Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування федераці

Конференції, президії, рішення, обговорення, пропозиції та ін.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування федераці

Повідомлення Dmitriy »

Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування федерації.

Складна тема, але без джерела доходу життєдіяльність УФГо залишиться на такому ж рівні як і зараз - на ентузіазмі. :(
Висловлюйте свої ідеї, це надзвичайно важливо.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення unnamed »

Я тут рассматривал вопросы монетизации видеострима, и узнал, что для спонсоров интересны видеостримы, которые собирают более 400 человек три раза в неделю.
Вот примерно минимальный размер аудитории который интересует обычных спонсоров типа кокаколы или пива оболонь.
Это наверно реально если привлечь часть российской аудитории, но это все равно, по моей грубой оценке, порядка года регулярной, целенаправленной деятельности - огромный скачок для украинского го. (если показывать старкрафт или доту этот рубеж достичь в разы легче. Там нужен просто уровень игры.)
Соответственно спонсирование живых турниров еще более сложная вешь - я думаю и шахматистам с их массовостью сложно спонсоров найти - они на дороге не валяются.

Понятно что другое дело послы, культурные центры, самсунги, лыжы и прочие корейцы - там почва подготовлена тысячелетиями бадука. То-есть для них это скорее дань традициям и распространение своей культуры, чем какой-то реальный рекламный ход рассчитанный на повышения продаж. Вокруг них нужно бегать - возможно выделить человека ответственного за взаимодействие с дальневосточными компаниями. (Ключевое слово "ответственного" - у федерации должна быть возможность оперативно мониторить что он делает, чтобы, в случае возникновения каких-то трудностей, его подменить, или вообще упразднить должность если дело не пойдет. Но это в общем-то должно касаться всех функционеров федерации.)

Также мне видится намного более перспективным вариант продавать го целенаправленно той аудитории которая уже готова платить за это - товарищам из какого-то там интернета за лекции, всяким культурно продвинутым в восточную сторону заведениям - типа чайных домов и появившихся в последнее время заведений типа коворкингов, когда платят за время пребывания в помещении. Они могут захотеть платить за создание возвращающейся аудитории. И тут у нас в киеве ведется работа, тренера куда-то ходят, о чем-то договариваются, ведут занятия. Возможно со стороны федерации нужна какая-то систематизация этой деятельности - хотя бы в виде общедоступного ресурса в котором поддерживалась бы актуальная информация о том кто, где, какие занятия ведет, как минимум чтобы желающие могли узнать о проходящих занятиях, и тем самым повысить их массовость, а значит эффективность для спонсирующей организации.

Ну и конечно интересно было бы узнать у тех кто уже занимался поиском спонсоров: Чего вам не хватает? Чем вам могла бы помочь федерация? Естественно ответы "сделать все за меня" не очень интересны :P .

Все вышесказанное - исключительно пища для размышлений и предложение дискуссии в порядке мозгового штурма. Не хочется чтобы думали что я тут выскочил и раскомандовался. :rolleyes:
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення Dmitriy »

unnamed писав:... всяким культурно продвинутым в восточную сторону заведениям - типа чайных домов и появившихся в последнее время заведений типа коворкингов, когда платят за время пребывания в помещении. Они могут захотеть платить за создание возвращающейся аудитории.
Я проводил несколько занятий в "Чайном клубе" г. Киева. Им интересно если посетители платят за чай :). Таких посетителей разово набиралось 5-6 чел.. Стоимость чая 40 грн.
О спонсорстве УФГо не может быть и речи. :(
Также я был на подготовленном занятии для посетителей заведения "Циферблат". Стоимость первого часа пребывания - 30 грн., второго и последующего - 15 грн.. После занятия, с руководством обсуждалась возможность проведения занятий на площадях "Циферблата". Сумма денег за разовое присутствие в "Циферблате" хоть и была уменьшена, но осталась не подъёмной.
О спонсорстве УФГо не может быть и речи. :(
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення unnamed »

Dmitriy писав:О спонсорстве УФГо не может быть и речи. :(
Да я не о том.
Естественно никто не даст денег если ничего не делать.
Может сама УФГо может что-то сделать? Например информационно или организационно поддержать проводильщиков занятий.
Собрать развернутую статистику по аудитории - возраст, доход, семейное положение.
Аудиторию надо консолидировать, считать и собирать глобальную статистику. Иначе что предлагать спонсорам? Кота в мешке?
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення Vassko »

Дмитрий Александрович, у меня вопрос: эта тема создана от лица Д.Яценко, от УФГО или ФГУ? ИМхо, пока нет ответа, то это просто разговоры будут, без конкретных действий. Зараннее спасибо за ответ.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення liver »

В Одессе уже проведено 3 мастер-класса в "Циферблате" за текущий месяц, проведено 3 мастер-класса в чайном домике "Небесная роса" за период с 2011 по настоящее время, 3 мастер-класса в чайном зале магазина "Терра-Инкогнита" за такой же период. Уже можно подводить промежуточные итоги для выявления возможности привлечения средств от подобных мероприятий.
Нужно понимать одну простую вещь - хозяева рассматривают любую операцию с точки зрения выгоды для развития своего бизнеса. Если мероприятие приносит доход - это хорошо, если нет - не нужно проводить подобное мероприятие. Во всех вышеперечисленных организациях руководят приличные люди и состоятельные бизнесмены и с ними можно обсудить все вопросы и обо всём договориться. Например, договориться, что для участников мастер-классов действует специальная стоимость на продукцию этих заведений. Остаётся только решить куда пойдёт сумма возврата за проданную услугу или товар - в карман посетителю или бедной общественной организации. С посетителем всё просто - он просто заплатит меньше. Если взять полную стоимость с посетителя и потом сумму возврата зачислить в счёт организации - то эта операция требует учёта. Нужно определить, кто будет заниматься этим учётом, так чтобы в конце года(квартала) сумма возврата переходила общественной организации в виде либо денег либо каких-нибудь материальных ценностей. Но следует учесть, что само заведение не будет нагружать свой персонал подобной работой без каких-либо поощрений.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення Dmitriy »

Вот-вот, игра не стоит свеч.
Можно заранее оценить сумму полученную от этого, и усилия потраченные на это. :)
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення unnamed »

Dmitriy писав:Вот-вот, игра не стоит свеч.
Можно заранее оценить сумму полученную от этого, и усилия потраченные на это. :)
Проблема не в том, что игра не стоит свеч.
Проблема в том, что из этого факта делается вывод, что не надо делать вообще ничего, а просто сидеть и ждать когда банан сам в рот упадет, или с голоду помрешь.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення Dmitriy »

unnamed писав:
Dmitriy писав:Вот-вот, игра не стоит свеч.
Можно заранее оценить сумму полученную от этого, и усилия потраченные на это. :)
Проблема не в том, что игра не стоит свеч.
Проблема в том, что из этого факта делается вывод, что не надо делать вообще ничего, а просто сидеть и ждать когда банан сам в рот упадет, или с голоду помрешь.
Вывод следующий: величина спонсорских пожертвований должна превышать траты на их получение. Предложение тратить усилия на чайные клубы бесперспективно. :(
А если по делу, то с моей точки зрения, усилия необходимо прилагать в направлении крупных финансово-промышленных структур. Результат, в случае успеха, позволит проводить турниры с большим призовым фондом, тратить деньги на системное распространение информации, проводить конкурсы с призами, нанимать персонал, оплачивать командировки и т.п.
Если есть предложения в этом направлении, это рады будут услышать все. :)
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Програма пошуку спонсорів федерації та фінансування феде

Повідомлення unnamed »

Dmitriy писав: А если по делу, то с моей точки зрения, усилия необходимо прилагать в направлении крупных финансово-промышленных структур.
А с моей точки зрения необходимо прилагать усилия в направлении изучения аудитории и повышения ее лояльности. Потому что крупным структурам, кроме корейских, не интересны турниры на которые придут 30 каких-то непонятных человек и еще 40 прочитают об этом в интернете. Они вам в лицо смеяться будут - в гугл на рекламу отдать эти деньги охват и-то больше будет.
Для справки: Согласно ЕГД в этой стране сейчас насчитывается 170 активных игроков, при пике 279 в 2007 году. Удачи вам в поисках крупного спонсора.
Відповісти