Отзыв на книгу "Endgame 1 - Fundamentals" (Robert Jasiek)

Книги по Го, анотації, відгуки
Відповісти
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Отзыв на книгу "Endgame 1 - Fundamentals" (Robert Jasiek)

Повідомлення WinDigo »

Добрый день, уважаемое го-сообщество. Меня зовут Евгений, я 2 кю на КГС на данный момент. Я бы хотел представить вам рецензию на книгу Robert’а Jasiek’а «Endgame 1 – Fundamentals» («Окончание игры 1 – Основы»). Мне была дана копия этой книги в обмен на рецензию по ней и мини-исследование на тему повышения качества игры. О моём впечатлении о самой книге и о её эффекте на мою игру читайте далее.

Йосэ (окончание игры) на данный момент является моей любимой частью партии. Видимо, сказывается математическое образование и любовь к точным расчётам. По состоянию на сегодня я прочитал «Окончание игры» (Дэвис, Огава) и «Стань сильным в йосэ» (Бозулич). Мне нравится вычислять стоимость хода, пытаться определить максимально эффективную, с точки зрения очков, последовательность ходов в рамках всей доски. Так вот, ни об одной из этих вещей в книге Роберта речь не идёт :) . Об этом так и написано в самом первом абзаце книги: «В то время, как том 2 будет о сложных подсчётах стоимости хода, том 1 другой – читатель учится основам без необходимости вычислений». Сначала меня это немного озадачило, а потом всё встало на свои места. Основным предметом изучения и способом подачи материала книги «Окончание игры 1 – Основы» являются базовые принципы, которые подкрепляются примерами.

По материалу я бы разделил книгу на две большие, достаточно равные, части:
  • Первая часть повествует о том, как зарабатываются и не теряются очки. В ней рассказывается не только и не столько об окончании игры, сколько о правильном мышлении во время партии. В ней разбираются вопросы направления игры, эффективности камней, атаки и защиты и др., которые позволяют достаточно полно раскрыть тему набора очков в течение партии. Как уже говорилось, весь материал подаётся в виде принципов, поэтому (в силу общности поставленных вопросов) на первый взгляд они кажутся достаточно очевидными и даже бесполезными. Например: «Выбирай лучший ход исходя из позиции на всей доске», «Выбирай лучший локальный ход». Но каждый общий принцип подкрепляется примерами, а иногда принципами «более мелкого масштаба» (например «Выбирай более широкое пространство» в фусэки), что позволяет, насколько это возможно, рассказать о большой теме кратко.
  • Вторая часть является более привычной для книги о йосэ. В ней рассказывается о, собственно, техниках, применимых во время стадии окончания игры. Затронуты темы ко, йосэ-тэсудзи, сенте-готэ и др.
Все главы книги структурно практически идентичны. Сначала вкратце освещается тема главы, даётся один большой принцип. После этого идёт объяснение материала с точки зрения теории (принципы «более мелкого масштаба») и практики (примеры). В конце всегда есть набор задач с решениями (объём которого приблизительно пропорционален объёму материала главы) для закрепления материала. Когда я читал эту книгу, я не мог отделаться от мысли, что читаю какой-нибудь школьный учебник, настолько похожа структура :) .
Касательно задач я бы хотел сделать небольшую ремарку. Дело в том, что темой части задач является выбор правильного направления игры и стратегическое планирование в целом. Решениям такого рода вопросов всегда присуща стилевая окраска игрока. Видимо, в силу весьма большого набора возможностей, авторские решения некоторых задач меня не сильно убеждали, и всегда казалось, что должно быть какое-то другое решение, которое бы больше подошло моему стилю. Но даже если я его и находил, то оставались сомнения в оптимальности (в конце концов, я же только учусь :) ). Думаю, вопросы такого рода являются вечными для го, ведь даже профессионалы достаточно часто по-разному оценивают позицию из-за своих стилевых предпочтений.

Влияние этой книги на мою игру. Как уже было написано выше, я люблю йосэ и достаточно плотно стараюсь его изучать. Т.к. книга «Окончание игры 1 – Основы» всё-таки по основам данной темы, то мне кажется, что я почерпнул не сильно много нового, неизвестного материала для себя. Что мне действительно дало прочтение этой книги, так это структурирование моих знаний (в этом вопросе все книги Роберта являются для меня образцом в области книг по го). Большую часть принципов я знал, но именно после прочтения старался сознательно применять их в своих партиях. По моему мнению, именно это дало небольшое, но улучшение моей игры, а также больше возможностей для обучения других людей основам игры.

Будущим читателям этой книги я бы хотел сказать следующее. Не ожидайте получения каких-то «секретных знаний» после её прочтения. Часть знаний доступна из открытых источников (как то йосэ-тесудзи и др.), а часть является вполне очевидной и достигается через много сыгранных и разобранных партий. Тем не мене, я крайне рекомендую к прочтению книгу Robert’а Jasiek’а «Endgame 1 – Fundamentals» всем игрокам, кто не достиг уровня 1 дана. В ней собран материал, на получение которого в одиночку можно потратить достаточно много времени, и представлен он в виде хорошего учебника. Если подойти к изучению серьёзно и пытаться сознательно применять полученные знания на практике, то представленная книга является отличным пособием по основам того, как правильно и эффективно набирать очки в течение всей партии.
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: Отзыв на книгу "Endgame 1 - Fundamentals" (Robert Jasiek)

Повідомлення Дарья Мазурок »

отличная рецензия))
Что в жизни не делается - все к лучшему
Відповісти