Сообщение горячее как сама молодость!!!

Відповісти
Евгений
Новичок
Повідомлень: 8
З нами з: 25 жовтня 2013, 19:57
Розряд: 6k

Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Евгений »

Всем привет. Прошу меня простить, что я анонимно. Но…

Я молодой игрок Го, который приближается к уровню Первого Дана на КГС. Почему КГС? Задался я вопросом. Почему не в УФГО, а КГС? Это для меня странно, ведь я живу в Украине, и совсем недавно именно Украинец - Артем Качановський занял третье место на мировом турнире! Вся Украина гордится этим достижением, вся молодежь Го Украины встрепенулась и оживилась этой победой. Вся молодежь имеет рейтинг КГСа и на него ровняется, а рейтинг УФГО это что-то нереальное – надо ехать в Киев или Одессу, куча проблем – результат всего лишь рейтинг. И, автоматически, понеслись у меня в голове вопросы как лавиной:

- Почему об игре знаю Единицы? Почему нет массовой популяризации этого алмаза?
- Почему разница у поколений Мира Го Украины в 30 лет!? Что делало старшое поколение все эти 30 лет? Такой разрыв во времени заметит каждый. Это ужас!
- Почему в Украине ТРИ! Федерации? Киевская – работает словно только для Киева, ее власть и влияние заметна только практически в Киеве, к тому же она не Официальна. По слухам! Есть вторая федерация – Южная, которая поглощена бумажной волокитой. И Третья, на которую деньги сданы (опять, по слухам) а результата нет!
- Почему ГО – НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА В УКРАИНЕ?????
-Почему, турниры проходят только в трех городах Украины, и ни кто не проявляет интереса к привлечению молодежи к этим турнирам? Где агитация?
- Почему нет Газеты или периодического издания По Го-новостям Украины и Мира?

Го в Украине словно умирает. Когда Я узнал о ситуации Мира Го в Украине - я был шокирован, обескуражен и расстроен. Я, словно пришел на пепелище, где когда то был город. Молодёжь Го Украины выросла сама, и первые даны, и близь ним, выросли САМОСТОЯТЕЛЬНО, это не как ни заслуга старшего поколения. Заслуга старшего поколения – Блестящий игрок - Артем Качановський и красавица Маша Захарченко (наша про!!!) – супер игроки!!! И одна школа Логических игр, где игра Го – это вершина. Но ведь на этом мир Го не заканчивается! Складывается вывод:

Го в Украине просто ВЫМИРАЕТ!

Что за бред, почему? Такая прекрасная игра – такой вид спорта просто готовится к смерти!
Кто такое допустил?
Почему я не могу стать Даном?
Почему я не могу преподавать ГО в Легальной УФГО?
Почему игра Го не легальный вид спорта?
Почему я не могу участвовать в Го турнирах хотя бы раз в квартал?
Почему я не чувствую в своем городе намеки на присутствие УФГО?
Почему молодежи Го практически нет?

!!!Молодежь Мира Го Украины – ЭТО БУДЕЩЕЕ ГО МИРА!
!!!!!!!!!!!!!!!!!МЫ БУДУЩЕЕ МИРА ГО УКРАИНЫ!!!!!!!!!!!!


Ребята, мы что - готовы допустить смерть Го в Украине? Мы ведь этого не допустим?! Уверен, не допустим!

Я предлагаю:

- Забыть все обиды и ссоры в Мире Го Украины
- Объединиться всеми игроками Го Мира Украины, клубами и коллективами
- Создать ОДНУ !!!!!НАЦИОНАЛЬНУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГО УКРАИНЫ!!!!! Чья сфера влияния будет распространяться во все уголки нашей державы!
- Легализовать Го в Украине как вид спорта и тесно сотрудничать со Спорт-комитетом
- Систематически проводить массовую популяризацию Игры Го и позиционировать Го как Спор, пусть это обойдется и в копеечку! Возможно, совместно с Федерацией Айкидо!
- Россия и Европа воспринимает украинских игроков как очень сильных( знаю и от россиян и от европейской молодежи) – давайте Создадим турнир – победители которого будут участвовать в международных турнирах – отстаивать честь Украины. Причем призеры едут за счет Федерации!
-Давайте создадим Вечерние специализированные Го-школы – 5 школ, по крупнейшим городам Украины, которые буду заниматься воспитанием Наших Про-игроков.
- Привлекать спонсоров, создавать фонды Го.

Можно сказать это мои и предложения, и просьбы, и требования и…. Цели.

Мужики, ребята, пора толкать мир Го на развитие! Давайте ВСЕМ МИРОМ ГО Украины объединимся и создадим такую Го Структуру, которой позавидует вся Европа, и что бы Мировые Чемпионаты проходили у нас на территории, и что бы Про из Азии приезжали к нам в страну! Вперед, Господа, пора действовать!

А если Старшее поколение будет и дальше бездействовать, то…

Предлагаю, Всей Молодежи Украины Объединиться и создать Тот Мир Го, который будет процветать, а не гнить и погибать.

Подпись DT
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Cradle »

!!!!!!!!!!!!!!!!!МЫ БУДУЩЕЕ МИРА ГО УКРАИНЫ!!!!!!!!!!!!
Мы...Но в Вашем сообщении нигде не сказано, чем Вы могли бы помочь. Начинать нужно явно не с претензий в духе "идите делайте". И перечитайте остальные ветки форума, Вы в многом ошибаетесь, а в некоторых моментах (как Ваше сообщение про 3 федерации) просто не разобрались.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення unnamed »

Евгений писав: Я предлагаю:

Мужики, ребята, пора толкать мир Го на развитие! Давайте ВСЕМ МИРОМ ГО Украины объединимся и создадим такую Го Структуру, которой позавидует вся Европа, и что бы Мировые Чемпионаты проходили у нас на территории, и что бы Про из Азии приезжали к нам в страну! Вперед, Господа, пора действовать!

А если Старшее поколение будет и дальше бездействовать, то…

Предлагаю, Всей Молодежи Украины Объединиться и создать Тот Мир Го, который будет процветать, а не гнить и погибать.

Подпись DT
Для начала нужно сделать несколько шагов.
1) глубоко вдыхаем
2) глубоко выдыхаем и прекращаем истерику.
3) делаем небольшое исследование:
Заходим на ЕГД в статистику по Украине., видим что в этом году у нас рекорд по зарегистрированным участникам турниров за последние шесть лет.(233 человека, 279 - абсолютный рекорд был в 2007, перед кризисом.)
Ищем в гугле Спортивную Классификацию, находим го среди других неолимпийских видов спорта.(стр 204)
4) Приходим к выводу что никто не вымирает, ничего не загнивает, и го это на данный момент официальный, признанный украинским государством вид спорта.
5) Задаем вопросы, еще раз, только уже себе.
Я понятия не имею почему Вы не можете стать даном и преподавать го в легальной УФГО.
Не имею также достаточной информации, чтобы ответить почему Вы не можете участвовать в турнирах хотя-бы раз в квартал. Я например чаще участвую.
Насчет остального давайте поконкретнее.
Для начала какой город? Может там есть куча народу просто вы, Евгений о них не знаете? Если нет, то может лично Вы и сможете стать организатором официальных турниров УФГО в вашем городе?
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення December »

***О, Димочка, спасибо! Прочла начало твоего ответа Евгению и поняла, что таки да, нужно глубоко вдохнуть, чтобы не напороть горячку. :) ***

Евгений, что касается Вас и Ваших утверждений и вопросов. Часть из них - просто жутчайшее заблуждение по незнанию. Это абсолютно поправимо, потому ничего страшного в этом нет.

Из того, по поводу чего Вам не ответили ребята, но на что я просто не могу промолчать ниже.

А) Призыв делать - очень хорошая мысль.
Мы и делаем. С 2011 года разброд и шатание в Киеве только усиливалось, го в Киеве переживало жуткие времена. В конце прошлого года новое поколение осознало, что старое отходит от дел организаторских (ничей энтузиазм не вечен, особенно, когда есть большая ответственность за собственные семьи) и у нас намечается полный провал, т.е. нужно все брать в свои руки, что и было сделано, и это уже приносит свои плоды. Сейчас люди делают многое по мере своих возможностей, главное – стали заметно сплоченнее.
К слову, почему Вы считаете, что Киев сам по себе и как отдельное государство? (Мне действительно интересно и важно понимать. Можете написать в личку.)
При этом в целом по Украине как раз за последние несколько лет движение заметно активизировалось. Лично меня это несказанно радует! Появились клубы в Херсоне, Николаеве, Тернопольской области, регулярно собираются криворожцы, есть группа игроков в Днепропетровске, активизировались харьковчане, есть несколько игроков в Хмельницком; четко оформился клуб в Донецке; Крым никуда не делся – развивается, более того, их игроки стали чаще принимать участие во всеукраинских турнирах и даже занимать там призовые места (Люда Масленникова – чемпионка среди женщин этого года); Ровно и Ровенская область – отдельный разговор: уважение и еще раз уважение в адрес этой школы, их грамотно организованной работе; одесситы тоже проводят активную работу в последние пару лет – много мастер-классов, плюс регулярные занятия есть.
Но, если в Вашем городе действительно совсем ничего нет, то Вам ничто не мешает взять и организовать. Раз Вы заинтересовались – Вам и карты в руки. Наиболее свеж опыт организации клубов с нуля у ребят из Николаева и Херсона. А можно пойти по пути более массовой и глубинной схемы, которая себя хорошо зарекомендовала – тогда Вам консультироваться у ровенчан, но тут надо понимать, что это уже будет не просто хобби, а очень серьезная работа, причем основная.

Б) Тут же, попутно, про Ваш вопросы относительно того, что предыдущее поколение делало последние 30 лет и почему ничего не делается, нет массовости и т.п.
За предыдущие 30 лет из одного-двух любителей в крупнейших городах Украины, активисты сумели создать ряд сильных школ в тех же крупных городах. Стали сильными игроками сами, а также вырастили чемпионов и призеров множества европейских турниров, и даже некоторых мировых. Добились того, что с украинскими игроками го считаются в мире! Это уже громаднейше достижение. Наработали базу, документацию, порядки и правила проведения турниров и т.д. и т.п. Предела совершенству нет - потому просто движемся вперед. Легли на это дело костьми, посвятили жизни в той или иной степени.
А вот Вы лично готовы сейчас взять все бросить и положить минимум 4-5 лет для того, чтобы выйти на уровень хотя бы в 50-100 активных, регулярных, постоянных игроков конкретно в Вашем городе? И еще попутно вырастить с пяток тренеров? Потому что где-то столько это и займет, а то и больше. Ровно свою школу строило 20 лет! (Возможно, не совсем корректно, т.к. реальные результаты она приносит уже лет 10-15. Опять-таки, получаем те же 5 стартовых лет работы нескольких людей исключительно в этом направлении.) И вероятнее всего, Вы будете один, может, найдете еще кого-то в помощь, но первый год точно один. УФГО Вам сможет помочь, но в основном консультативно, за Вас все делать будет просто не кому, т.к. все в других городах и у всех своя личная жизнь, работа, развитие го у себя на местах. А также не забывайте про абсолютное непонимание людей, как простых обывателей = потенциальных потребителей, так и чиновников, которые могли бы помочь, а на первых порах зачастую наоборот ставаят палки в колеса. И со всеми ними нужно налаживать контакты и проводить разъяснительную работу.
Большинство игроков не готовы к столь радикальному шагу. Подозреваю, что и Вы тоже. Потому реальнее начинать просто с клуба. Научить своих друзей, коллег и т.п. Найти где регулярно собираться и собираться: изучать литературу, играть. Потом устраивать мастер-классы, чтобы расширить аудиторию. Можно делать это на базе клубов настольных игр, восточных единоборств, клубов любителей Азии – т.е. искать всевозможные целевые группы из которых аудиторию привлечь будет легче, чем просто с улицы. Среди этих просто игроков найти единомышленников, которые готовы развивать го с Вами. Потом идти в школы и садики, чтобы вырастить следующее поколение (да и времени у детей всяко больше, чем у взрослых, их главное - заинтересовать).

2) Что касается того, что турниры проводятся только в трех городах – тоже неправда, у Вас неверная информация. Несомненно, что основными местами проведения турниров являются Киев и Ровно. Но при этом в других городах, тоже не пустыня. В Одессе несколько крупных открытых турниров в году - приезжайте. В Донецке проводят свои турниры – приезжайте. В Крыму – и подавно, приезжайте. В Тернопольской области есть свои турниры. В Херсоне традиционный открытый турнир в феврале. В Николаеве тоже играют рейтинговые матчи и турнир был недавно. ПРИЕЗЖАЙТЕ!
Несомненно УФГо расти и расти – делаем, присоединяйтесь. (И федерация у нас одна. С этим вопросом разобрались. Крайне надеюсь, что дальше будет лучше и немного легче.)

В) Фраза «Вся молодежь имеет рейтинг КГСа и на него ровняется, а рейтинг УФГО это что-то нереальное» вообще убила наповал. Это чистой воды заблуждение. Ни один официальный украинский турнир, равно как и русский, и европейский и т.п. не смотрят на рейтинг КГС. В своем повальном большинстве он не адекватен. Слишком не сбалансирован. Сила первого дана на КГС далеко != реальному первому дану нашему или европейскому, или русскому и т.д. и т.п.
*** Это было лирическое, так сказать, отступление - не смогла пройти мимо такого.

Г) Вам абсолютно ничто не мешает получить официальный первый дан – участвуйте в официальных турнирах. Начнете с экспертной оценки, т.е. уже не с нуля. Если действительно сильны, то за парочку турниров получите высокий кю, а там и дан. Для этого не обязательно ездить на все турниры. Несколько раз в году куда-то выехать в другой город может себе позволить почти каждый, можно договориться о дополнительных рейтинговых матчах даже в Интернете.
Точно так же Вам ничто не мешает преподавать под эгидой УФГО. Для этого нужно будет предварительно обсудить все вопросы с руководством УФГО, чтобы подготовить бумаги, а потом приехать (тут уж почти 100% только Киев) и окончательно все подтвердить, подписать, укомплектовать и т.п.

Явно не все и не по всем пунктам расписала. Думаю, пока и этого хватит.
Ваше желание что-то делать мне импонирует. Давайте делать вместе!
Напишите все-таки, какой город, чтобы можно было порекомендовать что-то конкретное. Можете написать в личку, если тут "стесняетесь".
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення December »

Да, вот еще: "Давайте создадим Вечерние специализированные Го-школы – 5 школ, по крупнейшим городам Украины, которые буду заниматься воспитанием Наших Про-игроков. "

Ну, тут Евгений, вообще атас! Идея суперская, мне, опять-таки, импонирует в рамках патриотизма и гордости за нацию, новаторства,.. НО давайте посмотрим на вещи реально.
Очевидно, что Вы крайне слабо себе представляете ту пропасть, которая лежит между средним сильнм любителем, которого вырастить в Украине вполне реально, и профессиональным азиатским игроком высокого уровня. (Качановского и Ко я отношу к уровню выше среднего, плюс еще и с сильной долей таланта к го.) Когда большая часть населения страны играет в го, масса спонсоров, стать про значит обеспечить себе уважение, хороший заработок, а еще и за титулы можно бороться, да по миру за бесплатно ездить, т.к. тебя будут приглашать - вырастить несколько десятков или сотен игроков очень сильно выше среднего из толпы достаточно легко. Кроме того, люди сами стремятся к этому. У нас на данном этапе - до этого далеко. Это раз.
Далее, вечерней школы будет мало в любом случае. Чтобы стать про нужно посвящать почти все время го в течение нескольких лет. (В принципе, как и в любом спорте.) Это титанический труд по 6-8 часов в день занятий только го. На этапе роста к сильному дану может хватать 2-4 часа в день, но для выхода на следующий уровень этого не хватит. Это два.
А тренеров для этих будущих профи Вы где планируете брать? Руководство всей Европейской Федерации Го осознает, что даже в масштабах Европы создать проффесиональную лигу не так-то просто. Сейчас вот сильнейшие европейские игроки ездят на стажировки в Азию, чтобы подтянуть свой уровень, а также посмотреть на организации профессионалов изнутри. И тут еще важно не забывать, что профи - это не просто сильные игроки. У них появляется еще масса публичных обязательств, а этим навыкам их тоже нужно учить. Это три.

Можно продожить. Но я бы предложила в настоящее время сосредоточиться на куда более посильных и реальных задачах.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення unnamed »

December писав:***О, Димочка, спасибо! Прочла начало твоего ответа Евгению и поняла, что таки да, нужно глубоко вдохнуть, чтобы не напороть горячку. :) ***
Вдохунла? Молодец, Юля. Но ты пропустила второй пункт. Теперь выдыхай. :rolleyes:
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Mexanic »

Вкратце могу описать, как дела обстоят в Николаеве. Надеюсь, это немного поможет.

Датой создания первого и пока что единственного в Николаеве Го клуба мы считаем 2 июня 2011 года. В этот день николаевские игроки впервые собрались в собственном помещении. До этого собирались на квартирах игроков или в парках в тёплую погоду. Если не считать Дробилко Юрия Николаевича, который играет с 1960-хх годов, то первые игроки в Николаеве начали "самозарождаться" в конце 2010/начале 2011 гг.

За прошедшие 2,5 года, в Николаеве в Го научилось играть около 100-120 игроков. Я считаю тех людей, которые услышали правила и сыграли хотя бы несколько партий хотя бы на доске 9х9. Кроме того, благодаря многочисленным рассказам в кругу знакомых и сообщениям в интернете, о существовании Го знает, но не умеет играть еще примерно столько же николаевцев. Итого - 200-250 человек из полумиллионного населения города.

Регулярно Го клуб посещают 10 человек (в разные дни разные люди, но в общем - 10 активных посетителей). Это те, кто заинтересован в дальнейшем росте мастерства. Все остальные или играют в интернете или же вообще не проявляют никакого интереса к Го уже длительное время.
Но даже из этих 10, только 4 человека сколько нибудь времени уделяют изучению литературы по теории и решению задач. Остальные 6 приходят в Го клуб просто поиграть, рассчитывая таким образом накопить достаточный опыт для дальнейшего роста. Ах да, эти шестеро предпочитают игру с живыми соперниками, полностью отвергая игру в интернете. Так что получается набор игровой практики идет с черепашьей скоростью 1-4 партии в неделю. И это при их уровне 15-25к (по меркам КГС, не УФГо), когда нужно играть партии десятками и сотнями.

Наблюдая такую картину приходится себя просто заставлять искать новых желающих научиться, учить их играть, тратить время, а затем снова разочаровываться, так как из них вырос очередной любитель "просто поиграть", которому лень или просто нет времени прочесть пару-тройку книг и решить несколько десятков-сотен задач. Просто пропадает мотивация и заканчивается энтузиазм. Это превращается в работу, причем, неприятную работу, на которую тратишь много времени, и при этом не получаешь взамен ничего. Я даже не говорю о деньгах, но хотя бы элементарный результат в виде роста уровня учеников. Ничего...

Разумеется, в Го клубе мы не только играем, но и проводим лекции, разбираем сыгранные партии, ищем ошибки, но такое чувство, что у подавляющего числа игроков отношение именно как к "игре" - то есть, повезло - выиграл, не повезло - проиграл. И получается очень неприятная в итоге ситуация: если сводить партии с игроками к минимальной разнице - они думают, что играют просто супер, и учиться им незачем, они и так всё знают, всё умеют. Если же играть в полную силу, то игроки расстраиваются из-за поражений, думают, что Го - это слишком сложно и перестают играть совсем.

В связи с этим, пара вопросов к опытным, знающим людям:

1. Как показать игрокам, которые играют исключительно в Го клубе, важность игры еще и в интернете?
2. Как показать важность решения задач и чтения книг?
3. Как изменить отношение к Го так, чтобы игроки воспринимали всерьез, осознавая, что здесь нет случайностей и победа или поражение - это результат затраченных на обучение усилий?
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення unnamed »

Mexanic писав: 1. Как показать игрокам, которые играют исключительно в Го клубе, важность игры еще и в интернете?
2. Как показать важность решения задач и чтения книг?
3. Как изменить отношение к Го так, чтобы игроки воспринимали всерьез, осознавая, что здесь нет случайностей и победа или поражение - это результат затраченных на обучение усилий?
Я конечно не отношу себя к опытным, тем более к знающим людям, тем не менее мне есть что сказать.
Мне кажется, Александр, что ты немного зациклен на своем восприятии го, и через это неверно ставишь задачу, и не тем мерилом меряешь результаты своей работы.

Ты воспринимаешь, го как спорт, но, по крайней мере у нас, го это больше чем просто турнирные таблицы и записи партий, значительно больше чем сама игра. У нас это огромнейшее поле для применения своих сил, умений и возможностей. У нас бардак в федерации, у нас мизерные доли процентов населения вообще знают про эту игру, у нас в интернете достаточно сделать хоть что-то и ты становишься звездой мира го всесоюзного масштаба.
Почему ты думаешь что каждый, кто хочет заниматься го должен воспринимать его так же как ты?

Если человек к тебе приходит, пусть даже не для того, чтобы стать сильнее в го, все равно нужно быть ему благодарным за то что он хотя-бы пришел. За то что у него внутри есть какой-то интерес хотя-бы просто играть в го, пусть даже не для спортивных достижений. Этот интерес можно использовать, например, чтобы найти и поддержать того, кто захочет таких достижений.
Поэтому я бы на твоем месте поставил бы другие вопросы.
1. Чего хотят члены клуба? Зачем они приходят, если не для того чтобы повышать уровень мастерства в го?
2. Как организовать деятельность клуба таким образом, чтобы каждый получил от Го то, зачем он пришел и при этом приносил пользу клубу?

Ну а дальше можно подумать чего-бы такого несложного попросить сделать существующих членов клуба, чтобы их стало еще больше. :)
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Vassko »

Mexanic писав:...

В связи с этим, пара вопросов к опытным, знающим людям:

1. Как показать игрокам, которые играют исключительно в Го клубе, важность игры еще и в интернете?
2. Как показать важность решения задач и чтения книг?
3. Как изменить отношение к Го так, чтобы игроки воспринимали всерьез, осознавая, что здесь нет случайностей и победа или поражение - это результат затраченных на обучение усилий?
Не знаю помогут ли Вам мои советы. У нас была похожая ситуация в Спутнике и длилась она несколько лет. 2-4 человека на занятиях, и 10-15 всего. А потом появился Юра Бирюков. Начал проявлять активность: активизировал группу в ВК(кстати, мощнейшая штука для привлечения новичков- возьмите на вооружение обязательно), учавствовал в мастер-классах, помогал проводить клубные турниры, обучал новичков и т.д. Заразил этой активностью меня и постепенно кол-во спутниковцев начало увеличиываться. Вы правильно заметили, когда 2-3 человека на занятии и они , поиграв какое-то время "уходят", то руки опускаются. Когда же число игроков растёт, то и уходят меньше. Но обязательно должна быть движуха, некий постоянный экшн. Тогда будет интересно. Сейчас в Чемпионате Спутника играет 24 человека, а на занятиях постояно по 10-15 человек.
По Вашим вопросам(+ добавлю немного от себя):
1. Я не сторонник игры в инете- вживую лучше, имхо.
2. Расскажите какие книги вы читали и что из них почерпнули. Особенно это хорошо работает, когда Вы только что провернули удачную комбинацию в игре с ними и сразу говорите, типа:" это я в такой-то книге вычитал". Было бы неплохо, имхо, создать свою клубную маленькую библиотеку( книг на 10-15 основных).
3. Поиграйте на доске 13х13 или 9х9 с новичками на 2-3 камнях( на средней можно и больше фор= 4-5) и тогда они поймут, что не всё от везения зависит- и если они рассчитывают играть с Вами на равных- то надо обучаться.
А вообще, людям должно быть просто интересно приходить в клуб- это независимо от того чем Вы занимаетесь, Го, вышиванием, аэробикой или штанги поднимаете. Для этого нужен экшн- постоянная какая-то движуха. Люди должны получать новую информацию, узнавать что-то новое- тогда им будет интересно. Задействуйте инет для пиара. Проводите мастер-классы, раздавайте визитки новичкам, чтоб научили друзей. В общем, о вас (клубе) должны знать и знать как найти- пиар , одним словом.
Итак:
1. Пиар.
2. Экшн.
3. Новые знания.
ЗЫ. Ну и старайтесь привлекать к работе новых людей- не делайте всё один. Делайте вместе.
ЗЫ2. Пока писал- появилось Димкино сообщение. С ним соглашусь- Го лишь объединяющий инструмент. Главное чтоб людям было интересно. И тогда действительно из пришедших новичков, какой-то процент в итоге станет мастером. Но все приходят чтоб стать мастерами- некорые хотят отдохнуть от работы, некоторые потусоваться. И это не значит, что они не будут получать новые знания и не будут совершенствовать свою игру. Просто для них это не будет иметь первостепенного значения. А помочь в развитии клуба они реально могут.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення SEYcrs »

После прочтения данной ветки у меня возник набор вопросов и соображений.
Во-первых, хотелось бы отметить, что не взирая на общую некоторую наивность (извините Евгений если что не так) и склонность к лозунгам первого поста, мне как человеку живущему не в Киеве его причины абсолютно ясны. Да, тут самым важным моментом является именно, то что автор очевидно не из Киева, у киевлян несколько зашоренные в этом плане глаза.
Несомненно УФГо расти и расти – делаем, присоединяйтесь. (И федерация у нас одна. С этим вопросом разобрались. Крайне надеюсь, что дальше будет лучше и немного легче.)
в связи с этим возникает вопрос - федерация объединилась? Если так, то это замечательно, однако не совсем понятно от-куда об этом могут узнать люди. Охотно верю, что в Киеве (может еще где) все в курсе дела, однако тут на форуме или в каком-либо другом официальном месте информация не проходила. Хотелось бы все-таки узнать кто собрался, что решил, какой теперь вектор развития?
а в некоторых моментах (как Ваше сообщение про 3 федерации) просто не разобрались.
я хочу разобраться - помогите.
Еще интересно узнать, что значит вот это "расти – делаем"? То что конкретные люди развивают Го в Украине это я вижу, но что собственно делает (в плане "расти") именно федерация остается загадкой.
Мы и делаем. С 2011 года разброд и шатание в Киеве только усиливалось, го в Киеве переживало жуткие времена. В конце прошлого года новое поколение осознало, что старое отходит от дел организаторских (ничей энтузиазм не вечен, особенно, когда есть большая ответственность за собственные семьи) и у нас намечается полный провал, т.е. нужно все брать в свои руки, что и было сделано, и это уже приносит свои плоды. Сейчас люди делают многое по мере своих возможностей, главное – стали заметно сплоченнее.
Собственно по поводу этого автор и говорил, что новое поколение должно работать, а то без его работы наблюдается шатание даже в Киеве (в регионах-то без его работы просто ничего не наблюдается).
При этом в целом по Украине как раз за последние несколько лет движение заметно активизировалось.
Из интереса, хотелось бы узнать, как оценивают уважаемые форумчане - до какой степени к этому причастна деятельность федерации?

По поводу того, что за последние 30 лет в Украине ничего не делается автор конечно явно загнул, но нельзя не отметить, что если в Киеве, Ровно, Одессе, Крыму действительно много чего сделано, то в остальных местах в целом нет. Если посмотреть на призеров различных чемпионатов Украины по Го 70-х по 90-ые то видно, что география была значительно шире чем сейчас. Почему в Харькове, Днепропетровске, других городах сейчас нужно все начинать с нуля, почему мастера, которые занимали призовые места на чемпионатах Украины еще в начале пути Го в Украине не сделали в своих городах хотя бы кружков по воспитанию детей.

Тут мы добрались до сентенции Евгения по поводу школ. Очевидно с направленностью школ на воспитании про-игроков Евгений применил ярко выраженную гиперболу, тут не стоит его воспринимать буквально (даже, если Евгений все-таки сам это и воспринимает буквально). Однако, как по мне насаждение больших - поддерживаемых УФГО школ в региональных центрах это чуть ли не главная задача федерации. На это должны идти почти все средства и усилия федерации. Понятно, что о быстром создании 5 школ и говорить нечего, но не плохо было бы создать для начала еще хотя бы одну (например, в Харькове или Львове). Сейчас все Украинское Го живет (и чуть-чуть развивается) лишь за счет того, что в Ровно смогли создать такую школу. Добавьте еще одну и дело пойдет в 2 раза лучше!!! А отправлять строить самостоятельно конечно можно, но тогда все-таки не понятно, что же должна делать федерация.
Вам абсолютно ничто не мешает получить официальный первый дан – участвуйте в официальных турнирах. Начнете с экспертной оценки, т.е. уже не с нуля. Если действительно сильны, то за парочку турниров получите высокий кю, а там и дан. Для этого не обязательно ездить на все турниры. Несколько раз в году куда-то выехать в другой город может себе позволить почти каждый, можно договориться о дополнительных рейтинговых матчах даже в Интернете.
В плане "дополнительных рейтинговых матчах даже в Интернете" это меня удивило, помнится некоторое время назад я пытался выяснить можно ли проводить некоторые рейтинговые турниры в интернете и, не то что бы мне объяснили, скорее дали понять, что это абсолютно не допустимо!!! Между тем давайте еще раз посмотрим на систему украинского чемпионата которая работает сейчас. Начинается все со второй лиги - тут имеет право участвовать каждый, однако по факту на вторую лиги приезжает практически только одни киевляне и ровенчане (например, в этом году было только 6 человек не из этих городов и ни одного южнее Киева). Почему, если не провести сначала третью лигу в интернете откуда отбирать людей на вторую. Сделать этот турнир рейтинговым пусть, например, с правом набора рейтинга не выше ?кю (для тех кто боится не адекватности интернет игр замечу, что в УФГО работает правило экспертной оценки, т.е. человек и так может назначить себе любой не адекватный рейтинг вплоть до 1кю). Такой турнир собрал бы значительное количество игроков из регионов, ну а те кто отобрались бы на ней - наверняка потом приехали на вторую лигу уже куда скажете. Важно БОРОТЬСЯ за повышение активности не только в Киеве, но и в регионах.
К слову, почему Вы считаете, что Киев сам по себе и как отдельное государство? (Мне действительно интересно и важно понимать. Можете написать в личку.)
Выражу свое мнение по этому поводу. Вся деятельность федерации проводится как раз в Киеве, поэтому у киевлян складывается впечатление, что все хорошо - потихоньку развиваемся, а вот все остальные остаются в стороне. Основной лозунг в этой связи - приезжайте к нам, но вот у меня вопрос, а много ли киевских игроков ездили бы на турниры, если бы все турниры проводились скажем в Николаеве? Верю, что по началу достаточно, а в ретроспективе времени?
Відповісти