Історія Го в Україні

Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Чудова тема вийшла... Не марно її започаткували. :)
Приємно читати спогади ветеранів. Дуже цікаво. Може ще хтось з ветеранів почне писати в цю тему...
Ціни цій темі не буде!!!
А фотографії які!!! Від них так і віє історією...
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Igor K.

Повідомлення Igor K. »

Юра, привет! Насчет приезда японцев в Киев: в составе той делегации (примерно в 83-м) в Киев призжал и Toshiro Kageyama, давал сеанс игры на нескольких досках. Я еще удивился тогда - у него был 7 дан, а у Симоды - 8-й, но все назвали Симода-сан и Кагеяма-сенсей, мол, Кагеяма круче. А потом уже я узнал, что у него 7-й профессиональный.
Я с ним играл на 9 камнях, продул, конечно. До сих пор помню партию, где-то до середины. Где-то у меня должна быть фотка с сеанса одновременной игры, попробую найти.
Василий
Advanced Member
Повідомлень: 132
З нами з: 01 вересня 2004, 14:28

Повідомлення Василий »

Так дуже цікаво читати. Тема необхідна для наших нащадків, щоб бачили і знали з чого все розпочиналось. Мене особливо порадували фотографії наших метрів в молодості, таких я їх ще не бачив.
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Спасибо Igor K.( вы Игорь Кривоконь?). Действительно, это был уже второй визит японцев (к сожалению и последний) - я нашел газету со статьей о нем за 21 апреля 1983 г. (размещаю ее в ту же тему). Значит первый визит и матч ( с Чизой Кобаяси) состоялся в 1982 г.
Я, естественно, храню в основном собственные фото, поэтому выкладываю, что есть. Но в воскресенье нашел во Дворце несколько новых фото и передал Владимиру Федоровичу для сканирования, а то я не успеваю все делать.
Может кто-то поможет советом: некоторые отсканированые (тем же сканером) фото не загружаются в фотоальбом на Picasa (хотя на моем компе ничем особым не отличаются от других). Может есть другие способы размещения фото сюда?
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Юрий Николаевич, пришлите их мне, я посмотрю, что там не подходит Пикасе и как с этим бороться.

Пользуясь случаем, благодарю за воспоминания, очень интересно.
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Cпасибо, пришлю на почту.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Случайно откопалась статья о го в одесской газете "Порто Франко".

Вот ссылка: http://porto-fr.odessa.ua/2000/02/2-8.htm

Из истории расскажу историю о турнире в Крыму. Кажется, он назывался "Кубок Крыма" и год был 93-94. Из Одессы приехали Цай, Бродовский и я. В этом турнире участвовал известный и уважаемый всеми господин Ли Хёк. Когда мы его встретили, то у нас(скорее это касается Цая и Бродовского - они быстро считают) созрел план - заманить его к себе в номер, чтобы за ночь он поведал нам все премудрости этой игры. (В то время японцы, корейцы и прочие китайцы воспринимались всеми нами как носители тайного знания, которое даёт возможность им выигрывать с таким разгромом у сильных европейцев). Ли Хёк нам не отказал, возможно потому что мы показали ему бутылку коньяка. План удался, но сколько мы не пытались выяснить глубокий смысл его ходов, но это так и не удалось. Помню, что Цай сначала проиграл на 4-х камнях, потом на 5. Со мной Ли Хёк играл на 8-ми. Перый ход в тенген вселил в меня ужас, я думал сразу сдаваться - так действовала магия Мастера. Конечно, я проиграл.
Аватар користувача
Present
Advanced Member
Повідомлень: 162
З нами з: 28 вересня 2005, 20:40
Звідки: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Present »

Кубок Крыма 1989 года
Зображення
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Вот это фотография! Спасибо огромное!
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

По просьбе Ю. Плюща обработал и разместил его фотографии и один документ: http://picasaweb.google.com/diogen/mSJOwJ
Відповісти