Розповсюдження інформації про Го

Конференции, президиумы, решения, обсуждения, предложения и т.д.
Дарья Мазурок
Advanced Member
Разряд: 13k

Re: Розповсюдження інформації про Го

Сообщение Дарья Мазурок » 20 окт 2016, 07:39

December писал(а):В целом - шикарно! Поздравляю.
В частности - больше всего удивило то, что назвали только три клуба, а про "Малятко і сім'я" ничего не сказали, или там уже нет занятий?
А то, что чуть не так вышло с вопросом - это мелочи. Во всех остальных роликах за последнее время тоже какие-то мелкие ляпы вылазят: и в одесских, и в ровенских, а мы в Киеве, вовсе только что-то самопальное делали...
Так что это успех для Харькова.
Возможно можно было вообще про клубы не говорить и сделать просто ролик для распространения...))))малятко и симя да, я там не работаю сейчас. Смысла перечислять клубы в принципе вообще не было))))никто по названиям искать не будет)) А вот еще одна приятная новость - я с этими ребятами сотрудничаю теперь и вручать разгадавшему ребус пойду доску учебную для го. Так что мы еще посветимся)))))
Что в жизни не делается - все к лучшему

December
Advanced Member
Разряд: 7k

Сообщение December » 20 окт 2016, 09:54

Про конкурс - это хорошие новости.
Про клубы - немного грустные. Значит, их и с сайта нужно убрать пока.

Небайдужий
Advanced Member
Разряд: 6k

Сообщение Небайдужий » 20 окт 2016, 10:22

Це інформація для роздумів тим, хто в Україні займається розвитком Ґо, але при цьому нехтує державною мовою нашої країни.
Изображение
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям

Shedal
Advanced Member

Сообщение Shedal » 31 окт 2016, 13:59

К счастью, язык не может принадлежать какой-то одной стране. Язык — достояние людей, которые на нём разговаривают и считают родным.

Небайдужий
Advanced Member

Сообщение Небайдужий » 31 окт 2016, 16:22

Shedal писал(а):К счастью, язык не может принадлежать какой-то одной стране. Язык — достояние людей, которые на нём разговаривают и считают родным.
Правду кажете, пане Дмитре. Це повністю справедливо по відношення до багатьої мов. Але реальність така, що політики країни, в якій російська мова є державною, чомусь вирішили, що мають право втручатись в справи інших країни під приводом "захисту російськомовких"... Таким чином вони зробили мову одним із чинників війни (гібридної війни). Якби не цей фактор, то мабуть мовні питання так гостро й не піднімались би. А так: маємо що маємо... От і доводиться усіляко нівелювати цей мовний чинник, вказуючи російськомовним людям на цей фактор та спонукаючи їх хоча би в офіційному інформаційному просторі не використовувати мову країни-агресора.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям

Shedal
Advanced Member

Сообщение Shedal » 31 окт 2016, 16:35

Вы также абсолютно правы! Если бы вся Украина говорила только на украинском языке, то организовать аннексию Крыма и военные действия на Донбассе для России было бы гораздо сложнее.
С другой стороны, в "если бы да кабы" можно играть очень долго и бесплодно. Если бы украинская армия была готова к подобным действиям России, то мы бы не были сейчас в этой ситуации. Если бы Запад незамедлительно вмешался, всё бы повернулось совсем иначе. Если бы, если бы, если бы...
Нельзя винить людей в том, что они говорят на своём родном языке—они ни в чём не виноваты.

Небайдужий
Advanced Member

Сообщение Небайдужий » 31 окт 2016, 16:55

Shedal писал(а):...
Нельзя винить людей в том, что они говорят на своём родном языке—они ни в чём не виноваты.
А ніхто їх і не звинувачує. :) Власне кажучи, інформація була дана лише для того, щоб вони думали якою мовою послуговуватись в офіційному інформаційному просторі. А дома - я й сам часто розмовляю російською. Я не вважаю мову винуватою, але я вважаю за доцільне діяти так, щоб зменшити фактор мови в умовах гібридної війни. Що заважає спілкуватись в побуті російською, але стенди в клубі, документацію, оголошення, офіційні прес-анонси давати українською? Для розумної людини це зовсім не складно. А в Ґо, наскільки я розумію, грають в основному розумні люди. Якщо й попадаються окремі винятки з правил, то це лише винятки, а не основна маса людей.
Омар Хайям

komi
Advanced Member

Сообщение komi » 31 окт 2016, 22:27

Логика просто железо-бетонная.
Для того, чтобы не было повода обвинять Украину в притеснении "русского языка" нужно, чтобы люди в Украине не разговаривали на русском.