Умер Саката

Обговорення останніх новин
Відповісти
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Повідомлення Father Alex »

21 октября в возрасте 90 лет умер Саката. Книга "Страшная сила Сакаты" была одной из первых, попавших в Киев. По ней мы начинали учить го.
Вечная ему память. Он был одним из самых выдающихся Мастеров 20го века.
Аватар користувача
Paagrio
Advanced Member
Повідомлень: 173
З нами з: 24 листопада 2009, 18:19
Розряд: 12k
Контактна інформація:

Повідомлення Paagrio »

Булоб краще написати повністю - Саката Ейо. А то якось фамільярно звучить.

Жалко що в світі на одну хорошу людину стало менше. І трошки про нього:


Саката Эйо родился 15 февраля 1920 года в Токио. Первые основные достижения – трехкратный обладатель титула Высший Ранг (Top Position Title), дважды становился «Сильнейшим игроком» (Strongest Player), обладатель титула Хонимбо (16-й розыгрыш 1961 г.), владел им 6 лет подряд, став Почетным Хонимбо. Выиграв у Фудзисавы Сюко в 1963 году титул Мэйдзин, становится первым в истории Го «Мэйдзин–Хонимбо». Побеждал в турнире на титул Мэйдзин дважды. За 1964 год выиграл 30 игр и проиграл две, став одновременно обладателем семи титулов: Мэйдзин, Хонимбо, Чемпион Нихон Киин, «Десять лучших профессионалов», Титул Одза, «№1 в НихонКиин», Кубок NHK (только титул Дзюдан ему не покорился в этом году). Пять раз владел титулом Дзюдан, двенадцатикратный чемпион Нихон Киин (имеет звание Почетный Чемпион Нихон Киин), одиннадцатикратный победитель Кубка NHK (имеет звание «Почетный Чемпион NHK»), семикратный обладатель титула Одза, четыре раза выигрывал турнир «№1 в НихонКиин». Шесть раз выигрывал турнир Оотэаи. Обладатель многих других титулов (всего 64); однажды победил подряд в 29 турнирных партиях; играл в Лигах Мэйдзин и Хонимбо в общей сложности 53 раза. Обладатель премии NHK за 1981 год. В 1993 году выиграл 5 партий, 11 проиграл. Жил в Токио, Япония.
Моє нахабство виявилось сильнішим за його санренсей ©Михайло Чорний
Зображення
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Булоб краще написати повністю - Саката Ейо. А то якось фамільярно звучить.
Я думаю, в этом случае это как раз не фамильярно, а, наоборот, подчеркивает, что Саката был только один и сразу понятно о ком речь: он действительно был одним из величайших игроков в го прошлого века.
Очень жаль, что его не стало.
Відповісти