Го матч в Одессе.

Відповісти
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Го матч в Одессе.

Повідомлення Dmitriy »

В это воскресенье, первого апреля, в Одессе, состоялся дружественный матч по го между японскими туристами и игроками из Одессы.

Несколько фотографий с этого события:

Зображення

Зображення

Зображення

Я думаю, что выскажу заинтересованность всех го-игроков Украины в информации от непосредственных участников этого события.
Так как японские туристы обратились с просьбой организовать матч-встречу с украинскими го-игроками из Одессы, то вероятно это наиболее удобно будет сделать Директору Одесского Го-клуба "Косуми", члену президиума Всеукраинской Федерации Го, создателю ИГ по созданию ВФГ, Мастеру Го Первого дана, Ливеринову Валерию.
Будем с нетерпением ждать, я уверен, интереснейший рассказ.
Veteran
Новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 02 квітня 2012, 11:59
Розряд: 8k

Re: Го матч в Одессе.

Повідомлення Veteran »

Почалося все з мене. Японська НУО "Peace Boat" запросила мене прочитати дві лекції про соціальні наслідки Чорнобиля на борту їх лайнера, який виконує навколосвітній круїз. Пасажири - японці, мова, кухня і т.п. - японські. На борту - близько 1000 пасажирів, з них десь 2/3 - дуже немолоді люди. Вони (а не молоді хлопці-дівчата, яких теж було багато) грали в ГО - і я теж зіграв пару партій. Лайнер 1-2 квітня заходив у Одесу, і один з учасників, 6 дан (він ХІБАКУСЯ з Хіросіми, йому було 7 років під час бомбардування) висловив бажання зіграти матч в Одесі. Організатори погодилися, я повернувся в Київ, Діма Яценко дав мені координати Валерія Ліверінова, і Ліверінов з "Peace Boat" організували цей міні турнір. Здається, що всі задоволені! == Володимир
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Го матч в Одессе.

Повідомлення kandidat »

В матче приняли участие как ветераны Го-движения в Одессе во главе с Валерием Ливериновым и Сергеем Ридзелем (5 дан), так и быстро прогрессирующие новички. Если не ошибаюсь, нас было 7 человек. С японской стороны было не менее десяти.

Поприветствовали друг друга и с помощью переводчика, а также вспомнив японские числительные (остатки знаний с того времени, когда я водил своего сына в японскую школу), выяснили что у моего первого соперника 4 дан. Я ответил, что у меня дзю кю. Решили на 5 форах. Кроме того, что их 4-й дан не сильнее нашего первого, у моего оппонента была спокойная манера игры. Это не то, что играть с С.Ридзелем или с моим сыном на форе - там постоянные вторжения, разрезания до тех пор, пока твоя игра не развалится. В результате я выиграл более 30 очков, играя надежно. Второй игрок представился как 5 дан, но посовещавшись с тем, у кого я выиграл, дал мне всего лишь 3 форы. Но все равно играть было комфортно и интересно. Эту партию я проиграл в 25 очков.

Молодые одесские игроки быстро освоились и, как я слышал, тоже выигрывали.

Было интересно - как никак Го с самими японцами. Кроме ненавязчивого музыкального сопровождения, так же ненавязчиво звучала японская речь. Такой встречи давно не было в нашем городе.

Особая благодарность Анатолию Кирилловичу Гольше за предоставленное помещение. Где все напоминает о Японии: картины, иероглифы, оригами и чайные принадлежности.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Го матч в Одессе.

Повідомлення Mexanic »

kandidat писав: ...их 4-й дан не сильнее нашего первого...
Приятно слышать :)
Выходит, получить в Японии сертификат о присвоении дана проще, чем в Украине =) (я имею в виду, заработать официальный 1 дан).
Это внушает уважение уже не только к сильнейшим украинским игрокам, но и вообще к украинскому Го.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Го матч в Одессе.

Повідомлення Mexanic »

Теперь бы еще с корейскими туристами сыграть, посмотреть на более боевой стиль :)
Відповісти