Новий журнал по Го

Статті, нотатки тощо. про Го в періодиці
Відповісти
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Вийшов перший номер англомовного журналу "The Enclave", присвяченого грі Го. Журнал видається в електронному вигляді в форматі PDF. Бажаючі можуть безкоштовно скачати перший номер тут. Можна там же підписатись на цей журнал і отримувати на електронну пошту наступні номери журналу.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

Интервью в журнале Enclave с Александром Динерштейном (в сокращении)

Enclave: Широко известно, что в юности вы занимались и шахматами и Го, но, повзрослев, выбрали Го. Почему?
Александр: Мой отец, который познакомил меня и с шахматами и с Го, был сильным игроком в шахматы и всего лишь 10-м кью. Было бы легче обыгрывать его в Го и я решил сосредоточиться на Го. Вскоре я начал обыгрывать, отца и был этим счастлив.

Е: Когда вы начали играть, Казань была центром Го в России, и вас окружало много сильных игроков. Насколько сейчас изменилась ситуация?
А: Казань остается самым сильным в Го городом. В первую очередь благодаря местному спорткомитету, выделяющему деньги и на игроков и на учителей. Например, на поездку игроков в Пекин на интеллектуальные игры было выделено около 10 000 евро. Я уверен – мы обыграем любой город Европы на 5-10 досках.

Е: Кстати, как вам игры в Пекине?
А: Ужасное событие. Они даже не разрешили смотреть матчи других игроков! Впервые в моей жизни в Го! Записи игр были недоступны… Игры были организованы дилетантами, никогда не игравшими в Го.

Е: Хорошо, оставим вопросы по играм на потом. В 1996 вы со Светланой поехали учиться в Корею. Ваши первые впечатления о Корейском Го?
А: Я был примерно 5-м даном в 1996-97. В большинстве крупных турниров в России я был самым молодым участников. Когда я приехал в Корею, то был поражен 7-8-ми летними детками, которые играли не слабее, а зачастую и сильнее меня.
Возьмем, к примеру, Kim Chiseok 4-й про (он играл за Корею на играх в Пекине). Ему было 7 лет, когда мы играли в одном клубе. Наши со Светланой с ним результаты были 50/50. Вероятно мы были сильнее в стратегии, но его умение читать (считать) было намного лучше наших. Он решал задачи лучше чем 80% профессионалов Кореи!
Другое впечатление. Мой учитель нехорошо отзывался о книгах, по которым я учился в России. В то время я был под вспечатлением идей Kajiwara 9-й про, но корейцы смеялись над ним!

Е: Насколько сильно отличается обучение в Корее?
А: Я знаю только одно большое различие - они не пользуются базами данных вовсе. Я не знаю почему, но они все варианты держат в голове. Основная причина силы корейцев – они изучают Го более серьезно – некоторые сильные профессионалы никогда не учились ни в школе, ни в университете.
Средний уровень любителей в Корее 6-8 кью. Таких игроков полно по всему миру. Но они более агрессивные и обычно сильнее в чтении (счете) чем в стратегии. И это все. Никакого секретного оружия.

Е: Можете ли вы сказать, что профессиональный игрок в Корее среднего уровня или вы лучше или хуже остальных?
А: В Корее 240 профессионалов. Я нахожусь среди замыкающих 40, я полагаю, но я не последний. До возвращения в Россию я сыграл 15-20 официальных игр и выиграл около 30 % из них.

Е: В 2008 вам и Светлане присвоили 3 про дан. Вы полагаете, что это звание заработано?
А: Я чувствую, что моя игра улучшилась с тех пор, как я вернулся. Также чувствую, что если бы остался в Корее я достиг бы там 3 про. Да и в чем разница. Корейские 1 про не слабее 9-х. Звание не так важно в Корее. Для них важнее рейтинг. Но здесь в Европе даны высокого уровня имеют больше уважения, поэтому я рад, что стал 3-м про.

Е: В последние годы вы сделали много шагов для продвижения Го в Европе и США, такие как создание Go4go.net и Goama. Что вас подвигло на это и что помогло? Стало ли это выгодным вложением вашего времени?

А: Я выучил корейский язык и должен был использовать его, чтобы не забыть. Большинство статей в Гоаме – перевод с корейского.

Е: Вы также предлагаете уроки по Интернету. Какое самое большое удовольствие в обучении Го?
А: Я думаю, что сегодня у меня самая большая школа по Интернету в Европе. Я могу зарабатывать на жизнь уроками и мне это нравиться. Так же я что-то узнаю от своих учеников, и это меня заставляет меня самого учиться, чтобы объяснять современные образцы игры.

Е: Чтобы вы могли посоветовать как учитель?
А: Если вы хотите стать сильным игроком, вы должны начать с умения читать (считать). Огромное количество задач на жизнь и смерть каждый день! Первые годы нет нужды изучать стратегию. Начав с чтения, вы легко овладеете стратегией по мере игровой практикой. Но если вы начнете со стратегии, у вас всегда будут проблемы с чтением.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Вийшов 2-й номер журналу "The Enclave".
На сайті журналу через декілька днів він буде доступний для усіх читачів.
Журнал спочатку розповсюджують електронною поштою і лише потім розмішують на сайті.
Другий номер, як і перший, виконано з високим професіоналізмом.
Дуже подобається його дизайн. Гарно попрацювали автори видання.
Журнал досить таки об'ємний. Ось зміст 2-го номера:
2 A Letter From Our Founder
7 Beginner Lessons — Why We Start in the Corner
9 Go Around the World
26 Beginner Life and Death
27 Amateur Life and Death
28 From Heights Above — Lee Kibong, 7d
35 Go: A Matter of Life and Death
38 Insights — king8egg [7d] vs. Artem92 [7d]
54 A History of Go — Go In Europe
63 Stones and Gems
64 A Picture Worth a Thousand Moves
65 Marketplace
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Повідомлення December »

Спасибо, за ссылку. Всю информацию осилить еще не успела, только бегло просмотрела, но была очарована весьма симпатичным оформлением и разноплановым наполнением.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Новий журнал по Го

Повідомлення Небайдужий »

Росіяни почали випускати цікавий журнал:

1 номер: http://rusgo.org/magazine1/

2 номер: http://rusgo.org/magazine2/
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Новий журнал по Го

Повідомлення Mexanic »

Небайдужий писав:Росіяни почали випускати цікавий журнал:

1 номер: http://rusgo.org/magazine1/

2 номер: http://rusgo.org/magazine2/
И мы стараемся от них не отставать =)
Хотя пока не очень хорошо получается, но главное - старт положен.

Вышел второй номер журнала "Про Го".
http://ufgo.org/pro-go
Відповісти