общем после короткого обдумывания решение было такое - считать все три пары разделившими 1-3 место с дележем призового фонда и парных японских очков.
Вот такая вот история.
В принципе можно даже пообсуждать насколько правильно мое решение.

Ну а теперь все-таки имена участников. Первые три пары по коэффициенту, но повторяю что это только для перечисления.
1-3. М.Корсак (10 кю)/К.Веденский (5 кю) - 3 победы
1.3. О.Вертелева (13 кю)/В.Скочко (4 дан) - 3 победы
1-3. В.Корсак (10 кю)/Е.Панькин (2 дан) - 3 победы
4. Е.Возницкая (7 кю)/Д.Яценко (5 дан) - 2 победы
5. М.Захарченко (17 кю)/В.Родин (5 кю) - 1 победа/9
6. В.Симоненко (12 кю)/А.Вдовин (1 дан) - 1 победа/7
7. М.Обозинская (28 кю)/М.Дорошук (18 кю) - 1 победа/4
8. имена и фамилии участников уточняются - 0.

Первые три пары получают по 12.3 парных японских очка
Четвертая - 8 очков
Пятая - 6 очков
Шестая - 5 очков
Седьмая - 4 очка.
Восьмая пара очков не получает, т.к. не сыграла половины партий в турнире.

С уважением, Корсак.
Відповісти