О рейтинге, Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

О рейтинге, Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

Повідомлення DB123 »

дозвольте запитати,а чому переможець турніру ,втратив очки ? наскільки мені відомо,той хто посів перше місце в турнірі,не втрачає рейтинг...чи я помиляюсь ?
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

Повідомлення Небайдужий »

DB123 писав:дозвольте запитати,а чому переможець турніру ,втратив очки ? наскільки мені відомо,той хто посів перше місце в турнірі,не втрачає рейтинг...чи я помиляюсь ?
Помиляєтесь.
Подивіться уважно таблицю і знайдіть причину.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

Повідомлення unnamed »

DB123 писав: наскільки мені відомо,той хто посів перше місце в турнірі,не втрачає рейтинг...чи я помиляюсь ?
При рассчете рейтинга за партию играют роль три параметра: Рейтинг одного игрока, рейтинг второго игрока и кто выиграл.
Еще, если я правильно помню, для обсчета аномалок играет роль количество туров в турнире, и суммарный рейтинг полученый за турнир.
Все остальное глубоко до лампочки.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

Повідомлення BAM »

Неправда.
В нашей рейтинг-системе отдельным пунктом идет:
"У победителя турнира рейтинг не снижается".
Точка.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

Повідомлення unnamed »

BAM писав:Неправда.
В нашей рейтинг-системе отдельным пунктом идет:
"У победителя турнира рейтинг не снижается".
Точка.
Прикольно.
Тогда верните рейтинг Журомскому.
А у нас нигде нету файла с описанием рейтинг системы на сайте?
А-то я его читал пару лет назад, и с тех пор не могу найти. А там интересные штуки бывают, как оказалось.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

Повідомлення liver »

DB123 писав: наскільки мені відомо,той хто посів перше місце в турнірі,не втрачає рейтинг...чи я помиляюсь ?
При рассчете рейтинга за партию играют роль три параметра: Рейтинг одного игрока, рейтинг второго игрока и кто выиграл.
Еще, если я правильно помню, для обсчета аномалок играет роль количество туров в турнире, и суммарный рейтинг полученый за турнир.
Все остальное глубоко до лампочки.
Внесу ясность. В некоторых видах спорта, где ведётся учёт рейтинга, например, шахматах и шашках, существует такое правило, что рейтинг победителя не понижается.
В рейтинг-системе УФГО нет такого правила(хотя могу ошибаться, т.к. к рейтинг-системе сейчас открытого доступа нет, может она уже и изменёна). Поэтому рейтинг победителя может быть понижен при пересчёте.
Если есть заинтересованность и веские аргументы в введении такого правила советую обратиться в Квалификационную комиссию УФГО с предложением и аргументацией.

2 BAM:
У меня есть копии всех рейтинг-систем, которые действовали в УФГО.
В 1996 году была принята рейтинг-система, где этот пункт был.
RATSYS.TXT
(4.26 Кіб) Завантажено 309 разів
unnamed писав: В 2000 году свою рейтинг-систему ввёл Корсак Владимир, где этого пункта не было.
ratsys1.txt
(10.88 Кіб) Завантажено 304 разів
Есть ещё рейтинг-система, которая была принята в июне 2012 года. Не привожу её по двум причинам: 1.Она мало чем отличается от рейтинг-системы Корсака; 2. Она у некоторых членов го-сообщества вызывает негативную реакцию.

Предлагаю Вам выложить текст рейтинг-системы, на которую Вы ссылаетесь в своих словах.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

Повідомлення December »

Есть несколько актуальных файлов с описанием рейтинг-системы на разных языках. Во всех них данный пункт отсутствует. Есть три программы, являющиеся на данный момент эталонными, которые выдают одинаковые результаты и где расчет ведется безотносительно данного правила - учитываются только рейтинги противников и факт победы или поражения. Сережа проиграл Насте, потерял на этом много очков, а за победы над остальными участниками не набрал достаточно очков, чтобы перекрыть это поражение. Сыграй он с Андреем и выиграй у него, то тогда вышел бы даже в плюс, но с Андреем жеребьевка его не свела, потому Сережа остался в небольшом минусе.
Точка.
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го 2015

Повідомлення Antony »

Спасибо за ответы.
Но почему же точка?
Нужно выложить в соответствующий раздел форума все необходимые документы, включая официальное описание рейтинг-системы для Го в Украине. Или написать когда будет выложено, и кто ответственный - если документа нет.
Всем будет много легче.
Di
Админ
Повідомлень: 462
З нами з: 10 березня 2003, 22:20
Розряд: 6d
Контактна інформація:

Re: О рейтинге, Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го

Повідомлення Di »

Интересно, как минимум в нескольких турнирах это правило уже применялось за последние лет 5. Турниры не вспомню, какие-то большие были.
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: О рейтинге, Відкритий чемпіонат Рівненської області з Го

Повідомлення DB123 »

згоден з паном Di ! тож цеє,хотілося б розібратися з цим питанням на майбутнє .. тому що наприклад для данів, десять очків рейтинга втратити , це на мою думку багато .
Відповісти