Про дефляцию рейтинга Го в Украине

FalconUA
Пользователь
Повідомлень: 13
З нами з: 21 листопада 2015, 22:46
Розряд: 8k

Re: Про дефляцию рейтинга Го в Украине

Повідомлення FalconUA »

December писав: Мені тільки не дуже зрозуміло, чому ти називаєш це "дефляцією українського рейтингу", може це в інших "інфляція"?
Я называю это дефляцией потому что рейтинг в Украине намного сильнее Европейского рейтинга, и возможно, даже рейтинга аматоров Кореи, если верить информации на сайте http://senseis.xmp.net/?RankWorldwideComparison. Действительно, как я уже отметил в ответе Владимиру Александровичу, лично я не считаю это проблемой и разница рейтингов влияет только на международные турниры, в Украине же этот рейтинг отлично работал, отлично работает и ещё будет отлично работать.
December писав:У японців просто дуже завищені ранги, у росіян теж. Це робиться спеціально і свідомо. Мотивація здебільшого заохочувально-статусна.
Я тоже считаю что у японских аматоров достаточно завышенные рейтинги. Но, следует отметить, что основная цель рейтинговой системы, как я уже говорил, это облегчение процесса поиска равных по силе игроков и объективно оценить разницу сил двух игроков. Завышенный рейтинг не удовлетворяет этот критерий на международных турнирах. Но, как прекрасно объяснил выше Владимир Александрович, с этим ничто не поделаешь.
December писав:А далі така ситуація: реєстрація на змагання, абсолютно нова людина, яка не має уявлення про свою силу гри, часу, щоб зіграти експертну партію, просто немає, - що робити? Починаємо з'ясовувати, наскільки давно людина грає, на якій дошці, чи є рейтинг на ігрових серверах і т.п. І починаємо гадати на кавовій гущі.
Поэтому я и создал опрос (http://goo.gl/forms/An5RwftM2ViHx7i03), по результату которой, надеюсь, облегчит процесс "гадание рейтинга" :) Кстати, рейтинги на игровых серверах слегка отличается. Это чётко видно по результатам этого исследования: https://gist.github.com/thouis/0b43424e9a61dd84478f. Больше всего отличается сервер OGS - рейтинг на этом сервере в среднем на 1,6 кью сильнее чем на других серверах, что следует так же учитывать при "гадание рейтинга" нового участника.
December писав:Что значит, нет информации? Во-первых, в ЕБД можно вывести отдельно информацию по всем украинским игрокам. Во-вторых, в инфо по каждому турниру внизу есть отдельная таблица по представительству игроков... Кроме того, чтобы не парсить просто так все подряд, то можно сверятся с веткой международных турниров здесь на форуме. :)
Сверяться с веткой международных турниров на форуме - это ручная работа и слишком долго! Легче за 10 минут написать парсер и пойти что-нибудь покушать пока парсер автоматически скачивает турнирные таблицы :) А потом вернуться с чашечкой чая и написать анализатор за 15 минут :lol:
Востаннє редагувалось 13 липня 2016, 15:24 користувачем FalconUA, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Про дефляцию рейтинга Го в Украине

Повідомлення December »

Да, тоже вариант! :) Просто ты написал так, будто парсить - очень тажкая работа. :)

Опрос - это хорошо, но он все равно не даст 100% объективного результата. Наилучший вариант - экспертная оценка от сильных данов.
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Про дефляцию рейтинга Го в Украине

Повідомлення Antony »

FalconUA, рейтинги разных серверов в анкете нужно сделать необязательными полями. Не все везде зарегистрированы.
Я например не знаю что такое IGS, OGS и где на них играют, и знать не хочу :)
FalconUA
Пользователь
Повідомлень: 13
З нами з: 21 листопада 2015, 22:46
Розряд: 8k

Re: Про дефляцию рейтинга Го в Украине

Повідомлення FalconUA »

Antony писав:FalconUA, рейтинги разных серверов в анкете нужно сделать необязательными полями. Не все везде зарегистрированы.
Я например не знаю что такое IGS, OGS и где на них играют, и знать не хочу :)
Там есть опция "не играю", но сейчас исправлю для удобства :). IGS достаточно устарелый сервер и мне он тоже не нравится, а OGS для новичков - самое оно. Там достаточно дружелюбное коммюнити и всегда сможешь найти человека, который с радостью разберёт тебе игру :P. Лично для меня там достаточно хай-кью игроков чтоб поиграть.
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Про дефляцию рейтинга Го в Украине

Повідомлення Antony »

спасибо) опции не видел ранее
Відповісти