Сообщение горячее как сама молодость!!!

Відповісти
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Mexanic »

goplayer писав:А, вы, друзья как ни садитесь :lol: ... а го в Украине останется "элитарной" (не хотел обзывать "маргинальной" :D) игрой
Если брать глобальную цель, которую я бы хотел достигнуть, то это...

Вот подходишь к любому, абсолютно любому незнакомому человеку и спрашиваешь его: "Вы знаете об игре Го?" или "Что Вы знаете об игре Го?". И человек отвечает: "Я знаю, что это японская (китайская) игра, в которой два человека расставляют на доске 19х19 черные и белые камни (фишки)". Всё! Это уже достаточно весомый показатель успеха. Причем ответ на вопрос: "А Вы сами умеете играть в Го?" - вообще не принципиален. Если из 40-миллионного населения Украины практически каждый житель (за исключением тех, кто никогда не выходит из дома, и у них нет возможности спросить на улице, за исключением детей, которые еще не умеют разговаривать, и за исключением пожилых людей старше 75 лет), если все остальные будут хотя бы знать, иметь самое общее представление о Го и знать, как "это" выглядит, то по законам статистики и социологии количество активных игроков будет однозначно измеряться сотнями тысяч.

Конечно, это займет годы и даже десятилетия (если вообще не века). Но оно того стоит.

Я к чему это всё писал. "А Го в Украине останется "элитарной" игрой". Если приложить усилия в нужном направлении - Го может стать народной игрой. Как карточный "Дурак", например. Конечно, сильных игроков как было мало, так и останется мало. Но на 20 кю можно научить играть абсолютно любого человека. А партия двух двадцатых кю - это очень азартная игра. Даже такая мелочь, как "ой, не заметил атари" - уже вносит элемент случайности победы.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Mexanic »

Хм, интересно. Не ожидал, если честно, что такие популярные интернет-ресурсы окажутся не знакомы.
Тогда вот еще несколько полезных ссылок.

http://www.gogameworld.com - новости, видеолекции, способы стать сильнее, разборы партий и еще много-много всего.

http://www.lifein19x19.com/forum/index.php - англоязычный форум. Особенно он мне понравился тем, что там ООООЧЕНЬ много тем с обсуждениями практических ситуаций на доске. Причем советы дают сами игроки, посетители форума.

http://godir.ru - каталог Го сайтов.

http://top361.com - рейтинг Го-сайтов и блогов об игре Го.

http://goproblems.ru - российский аналог легендарного http://www.goproblems.com
goplayer
Пользователь
Повідомлень: 24
З нами з: 09 жовтня 2013, 12:59
Розряд: 20k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення goplayer »

Mexanic писав:Вот подходишь к любому, абсолютно любому незнакомому человеку и спрашиваешь его: "Вы знаете об игре Го?" или "Что Вы знаете об игре Го?". И человек отвечает: "Я знаю, что это японская (китайская) игра, в которой два человека расставляют на доске 19х19 черные и белые камни (фишки)". Всё! Это уже достаточно весомый показатель успеха...
Видимо, уже посмотрели утреннее шоу с Вашим участием по местному ТВ :)
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Небайдужий »

Mexanic писав: Я к чему это всё писал. "А Го в Украине останется "элитарной" игрой". Если приложить усилия в нужном направлении - Го может стать народной игрой. Как карточный "Дурак", например.
До вашого відома, навіть в Китаї Го є елітарною грою. В 2008 році, коли ми були в Пекіні, нас здивувало, що на вулицях і в парках люди активно грають в сянчі, але ми не побачили ні одного разу, щоб грали в Го. Коли поцікавились у китайців чому так, то отримали відповідь, що в Китаї сянчі - гра, в яку грають майже всі китайці, а Го - це гра салонна (елітарна), в яку грають лише в клубах та спеціальних місцях. Просто Го занадто складна для того, щоб бути "народною". Народними стають дещо простіші ігри (доміно, шашки і т.п.).
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
goplayer
Пользователь
Повідомлень: 24
З нами з: 09 жовтня 2013, 12:59
Розряд: 20k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення goplayer »

Таким образом, Александр, не стоит распыляться на виртуальные проекты: если Вы соберете кружок из 5-7 чел. и будете преподавать, то эффект будет намного больше :)
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Mexanic »

Небайдужий писав:
Mexanic писав: Я к чему это всё писал. "А Го в Украине останется "элитарной" игрой". Если приложить усилия в нужном направлении - Го может стать народной игрой. Как карточный "Дурак", например.
До вашого відома, навіть в Китаї Го є елітарною грою. В 2008 році, коли ми були в Пекіні, нас здивувало, що на вулицях і в парках люди активно грають в сянчі, але ми не побачили ні одного разу, щоб грали в Го. Коли поцікавились у китайців чому так, то отримали відповідь, що в Китаї сянчі - гра, в яку грають майже всі китайці, а Го - це гра салонна (елітарна), в яку грають лише в клубах та спеціальних місцях. Просто Го занадто складна для того, щоб бути "народною". Народними стають дещо простіші ігри (доміно, шашки і т.п.).
Превосходно! Сложно - упростим.
Доска 9х9 - идеальный выбор для тех, у кого не хватит времени и сил на 19х19. Плюс такое поле можно носить с собой практически везде. И камни много места не займут, по 45 каждого цвета с головой хватит.

Я к чему веду - для меня, как популяризатора Го в Николаеве, гораздо ценнее, если в нашем городе будет 5000-10 000 *цатых кю, чем 50-100 опытных и сильных игроков.

Федерация, деятельность и вид спорта - это в первую очередь люди, которые этим занимаются. Во вторую очередь - чемпионы и спортивные достижения. Я безмерно рад и признателен Киеву, Ровно и Одессе за то, что там умеют выращивать чемпионов. Осознавая, что у нас в Николаеве таких возможностей нет, из двух путей - качества и количества, остается всего один - массовость, но не мастерство.

Конечно, всегда есть выход "ничего не делать, сидеть сложа руки". Но этот вариант я выберу только в том случае, если кто-то к нам в Николаев приедет и всю работу сделает за меня. А раз никто пока не приехал - выбора нет.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Mexanic »

goplayer писав:Таким образом, Александр, не стоит распыляться на виртуальные проекты: если Вы соберете кружок из 5-7 чел. и будете преподавать, то эффект будет намного больше :)
Я не совсем понял, к каким именно словам это имеет отношение?
О том, что о проектах в интернете никто слыхом не слыхивал и это показатель их бесполезности?

Кружок есть, и если посчитать всех его посетителей, то там будет поболее 5-7 человек. И половина (если не больше) узнали о существовании нашего Го клуба именно из интернета - http://vk.com/nikogoclub
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Vassko »

то Mexanic:
Если у вас в городе будет 5000 человек просто играющих в Го, то поверьте. что среди них будут и 50-100 высокого уровня. В общем, от массовости к мастерству- это, имхо, не пустые слова.
У нас в Спутнике также большой процент людей пришел из инета. Так что инет и реал, имхо, друг другу не мешают. Идеально когда они дополняют друг друга.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення SEYcrs »

Не понимаю, почему не взять предложения по поводу использования интернета для популяризации Го на вооружение. Существующую систему они никоим образом не подрывают, а шанс на то что что-то улучшат однозначно есть. Лучше что-то делать чем не делать ничего.

Следует отметить, что рейтинговые интернет турниры (с оговоренными выше ограничениями) не разбалансируют текущую рейтинговую систему ввиду наличия понятия экспертной оценки, достаточно относиться к рейтингу участников полученному посредством интернет турниров как к экспертной оценке и если человек на живом турнире не соответствует данному рейтингу, то балансировать его. Кроме того опыт подобных турниров есть в России и вполне успешный.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Небайдужий »

SEYcrs писав:Не понимаю, почему не взять предложения по поводу использования интернета для популяризации Го на вооружение. Существующую систему они никоим образом не подрывают, а шанс на то что что-то улучшат однозначно есть. Лучше что-то делать чем не делать ничего.
Ну цікаві люди.... Так хто ж вам забороняє брати це на озброєння? Я, наприклад, інтенсивно використовую Інтернет в своїй роботі по розвитку Го. Що вам заважає це робити? Чому ви все чекаєте чийогось "одобрямс", чийогось дозволу? Я якось ні у кого й не питав якихось дозволів з цього приводу, а просто взяв собі та й використовую Інтернет для цілей розвитку Го та для проведення роботи зі своїми учнями. От і ви, беріть і використовуйте. Не думаю, що хоч одна людина стане вам на заваді. І правильно пишете: "Лучше что-то делать чем не делать ничего." Беріть - і робіть, і всі лише раді цьому будуть.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Відповісти