Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Конференції, президії, рішення, обговорення, пропозиції та ін.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення Небайдужий »

Дійсно, до смішного доходить...
Комісій більше, ніж активістів, та ще й на кожний "пук" - окремий протокол. Кому захочеться займатись усією цією бюрократією замість живої роботи по проведенню турнірів? Вірніше так: якщо займатись бюрократією, то уже буде й не до турнірів. І в той же час, як уявиш скільки треба бюрократії, щоб провести турнір, то й не захочеш той турнір проводити.
Ну то як, панове, будемо грати і турніри проводити, чи папірці в стоси складати? ;)
Якщо чесно, то навіть не хочеться записуватись до президії (хоча уже й записався). Бо як подумаю, як усі ці "великі болтологи" почнуть потім вимагати папірці на кожний наш рух та піднімати навколо цього велику бучу, то аж тоскно стає і виникає бажання замість турнірів іти краще грати на КГС чи на Тайджем, бо там можна буде пограти без "прόтоколів". :whistling:
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення liver »

М-да, печально. Вроде и взрослые люди, а такое говорят.
Развитие го- это не только проведение турниров. Именно потому, что у нас в руководстве сложилось стойкое убеждения, что кроме турниров ничего не нужно делать, го и замерло в развитии на долгие годы. Посмотрите на статистику тех же турниров. Их больше не становится. Точнее - их стало больше именно в связи с проблеском, который появился в результате деятельности УФГО(лег.) на пути создания фактически, а не на бумаге, всеукраинской федерации. Киевские функционеры убивают инициативу на местах на корню.
В 2008 году по результатам конференции мне было поручено в составе президиума заниматься развитием го в регионах. Первые же шаги - это анализ состояния дел, мониторинг развития - подверглись жёсткой критике со стороны "старших". Тем не менее, моя инициатива принесла свои плоды - сейчас уже существуют клубы в Николаеве, Херсоне, там проводятся турниры. Наладился контакт с крымскими друзьями.
Для развития го в Украине на уровне хотя бы турниров необходимо желание и придание импульса другим, поддержка, даже моральная.
У нас же политика до сих пор такая - все умные - в Киеве, от всех остальных требуется робкое послушание, потому что они дураки.

Кроме турниров - организация учебно-тренировочного процесса. Это у нас пущено на самотёк. На местах "народные умельцы" обучают как могут. Должна быть разработана общая методика обучения, должны проводится семинары по учебной работе, где необходимо обмениваться бесценным опытом, который фиксировать в методической литературе. А у нас, даже то, что разрабатывается в плане методики, скрывается от других. О какой всеукраинской организации может идти речь? Типичные кланово-феодальные отношения.

Судейская работа. Это систематическая подготовка высококвалифицированных судей. А то получается, что, например, я, с 20-летним опытом судейства не могу получить судейскую категорию по го, потому что её получают не за знания, а за послушание.

Это три кита - турниры, подготовка спортсменов, подготовка судей, на которых должно держаться развитие го как спорта. Без них развития не будет. Если углубляться дальше, то приходим к тому, что и без направлений, обозначенных Александром Уланом, нельзя.

По поводу документов. Они нужны для фиксации действий. Без них - анархия, беспредел, беззаконие. Да, это неприятная рутина, но необходимость.
Меня поражает двойная мораль пана Небайдужого, когда он выступает против "папірців", но сам их регулярно штампует, понимая их необходимость. А не так давно придрался к бедному Плющу, заставляя того предьявить "папірець" - свидетельство Мастера Спорта.
Давайте уж всех мерять одним мерилом.
Вы сами определитесь, чего Вы хотите и делайте то, к чему лежит душа, а не так, что - это мне не нужно, я этого делать не хочу, но "записался". Не надо никому одолжения делать - хотите работайте, не хотите - не работайте
Lulovi
Advanced Member
Повідомлень: 231
З нами з: 01 травня 2011, 23:15
Звідки: Галичина

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення Lulovi »

Korsak писав: +1
Слишком много развелось демократов и балаболов. Правда на самом деле их не так уж и много, но уж очень они активны именно в этих двух направлениях. Хотя больше чем просто играть в Го и, пардон, "слушаться старших" от них и не требуется.
Пользы было бы больше...

С уважением, Владимир Корсак
це Ви про кого?
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення Korsak »

Lulovi писав:
Korsak писав: +1
Слишком много развелось демократов и балаболов. Правда на самом деле их не так уж и много, но уж очень они активны именно в этих двух направлениях. Хотя больше чем просто играть в Го и, пардон, "слушаться старших" от них и не требуется.
Пользы было бы больше...

С уважением, Владимир Корсак
це Ви про кого?
Саша!
Это не к тебе.

А вообще, мне почему то вспоминается фраза из Гришковца, по-моему он ее произнес в "Сатисфакции". Мне кажется она достаточно хорошо отражает суть конфликта двух основных группировок в Го движении Украины.
А фраза такая. "Наше поколение живет по правилам, А ваше поколение пытается жить по закону".
Ну и кто прав?
На стороне одних закон, а на стороне других - опыт.
Ну и что лучше? Что надежнее?

С уважением, Владимир Корсак
Востаннє редагувалось 08 жовтня 2013, 00:27 користувачем Korsak, всього редагувалось 1 раз.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення AlterEgo »

Korsak писав:А фраза такая. "Наше поколение живет по правилам, А ваше поколение пытается жить по закону".
Ну и кто прав?
На стороне одних закон, а на стороне других - опыт.
Ну и что лучше? Что надежнее?
Одно другому не мешает.
Lulovi
Advanced Member
Повідомлень: 231
З нами з: 01 травня 2011, 23:15
Звідки: Галичина

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення Lulovi »

правила на основі досвіду (і не тільки досвіду) формує президія чи конференція. Вони затверджуються і стають законами у Федерації для гравців Го.
І всі задоволені, і всі праві.

Коли правила без законного паперового підтвердження, то вони тільки для того правила, в кого вони в душі, в голові. І ті, хто поряд можуть навіть не підозрювати про їх існування, не кажу вже про дотримання тих правил. Звісно сюди не включаємо правила етикету, моралі.

"На стороне одних закон, а на стороне других - опыт.
Ну и что лучше? Что надежнее?"
відповідь: тверезість думок.
Досвід повинен підказувати, що беззаконня, то не правильно.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення liver »

Для некоторых сильных мира сего правила - лишь бремя, которое мешает развернуться во власти над Миром. Поэтому они и пытаются пренебречь правилами под любыми предлогами.
Разделяй и властвуй - вот их девиз.
По поводу опыта. Опыт опыту рознь. Есть опыт проводить как-то турниры среди нещастных 100 игроков и есть опыт многотысячных организаций с развёрнутой инфраструктурой. Какой опыт лучше?
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення Korsak »

Lulovi писав:правила на основі досвіду (і не тільки досвіду) формує президія чи конференція. Вони затверджуються і стають законами у Федерації для гравців Го.
І всі задоволені, і всі праві.

Коли правила без законного паперового підтвердження, то вони тільки для того правила, в кого вони в душі, в голові. І ті, хто поряд можуть навіть не підозрювати про їх існування, не кажу вже про дотримання тих правил. Звісно сюди не включаємо правила етикету, моралі.

"На стороне одних закон, а на стороне других - опыт.
Ну и что лучше? Что надежнее?"
відповідь: тверезість думок.
Досвід повинен підказувати, що беззаконня, то не правильно.
Ото ж.
Правила есть. И они есть давно.
И они давно не меняются.
О чем я говорю?
О том как в Украинском Го принято решать главнейшие вопросы.
Это рейтинг-система. Это системы розыгрыша чемпионатов Украины Как среди мужчин, так и среди женщин. Правила отбора представителей Украины на международные турниры. И так далее. А ведь это едва ли не единственные, если можно так сказать блага, которыми распоряжается федерация. Все это четко определено и регламентировано. Во сяком случае, к кому это имеет отношение, те четко знают эти правила. Если кто-то тут будет говорить о деньгах - то это полная чушь. О каких деньгах идет речь? Бюджет почти смешной. На уровне одной месячной зарплаты чиновника среднего уровня - типа меня. Сколько этих зарплат было попросту пропито чуть ли не в один вечер, а сколько просто пожертвовано на ниве Го...
И тут новая волна - мы демократы, мы за законность. Пришли новые времена, которые требуют новых подходов и новых методов. И им пофигу то, что именно благодаря устоявшимся правилам и сложившейся системе Украина за полтора десятилетия стала едва ли сильнейшей в Европе (и это когда казалось что от румын, немцев, голландцев, да чего уж там, даже от россиян мы выглядели едва ли не безнадежно отставшими), и даже в мире с нами сейчас считаются врядли меньше чем, например, с Россией. Но - новое время - нужны радикальные перемены. И при этом те, кто о этих переменах говорит очень слабо представляет чем же это новое может быть лучше чем уже устоявшееся, проверенное многолетней практикой уже существующее. Поэтому ребята, если вы дилетанты, то лучше не пытайтесь исправлять то, что сделано по уму людьми опытными. "... до основанья, а затем..." - история это уже проходила. Ничего хорошего не вышло. Поэтому я, например, не могу без улыбок читать большинство сообщений, появляющихся в последнее время в этом подфоруме.
Да и сами правила, если о них уже заговорили, они то практически не противоречат основным принципам законов, хотя и не всегда их строго придерживаются. И честно говоря их (правила) трудно сформулировать и описать все до одного в одном месте. Нужно просто понимать их дух и иметь опыт их применения и тогда ты и сам будешь жить по правилам и помогать другим более молодым и неопытным их постигать. И постепенно все ( за исключением нового поколения молодых и горячих) поймут как правильно жить по правилам. Но придет время и этих молодых - они поймут что к чему, правда им на смену придут более молодые. Ну и когда преемственность поколений пресечется - вот тогда наступит полная законность и ... паралич. Так как в этой стране строго по закону хотя бы половина населения жить не буде еще несколько сот лет. Но надеюсь, что я до этого уже не доживу :) .
Буду рад если был хоть чем-то полезен.

С уважением, Владимир Корсак
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення Korsak »

AlterEgo писав:
Korsak писав:А фраза такая. "Наше поколение живет по правилам, А ваше поколение пытается жить по закону".
Ну и кто прав?
На стороне одних закон, а на стороне других - опыт.
Ну и что лучше? Что надежнее?
Одно другому не мешает.
Некоторое дополнение.
Судя по реплике корректнее и понятнее будет все же фраза в следующей редакции - На стороне одних закон, а на стороне других - опыт, как реально жить в условиях закона.
В таком виде это будет более разжевано.

И здесь уже ответ на вопрос что чему мешает будет явно не в пользу закона.
И вообще, я очень уважаю Гришковца - мужик исключительно не глупый. Собственно потому и процитированная его фраза здесь и появилась.

С уважением, Владимир Корсак
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Звітно-виборча Конференція УФГо 2013р

Повідомлення liver »

Нужно не забывать, что заслуги Украины на международной арене принадлежат не руководству УФГО. Сильнейшие игроки Украины - это воспитаннинки Ровенской школы. Она развивалась не стараниями УФГО, а я бы даже сказал вопреки. Спасибо Виктору Шевчуку, который смог найти силы и рискнуть. Какая помощь была ему от УФГО? Ему создали какие-то условия? Нет. Не нужно приписывать заслуги одного человека другим. Да сравните уровень организации ровенских турниров и киевских, количество игроков. И здесь уже нужно отдать должное Владимиру Александровичу Качановскому, который в своё время подхватил эстафету у Шевчука Виктора Владимировича. Видно, что он очень старается, хочет сделать как лучше. Чем отличается го в Ровно от других городов? Именно организацией, работой всех на одну цель, чего нет в других основных центрах развития го. И в этом тоже заслуга Виктора Владимировича, т.к. он сумел сохранить коллектив энтузиастов сплочённым. Посмотрите, что происходит в Киеве. Склоки, дрязги, выяснение кто лучше или хуже. Работайте на одну цель без оглядки на друг друга, делитесь опытом.
Также большая заслуга в развитии го в Украине принадлежит книгам Аркадия Михайловича Богацкого. Без них не было бы такого быстрого роста, особенно на низких кю. Но это опять таки не деятельность федерации - это частная инициатива. Здесь заслуга УФГО есть только в донесении информации до потенциального читателя, но заслуга весьма скромная. У меня есть множество знакомых, которые при виде задачника Богацкого спрашивают - а где можно купить. Не у всех хватает настойчивости пройти весь путь приобретения книги через интернет-магазин. Почему эти книги нельзя купить в простом магазине? Ещё много можно привести примеров неорганизованности. Но я и так много написал.
Резюме.
Да, в Украине есть энтузиасты, альтруисты в го.
Вот из этой мозаики хаотических действий и складывается развитие го в Украине. Но мы помним басню Крылова "Лебедь, рак и щука". А представьте, что бы было, если бы развитие было организованным?
Задача федерации - сплотить, организовать, использовать накопленный положительный опыт для передачи новым поколениям.
Да, и не стоит забывать. что украинская нация - одна из самых умных. Невыносимые условия существования заставляют людей включать все свои ресурсы для выживания, в том числе и интеллектуальные.
Вывод. Нужно организовываться. Для этого нужны правила, по которым мы организуемся. Турнирных правил и правил игры в го здесь не достаточно.
Відповісти