Онлайн ліга і школа Го в Україні

mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

Давайте спробуємо створити онлайн лігу і школу Го в Україні.
Думаю має бути корисно.

Так що запрошую всіх, хто може допомогти в організації та хоче брати участь до обговорення та створення.
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

Думаю почнемо з того, що потрібен керівник і куратор проекту - я пропоную Володимира Качановського, як небайдужого до Го в Україні і дуже досвічену людину в питаннях створення школи та навчання.
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

2. Потрібні викладачі, які зможуть 1 раз в місяць виділити частинку свого дорогоцінного часу для проведення онлайн навчання. Думаю знайдуться такі люди :-)

Vassko вже обіцяв ніби допомогти, тим більше його стріми це вже хороші уроки :-)
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення Vassko »

mrpochuk писав: Vassko вже обіцяв ніби допомогти, тим більше його стріми це вже хороші уроки :-)
Эээ, "ніби"- это хорошее слово. Косультативно- да, найти того, кто знает/разбирается лучше меня- да, делать что-то самому- это думать надо. Стримы я делаю, потому что мне нравится их делать, а вот будет ли нравится онлайн обучать- это я пока не знаю. Не, мне и обучать нравится, и я это делаю в Спутнике, но вживую и за зарплату. В общем, обучать пока не подписывался. Но начать надо с руководителя- а он уж пусть таких как я и заинтересовывает. Может мне достаточно будет анекдот рассказать или пива со мной попить- и я соглашусь. Кстати, идея стримов и началась с того, что с Димкой пива попили( прошу не рассматривать как пропаганду или рекламу :)- можно заменить на "неформально общались"). В общем, творчество для руководителя- пущай дерзает :D
Зы. Да и формат этого всего дела продумать не помешает, имхо.
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

Ну, так буде можливість попробувати, щоб дізнатися, чи подобається :-)

Тим більше Ви на це діло підібили :-) "Ну так и займитесь этим вопросом! А то говорить "ЗА" все готовы- делать никто ничего не хочет!" і "Онлайн школа- попробуйте."

От і подивимося, хто хоче говорити, а хто робити ;-)
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення Vassko »

Вот и посмотрим :) Но пока что понятно, что ничего непонятно :) Обсудить, во всяком случае можно всё. И это тоже результат, имхо. Ибо опыт.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення AlterEgo »

Вообще-то, у нас есть опыт и заочных летних школ, и онлайн-турниров. См., например: http://kfgo.org.ua/tournaments/kgs.htm
goplayer
Пользователь
Повідомлень: 24
З нами з: 09 жовтня 2013, 12:59
Розряд: 20k

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення goplayer »

AlterEgo писав:Вообще-то, у нас есть опыт и заочных летних школ, и онлайн-турниров. См., например: http://kfgo.org.ua/tournaments/kgs.htm
платный :blink: да еще и взнос в руб. :D
сомневаюсь, что это то, что необходимо в плане популяризации го
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення AlterEgo »

Вот потому и в рублях.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення December »

Кстати, да, со школой тут такая загвоздка:
а) Раз в месяц - мало, совсем мало. Или Вы думаете разных мастеров по разу в месяц привлекать, но в целом это будут регулярные занятия по 2-3 раза в неделю?
б) Если делать все полностью бесплатным, то будет проблема с мастерами: в частности, сильные мастера не захотят за бесплатно столько времени уделять обучению (конечно, если речь о регулярных занятиях, а не о разовом), т.к. они на том же обучении денег могут заработать, притом некоторые - очень прилично; а если брать игроков среднего уровня для обучения, то да - таких найдется, но тут уж и уровень обучения будет совсем другим.
в) Плюс, если учителей слишком много, то как обеспечить следование единой стратегии обучения - у каждого ведь свои взгляды и идеи? Значит нужна четкая программа занятий. Есть такая? Какую возьмете за основу? Как я понимаю, сейчас есть только одна полноценная - ровенской школы. Все остальные в мозгу у "великих" и никак не формализованы.
г) Платно - этот как раз хорошо, вопрос только в размере взноса. Дело в том, что люди ценят свои деньги, и раз уж заплатили, то будут относится к этому куда серьезнее, занятия не пропускать, стараться вникать и брать максимум.

Вообще, идея замечательная. Требует некой текстовой концепции: там, что, цели-задачи, расписание, средства коммуникации, потенциальные тренера и участники. Тогда дальнейший разговор получится болеее предметным.
Відповісти