Сообщение горячее как сама молодость!!!

Відповісти
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення SEYcrs »

Небайдужий писав:
SEYcrs писав:Не понимаю, почему не взять предложения по поводу использования интернета для популяризации Го на вооружение. Существующую систему они никоим образом не подрывают, а шанс на то что что-то улучшат однозначно есть. Лучше что-то делать чем не делать ничего.
Ну цікаві люди.... Так хто ж вам забороняє брати це на озброєння? Я, наприклад, інтенсивно використовую Інтернет в своїй роботі по розвитку Го. Що вам заважає це робити? Чому ви все чекаєте чийогось "одобрямс", чийогось дозволу? Я якось ні у кого й не питав якихось дозволів з цього приводу, а просто взяв собі та й використовую Інтернет для цілей розвитку Го та для проведення роботи зі своїми учнями. От і ви, беріть і використовуйте. Не думаю, що хоч одна людина стане вам на заваді. І правильно пишете: "Лучше что-то делать чем не делать ничего." Беріть - і робіть, і всі лише раді цьому будуть.
Правильно ли я понял Вас, что президиум УФГО разрешает проводить рейтинговые онлайн турниры с учетом оговоренных ограничений? Если так, то это просто замечательно - рад Вашему прогрессивному подходу к вопросу и в ближайшее время организуем. Остается еще поблагодарить от имени всех тех будущих поколений Украинского Го сообщества, которому Вы только что дали возможность появится. Ура!!!
Конечно в ближайшее время мы подготовим первый такой турнир.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Vassko »

то SEYcrs:
Рейтинговые инет турниры. Тут есть некая проблема. Дело в том что в таких турнирах:
а) может играть совсем не тот, кто записан;
б) возможно использование различных баз данных, а теперь уже и просто ботов на низких уровнях.
А вообще, по этому поводу(рейтинг) лучше всего обратиться к Корсаку Владимиру Фёдоровичу (Korsak). Он лучше всех про рейтинг знает. Ну а как решите с ним, то просто делайте- врядли нужны будут какие-то разрешения от федерации.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення December »

Сколько много успели написать! В том числе хорошего.
Ответить смогу только в субботу.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Небайдужий »

SEYcrs писав: Правильно ли я понял Вас, что президиум УФГО разрешает проводить рейтинговые онлайн турниры с учетом оговоренных ограничений?
НЕПРАВИЛЬНО!
Ви писали про використання Інтернету для популяризації Го у вигляді різних інформаційний проектів, он-лайн шкіл, проектів в соціальних мережах і т.п. От про них я і написав. А до чого тут турніри в Інтернеті, та ще й рейтингові? Ви щось все в одну купу звалюєте.
Інтернет турніри проводьте скільки вам влізе, і сервер, на якому ви будете їх проводити, забезпечить вас відповідним рейтингом. А офіційний рейтинг УФГо можна "заробити" на офіційних турнірах. Жива гра - це жива гра, а гра в Інтернеті - то зовсім інша гра. Хочете мати офіційний рейтинг УФГо - приїжджайте на офіційні турніри УФГо. Один раз в рік можна вибратись на офіційний турнір. А то ви хочете просидіти у себе дома на дивані і отримати за це рейтинг. Нонсенс. Не хочете їздити на офіційні турніри УФГо - задовольняйтесь тим рейтингом, де ви граєте (наприклад, КГС-ним).
Для прикладу: є у нас такі гравці (не буду писати прізвищ), які постійно "накручують" собі рейтинг на КГСі на 7 дан, а в офіційному рейтинг-листі вони десь не вище ніж на 3 дан тягнуть. То як можна гру в Інтернеті зараховувати в рейтинг? І таких "хитрих" знайдеться сила-силенна. Вони нам всю рейтинг-систему "розвалять". А те, що росіяни вирішили собі враховувати такі турніри, так то скоріше їхня біда, а не прогресивність. Вони і так страждають від своєї неадекватної рейтинг-системи. Он, на форумі Кідо скільки нарікань на їхню рейтинг-систему! Я вважаю, що такий негативний досвід аж ніяк не можна переймати.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення mrpochuk »

На живі турніри однозначно треба їхати. І думаю, що участь в якомусь живому турнірі для онлайн гравців, якщо вони хочуть офіційний рейтинг має бути обовязковою, а може навіть і нагородою якоюсь...
BAM
Administrator
Повідомлень: 1241
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення BAM »

НЕПРАВИЛЬНО!
+1
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Korsak »

На меня ссылались - отреагирую.
Моя позиция такова - интернет-рейтинг может быть основой для экспертной оценки игрока при его первом (или же после длительной паузы) участии в реальном турнире.
При этом обязательным условием "зачтения" такой оценки - является ее подтверждение результатами турнира. Под подтверждением понимается неотрицательное изменение рейтинга по итогам турнира.
Завышенная оценка, как показывает опыт, кроме разочарования ничего не приносит. Типа появляется на старте турнира некто А и говорит, что он, например 2-й кю на КГС и желает чтобы его именно так и зарегистрировали в турнире. Нет проблем - можем зарегистрировать и как 2-й кю. Но больше 1 победы из 5 (или 6) он скорее всего не наберет, если и выиграет вообще хоть одну партию. Поэтому подобным КГС-овским игрокам я рекомендую регистрироваться на 3-4, а иногда и на 5-6 разрядов ниже, что обеспечит им более менее равных соперников, на фоне которых по итогам турнира можно получить достаточно адекватный рейтинг.Если же оценка не подтверждается, то экспертная оценка снижается на 1 разряд и расчет изменения рейтинга повторяется. Если опять изменение рейтинга по итогам турнира минусовое, то оценка снижается еще на разряд и так далее. Т.е. выставив себе 2-й кю и проиграв последовательно 2-му, 3-му, 4-му, еще раз 4-му, 5-му и выиграв у 6-го кю вы вряд-ли по итогам турнира получите официальный рейтинг выше 6-го, а скорее всего 7-го кю.
Если оценка окажется заниженной, то выиграв 5-6 партий с учетом аномалки этот товарищ едва ли не сразу выйдет на свой уровень. А не выиграет - значит еще пока не достоин.
Если у кого есть желание проводить "типа рейтинговые" турниры в интернете - да проводите сколько влезет. Тем более что там рейтинг считается автоматически. И этот рейтинг (интернетовский) как я уже говорил чуть выше будет взят во внимание при определении экспертной оценки при вхождении в реальный турнир.
Надеюсь, доступно пояснил?

С уважением, Владимир Корсак
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення SEYcrs »

Большое спасибо за комментарий.
Еще раз хочу, чтобы наконец все поняли чего я хочу.
Я хочу сделать трамплин для любителей Го из регионов (да, именно для них, так как у них нет возможности между прочим из любопытства сходить на турнир по Го) от интернет Го перейти к Го живому. В этом смысл, а не наоборот, как возможно показалось кому-то. Рейтингованные онлайн турниры завлекут людей в спорт Го и затем, когда они подсядут на эту "иглу" (добравшись при этом до предельно возможного рейтинга через интернет) и перезнакомятся через интернет турниры со всеми любителями Го Украины - они сами поедут на живые турниры в тот же Киев (ну, и в Донецк надеюсь тоже :), а еще из Донецка). Все такие турниры должны проводится под эгидой УФГО. Предвосхищая вопрос о том кто этим будет заниматься, то я вполне готов.
По поводу рейтинга - предлагаю такой компромиссный вариант:
в таблице официального рейтинга вводим дополнительную колонку - рейтинг экспертный (например, такое название, далее РЭ) - для человека, который последний раз играл в турнире живом, этот РЭ присваивается значение совпадающее с официальным рейтингом, для тех которые последний раз играли в онлайн турнире (проводимом под эгидой УФГО) значение в РЭ обсчитывается по тем же принципом, что и для официальных турниров и никак не влияет на значение в колонке с официальным рейтингом, однако когда человек затем приходит на живой турнир, то он играет под табличкой с РЭ рейтингом. После окончания турнира смотрится удовлетворяет ли РЭ рейтинг реальной силе игрока (так как это делается для экспертной оценки сейчас).
Кроме того нужно ограничить максимальное значение РЭ каким-нибудь числом (скажем 4кю, человек добравшийся до 4кю УФГО уже Го просто так не бросит и на живые турниры ездить будет).
А еще нужно ужесточить остальные экспертные рейтинги - только на основании настоящих партий с специалистами, а не так как сейчас - фактически какой себе назвал, такой и будет (конечно после турнира поправят, но 1 турнир все-таки такой игрок успеет испортить).

В заключению добавлю:
1) лично для меня набор рейтинга ни в онлайн турнирах, ни в в реальных турнирах не представляет особого интереса - это побочный эффект (вношу ясность,чтоб меня не обвиняли в желании сидя на диване, что-то получать)
2) мне немного странно, но выходит так,что меня обвиняют в том, что я много говорю вместо того, чтобы что-то делать. Для справки, за те несколько лет которые я занимаюсь Го - организован Го клуб в Донецке ( на совершенно пустом месте, конечно я только один из 3 его организаторов), проведено даже не знаю сколько мастер классов, организовано 4 рейтинговых междугородних турнира (в которых принимали участие любители Го из Донецка, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Алчевска, Херсона, города около Донецка - сравните географию с другими турнирами), открыта секция Го для детей в которой я веду занятия.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Небайдужий »

SEYcrs писав:В заключению добавлю:
1) лично для меня набор рейтинга ни в онлайн турнирах, ни в в реальных турнирах не представляет особого интереса - это побочный эффект (вношу ясность,чтоб меня не обвиняли в желании сидя на диване, что-то получать)
2) мне немного странно, но выходит так,что меня обвиняют в том, что я много говорю вместо того, чтобы что-то делать. Для справки, за те несколько лет которые я занимаюсь Го - организован Го клуб в Донецке ( на совершенно пустом месте, конечно я только один из 3 его организаторов), проведено даже не знаю сколько мастер классов, организовано 4 рейтинговых междугородних турнира (в которых принимали участие любители Го из Донецка, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Алчевска, Херсона, города около Донецка - сравните географию с другими турнирами), открыта секция Го для детей в которой я веду занятия.
Реальні справи завжди достойні поваги. :)
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення December »

Лесь, а я тоже ще раз повторю, чтоб меня поняли, - НЕ может человек просто так заявиться, как ему вздумается. Иначе это уже точно не экспертаня оценка, а что-то непонятное. Если где-то такое и допускается, то оказывается это плохо и для самого "заявившегося" и для его соперников.
Что касается собственно он-лайн турниров - чего Вы хотите понятно, а как планируете обеспечивать контроль и подтверждение правдивости результатов? (Реальные варианты, пожалуйста.) Эта тема, так и осталась обойденной стороной.
Відповісти