Одесса Золотая 2014: Послесловие

Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення kandidat »

Для затравки, данные по количеству участников за предыдущие 10 лет (иногда с цитатами).

2004

Особые благодарности Яценко Дмитрию за поддержку комплектами и саму идею Гран-При, благодаря которой собралось рекордное количество человек - 57, Корсаку Владимиру за помощь в судействе и организации, Скочко Василию за помощь при решении вопросов с поселением и конечно же Виталию Анатольевичу Тросту, который уже который раз берётся за организацию и проведение такого серьёзного мероприятия.

2005

Приняли участие 43 игрока
Турнирный взнос - 40 гривень (6 EUR), для членов УФГО и РФГО– 20 гривень (3 EUR), для участников 1988 г.р. и моложе - 10 гривень(1,5 EUR).
Для блица: Турнирный взнос - 5 гривень.

2006

42

2007

52

2008

Турнир оказался очень малочисленным - 32 человека, из-за чего турнирный взнос оказался намного меньше призового фонда. В 2006 было 42 участника, а в 2007 - 52. На то есть много причин как объективного так и субъективного характера. Так, например, 4 прошлогодних участника включая Плюща уехали в Лександ.

2009

42
Подготовка к турниру началась еще год назад – после окончания Одессы -2008. Тогда приняло участие всего 32 игрока. Поэтому решили вернуться к предыдущему регламенту, т.е. 3 дня вместо 4-х. Прошлогодний визит Валерия Ливеринова в Крым принес самые весомые плоды – в этом году приехало 5 игроков из Севастополя и Симферополя, впервые, кстати, за десять лет. Обрадовало большое количество новичков – некоторые выступили очень неплохо.
Поэтому, несмотря на то, что половина участников 2008 сейчас не играла, турнир получился многочисленным – 42 человека. К сожалению, по разным причинам, не приехала группа сильных данов.

2010

Первое впечатление: рекордное количество участников - 57; (на самом деле это повторение рекорда 2004 года)
Но, как ни был бы хорошо организован турнир, суть его – игроки. А их таки было…
Киев – 21, Одесса – 13, Ровно – 10, Симферополь – 4, Севастополь – 4, Кривой Рог – 2, Бровары -2, Херсон -1. Всего 57 человек из 7 городов. И это с учетом того, что с прошлогоднего турнира играло всего 23 участника. Более представительным за последние два года был только LG 2008.

2011
Рекордное количество участников - 75 (вместе с турниром для начинающих) - прошлогодний рекорд перекрыт сразу на 18 человек; с прошлогоднего турнира играли 30 человек.
Второе: расширилась география - от Москвы до городов Украине, где ранее не было игроков.
Четвёртое: наконец-то увеличилось число Одесситов - 17 (если не ошибаюсь).

2012

В фестивале приняло участие 52 человека.
Представительство по государствам: Белорусь, Россия, Украина.
Представительство по городам: Донецк, Запорожье, Киев, Кривой Рог, Минск, Москва, Николаев,Одесса, Ровно, Санкт-Петербург, Севастополь, Сумы, Херсон.
В основном турнире с абсолютным результатом победу одержал Сахабутдинов Рустам (5 дан, Москва).
Среди женщин лучшей была Масленникова Людмила (6 кю, Севастополь).
В блиц-турнире лучшим оказался Дробилко Юрий (10 кю, Николаев).

2013

В этом году к нам приехали гости из 10 городов Украины и России:
Киев - 14
Одесса - 10
Москва - 8
Днепропетровск - 3
Николаев - 3
Херсон - 3
Кривой Рог - 2
С-Петербург - 2
Запорожье - 1
Ровно - 1

47 участников из них 6 начинающих. За последние пять лет худший результат. И это с учетом большой делегации из России. К сожалению, перестали приезжать игроки из Крыма и только один участник из Ровно и то начинающий. Одесситов пришло достаточно, но тоже меньше чем бывало. По данам вообще катастрофа - один 5-й и два 2-х.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення kandidat »

Вначале отвечу на вопрос, который мне задали несколько игроков постоянно участвующих в Одессе Золотой: - Почему в основном турнире не играли Виктор и Олег Ковальский (т.е. автор этих строк)?
Виктор достиг максимального результата к концу 2010 года – рейтинг 1910. С тех пор он перестал тренироваться, а последние два года даже на КГС не играет. Одним словом? Го его больше не интересует. Обычная история. Поэтому я не слишком старался его уговорить. Кроме того, 4 дня (из них два рабочих), слишком большая роскошь, чтобы в августовскую жару потратить их на времяпровождение в душном помещении. Но все это можно было бы преодолеть – все-таки большой турнир и лично я в Го продолжаю играть. Не самой главной, но последней причиной неучастия, было то, что за последние два года у меня полностью разладилось взаимопонимание с Валерием Ливериновым (из-за чего я и не принимал участие в организации данного турнира), впрочем, как и у многих других, кто с ним пересекался. Поэтому мы с сыном пришли только на блиц-турнир, чтобы увидеть знакомых и по-быстрому сыграть 5 партий.

А теперь об итогах турнира.

Цитата год назад:
Кто сильнее – тот и прав: Рустам Мисхатович Сахабутдинов (5 дан) выиграв все партии, во второй раз подряд стал победителем Одессы Золотой. Роман Ружанский (2 дан) проиграл ему 9 очков и с 5-ю победами занял второе место. Виктор Ковальский (4-й кю) проиграл 22 очка победителю, но 3 выигрыша обеспечили ему 3-е место.

Первые шесть мест выглядели в 2013 г. так:

01 Сахабутдинов Рустам Москв 2461
02 Ружанский Роман Киев 2253
03 Ковальский Виктор Одес 1783
04 Вдовин Андрей КрРог 2178
05 Колодин Евгений Одес 1554
06 Кулинич Вячеслав Днепр 1583
В турнире 2014 игроки расположились в следующем порядке:

01 Ружанский Роман Киев 3d
02 Гилязов Александр Харьк 1d
03 Вдовин Андрей КрРог 2d
04 Колодин Евгений Одесс 4k
05 Вдовин Александр КрРог 3k
06 Дроздов Евгений Херсон/Одесс 4k

Роман Ружанский, исправно посещающий Одессу с 2005 года, заслуженно стал победителем. Александр Гилязов сильный и растущий игрок и Андрей Вдовин, играющий уже 18 лет, заняли соответственно 2-е и 3-е места. Хочу добавить, за последний год Александр уже трижды выигрывал у Андрея.

40 участников (более половины партий сыграли 38). Очень низкий показатель, но с учетом окружающей среды и это – достижение. Сколько играло в прошлых турнирах – смотрите в предыдущем сообщении.

Год назад география турнира была такой:
Киев - 14
Одесса - 10
Москва - 8
Днепропетровск - 3
Николаев - 3
Херсон - 3
Кривой Рог - 2
С-Петербург - 2
Запорожье - 1
Ровно – 1
А вот, что сейчас:
Киев - 18
Одесса – 7 (3 ветерана, 3 молодых игрока и 1 начинающий)
Ровно – 4 (из них трое из одной семьи – Редила)
Николаев - 3
Кривой Рог – 2
Харьков – 2
Херсон - 2

Из таблиц и так все понятно. По одесситам поставлен антирекорд – так мало еще никогда их не было.

Самый перспективный на данный момент игрок Одессы, Евгений Колодин, занял почетное 4 место. В первую шестерку вошли представители 5 городов. Одесский турнир имеет самую широкую географию. Широко была представлена и женская аудитория – 12 участниц.

По 5 побед одержали Роман Кушнир (Ровно), Юлия Кротович (Киев) и Евгений Часновский (Харьков).
По 4 – Александр Витер (Николаев), Георгий Шередеко (самый сильный киевлянин в категории до 12 лет), Олег Бабич (Николаев) и Иван Приходько (Киев).
Как всегда, были и новички.

В завершение не могу не подчеркнуть, что самый постоянный по месту и времени проведения турнир Украины продолжает жить и здравствовать благодаря Валерию Ливеринову – успехов ему в этом нелегком деле.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення liver »

за последние два года у меня полностью разладилось взаимопонимание с Валерием Ливериновым... впрочем, как и у многих других, кто с ним пересекался.
<-->
продолжает жить и здравствовать благодаря Валерию Ливеринову – успехов ему в этом нелегком деле.
У меня когнитивный диссонанс. :)

Разладилось взаимопонимание у меня только с двумя персонами(Вы, Олег Александрович, к ним не относитесь), причём с одной из них - не фатально.

Как раз Вас я прекрасно понимаю.
С Вами, Олег Александрович, готов сотрудничать, ценю Вашу ответственность в работе. Но доверие придётся завоёвывать сначала, если эго позволит.
Аватар користувача
Druo
Advanced Member
Повідомлень: 39
З нами з: 01 квітня 2010, 11:06
Розряд: 12k
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення Druo »

Хоть и не был на турнире, но все же - очень критичным моментом стал прежний регламент на 4 дня. Готов спорить, что я не один такой кто не смог вырваться с работы на 2 дня...
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення liver »

Druo писав:Хоть и не был на турнире, но все же - очень критичным моментом стал прежний регламент на 4 дня. Готов спорить, что я не один такой кто не смог вырваться с работы на 2 дня...
Главный турнир фестиваля - это спортивное событие. Нужно дать возможность всем игрокам показать максимально возможный результат в более-менее комфортных условиях.
При увеличении количества туров до трёх в день усиливается нагрузка на участников, среди которых есть дети и пенсионеры.
Вырываться на 2 дня с работы не нужно, т.к. специально для одесситов первый тур начинается в четверг в 17.30, когда рабочий день у многих заканчивается.
Проводить же фестиваль в 2 выходных дня невозможно физически.
Проблема не нова и решается она не занижением спортивных нормативов, а государственной программой стимуляции производственных предприятий в командировании спортсменов на соревнования.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення Vassko »

Валера! Ты что людей не слышишь? Ну тяжело вырваться на 4 дня. Другие турниры в Украине в 3 дня проводятся и нормально. Ну если ты такой упёртый, ну сделай хоть в Чт блиц -турнир, а мэйн евент проведи в Пт-Сб-Вс. Ты по таблице хоть посмотри сколько человек пропустили 1й тур( и это те кто приехали). Ты для людей делаешь турнир или для государственной программы?
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення Небайдужий »

Я, хоча й не маю жодного відношення до цього фестивалю, але хочу запропонувати деякі ідеї з приводу тих питань, навколо яких іде розмова.
Як на мою думку, то якщо у людей є проблеми з часом у будні дні, то можна було би вибрати, наприклад, такий варіант:
- основний турнір проводити в 5 турів (1 в п'ятницю ввечері, і по два в суботу і неділю);
- всі супутні турніри проводити в четвер і п'ятницю (або в п'ятницю й понеділок).
Це, можливо, не ідеальний варіант, але як компроміс можна було би розглянути.
Але: "хозяин - барин". Як захочуть організатори - так і буде. :)
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення unnamed »

Что-то я вообще не вижу никаких проблем с регламентом туров. Ну не можешь вырваться с работы на два дня - не участвуй в турнире. Вот я не поехал например. В конце концов это же не единственный турнир в году.
У нас без крымчан теперь в стране будет нехватка курортных турниров с регламентом по туру в день.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення kandidat »

Я за три дня: 2-3-1 или 2-2-1,
причем в Сб. и Вс. начинать туры в 9:00, т.к. слишком жарко.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Одесса Золотая 2014: Послесловие

Повідомлення liver »

Небайдужий писав:Я, хоча й не маю жодного відношення до цього фестивалю, але хочу запропонувати деякі ідеї з приводу тих питань, навколо яких іде розмова.
Як на мою думку, то якщо у людей є проблеми з часом у будні дні, то можна було би вибрати, наприклад, такий варіант:
- основний турнір проводити в 5 турів (1 в п'ятницю ввечері, і по два в суботу і неділю);
- всі супутні турніри проводити в четвер і п'ятницю (або в п'ятницю й понеділок).
Це, можливо, не ідеальний варіант, але як компроміс можна було би розглянути.
Але: "хозяин - барин". Як захочуть організатори - так і буде. :)
Я за три дня: 2-3-1 или 2-2-1,
причем в Сб. и Вс. начинать туры в 9:00, т.к. слишком жарко.
Дякую за пропозиції.
Варіантів я бачу три:
1. Залишити без змін
2. Проводити по формулі 2-2-1 + бліц у неділю
3. Проводити по формулі 2-3-1 + бліц у неділю

Проводити бліц у четвер недоречно - на нього спеціально ніхто не приїде, якщо не заохочувати якимось додатковими винагородами. Тоді вже краще взагалі від нього відмовитись. Але тоді Одеса Золота загубить свою відмінність.

Пропоную зробити опитування. Який варіант набере більше голосів - той і буде.
Відповісти