Чемпионат Украины 2018 (до 9, до 12, до 16 и до 20 лет): ХАРЬКОВ vs РIВНЕ

Відповісти
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Чемпионат Украины 2018 (до 9, до 12, до 16 и до 20 лет): ХАРЬКОВ vs РIВНЕ

Повідомлення kandidat »

Давно собирался подробно высказаться по этой теме, но ждал результатов чемпионата Европы в Киеве.

Вначале обширная цитата из письма Небайдужого:
Уже кілька років підряд деякі люди в нашій федерації заявляють, що заберуть у Школи інтелектуальних видів спорту Рівненського міського Палацу дітей та молоді право проведення Юнацького Чемпіонату України, бо так захотіли деякі батьки учнів (і я так розумію й тренер) у Києві. Якими мотивами це продиктовано: заздрістю, чи бажанням помсти за щось, чи просто небажанням їздити на змагання в Рівне, чи бажанням таким чином поставити мені, як організатору й судді змагань в Рівному, «жирну двійку», чи ще якимись іншими мотивами, чи усіма цими мотивами разом? Я не знаю. Але знаю лише одне, що спроби будь-яким способом перевести це змагання з Рівного під будь-якими приводами і будь-куди, аби лише не в Рівному, виникали через певні періоди. А останнім часом розмови про це і спроби відібрати чемпіонат стали суттєво частішими. Розмова про це була і у вересні (Симоненко), і після закінчення ЮЧУ в Рівному 5-го листопада (Яценко), і тепер була затіяна нова спроба в розмові в цю суботу в Києві після обговорення планів на проведення ЮЧЄ (знову Яценко). Це вже викликало у мене бурхливу негативну реакцію, навіть занадто бурхливу, але лише тому, що просто «дістали»…
Здесь отражены два заметных события в истории Го Украины:

I. Перенос юношеского чемпионата из Ровно в Харьков.
II. Уход последнего члена Президиума образца 2011 года — самого представительного и заслуженного (але це моя особиста думка).

Саму дискуссию с аргументами за и против можно посмотреть здесь:
viewtopic.php?f=53&t=23028

Я бы хотел высказать своё мнение, приведя некоторые цифры.

Когда-то чемпионаты проводились в Киеве, затем перенесли в Ровно, что отразило резкое увеличение числа детей и юношей, играющих в Го в этом городе. Многие из воспитанников местной Школы Интеллектуальных Игр стали занимать первые места в своих возрастных категориях не только в Украине, но и Европе.

Какая же теперь ГоГеография Украины?

Вот свежие данные по Чемпионату Европы в Киеве.

Категория до 12 лет, количество участников:

Киев — 29
1-я двадцатка — 5 (Овсиенко, Щепанюк, Мельник, Лысенко, Пушня)
2-я двадцатка — 3

Ровно — 24

1-я двадцатка — 3 (Малко, Стефанович, Онищук)
2-я двадцатка — 8

Одесса — 2 участника: на 17-м месте Роман Кушнерик, на 24-м — Устин Холод (13 кю)

Харьков — 6 участников: на 27-м месте Михаил Зиновьев (15 кю)

Ивано-Франковск — 6 участников: Ольга Дацко (17 кю) — 43-е место

Тернополь — 7 участинков: Павел Новосад (18 кю) — 46-е место.

Кременец — 2 участника.

Категория до 16 лет, количество участников:

Киев — 14 (в числе сорока лучших — 5 игроков)
Ровно — 10 (в числе сорока лучших — 10 игроков)

Вывод:

На данный момент у Ровно и Киева примерный паритет. Уже нет былого превосходства ровенчан, как в общем количестве детей играющих в Го, так и в призёрах разного уровня соревнований.

По этому показателю у обоих городов равные права на проведение чемпионатов.

Следующий по важности показатель — взаимное месторасположение городов, где развивается детское Го.

К Ровно тяготеют ( по отдалённости) — Костополь, Кременец, Тернополь, Львов, Ивано-Франковск.

К Киеву — Харьков.

Тут явное преимущество у города Ровно.

Поэтому было бы логично проводить чемпионаты U9, U12, U16, U20 попеременно, то в Киеве то в Ровно.

Что же касается Харькова, то как разовая акция это имеет смысл и вызывает интерес с нескольких сторон:
- насколько хорошо смогут энтузиасты из Харькова провести ответственный, массовый турнир;
- насколько в действительности развито детское Го в городе;
- дети играющие в Го, а также их родители со всей Украины получат хороший повод побывать во втором по величине городе Украины.
Відповісти