Враг ли интернет Го движения в Украине?

Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення kandidat »

Спасибо Александру Иванову за подробные и вдумчивые сообщения.
Оглядевшись мы увидели, что рядом с нами (ближе к нам чем к Киеву) находятся большие центры такие как Харьков и Днепропетровск. Таким образом, задача переросла в задачу по привлечению игроков из этих регионов на КУ 2012.
В Харькове человек 7 и в Днепропетровске около 10, в основном начавших играть в последние годы. Есть несколько любителей КГС в Луганске - они никогда не играли в турнирах, но может Вы сможете их заинтересовать. Отдельные игроки есть в Энергодаре (Зап.обл.), Бердянске и Полтаве. В Кривом Роге: отец и сын Вдовины и ещё 2-3 любителя Го. Так что теоретически игроков 20 из соседних с Донецком областей набирается...
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Korsak »

Shedal писав:Владимир Федорович, а что вы думаете об рейтинговых интернет-турнирах в общем? Меня, например, интересуют именно отдельные турниры, а не отборы или этапы.
Возмем к примеру КГС.
Там рейтинг в виде данов/кю ведется автоматически. При этом независимо от того играются ли обычные рейтинговые партии или же это партии в рамках организованного рейтингового турнира. Все это называется рейтинг КГС. Он берется во внимание при определении рейтинга УФГО.
Обычно рейтинг КГС используется когда неизвестный (не присутствующий в рейтинг-листе УФГО) участник включается в турнир. Он определенным образом корректируется (практикой установлено, что на различных уровнях рейтинг КГС и рейтинг УФГО могут отличаться до 6-8 разрядов, но всегда рейтинг УФГО "твёрже") и со статусом оценочного рейтинга участник включается в турнир. Но по итогам турнира участник должен подтвердить эту оценку (т.е. получить положительное изменение рейтинга по итогам турнира). Если положительного приращения нет, то оценка понижается на 1 разряд и турнир пересчитывается до тех пор пока изменение рейтинга не станет положительным.
В принципе возможна и корректировка рейтинга игрока уже присутствующего в рейтинг-листе.
Например, некто условный Петренко когда-то принимал участие в турнире УФГО и получил по его итогам рейтинг 300, т.е. 18 кю. После этого он играл только на КГС и достиг там, например, уровня 5-го кю КГС. Он имеет право при регистрации на очередной турнир объявить об этом и быть включенным в турнир с оценочным рейтингом в районе 10-го кю УФГО. Но к этому оценочному рейтингу все равно должна быть применена описанная чуть выше процедура подтверждения оценки.
Таким образом рейтинг КГС (или какого либо другого сервера) может быть взят во внимание при расчете рейтинга УФГО.
Если же вопрос состоит в том, чтобы пересчитывать рейтинги УФГО на основании рейтинговых или даже организованных турнирных партий на КГС, то этим УФГО не занимается. Да и не видит в этом смысла.
Если кто улучшает свою игру много играя на КГС или другом сервере, как правило ближайшие турниры в реале выявляет это улучшение и дают ему прибавку в рейтинге. Если кто-то достиг больших успехов в интернете, но не имеет рейтинга УФГО по причине того что не принимал в них участие, то у меня к нему вопрос - зачем ему тогда рейтинг УФГО, если он не принимает участие в турнирах УФГО? А как только он захочет принять участие в турнире УФГО, он на основании своего интернетного рейтинга получит оценку, подтвердит ее (либо же скорректирует ее в меньшую сторону) и по итогам первого же турнира получит рейтинг УФГО.
Напрмер в турнире второй лиги подобную оценку и рейтинг УФГО получил Петров из Бердянска, а на турнире в Одессе Гилязов из Харькова.
Главное своей игрой подтверждать эти оценки на фоне остальных участников турнира, имеющих рейтинг УФГО.
Так что не вижу проблем...

С уважением, Владимир Корсак
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Antony »

benommen писав:И дополнительный турнир - для 1-20 кю, с обдумыванием всего 30 минут и более гибким графиком, с 1 большим перерывом. Мой друг однажды сказал - "лучше ходить вместо турнира куда-то с кем-то поиграть - тут сыграл и жди 2 часа непонятно чего, а так можно сыграть сколько-то туров и приятней будет". Конечно это тяжело для организаторов, но снова же это только предложение.
30 минут для 1-20 кю? Я, имея 5 кю, считаю что 1 час на каждого это очень мало, 1.15ч это самый минимум, потому что все остальное суть блицы, не остается времени для вдумчивого Го. А в блицах совершенно другие рейтинги.
Если вы и хотите создать группу с регламентом по 30 мин то это минимум 11-20 кю. Для них, думаю, резонно. Хотя надо спрашивать у самих игроков.
Описанная проблема весьма существенна, согласен. Можно предложить расширить турнир для новичков - принимать туда всех желающих до 1000 рейтинга (сейчас принимаются вроде до 400).
Аватар користувача
Шаннар
Advanced Member
Повідомлень: 109
З нами з: 08 січня 2006, 22:19
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Шаннар »

Собственно, вполне можно играть ту же «Киевскую осень» в сети, расписать сетку, определить, кто с кем играет, дать какой-то срок, а уж как люди будут это реализовать — дело такое. Кому-то удобней будет встретиться и провести кучу туров без перерыва, кому-то — сыграть в сети, кому-то — как-то ещё.

Всё упирается в то, что кто-то должен проявить активную организаторскую деятельность и начать это дело, ориентируясь на чей-то опыт, ну или придумая что-то своё.

Вот лично мне не хватает опыта в работе с судейским ПО, ежели кто «проведёт мастер-класс» — то с удовольствием бы занялся чем-то подобным.


P. S. Отдельная блиц-лига — тоже интересная задумка. Думаю, народ на неё наберётся.
= [Уголок настолок в Anime-KPI] =
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення AlterEgo »

Только "Киевскую осень" не трогайте, Яценко этого не одобрит. ;)

Если серьёзно - я уже высказывался: это вполне можно организовать. Можем сделать такую лигу пока в рамках КФГО (надеюсь, наш президиум возражать не станет). Турнирами в онлайне плотно занимался Роман Ружанский. Что же касается судейского ПО - милости просим, судьи нам нужны. Думаю, любой из имеющих опыт судейства охотно вам поможет.
Geser
Advanced Member
Повідомлень: 136
З нами з: 15 липня 2011, 08:20
Розряд: 1d

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Geser »

Почему развитие го меряется именно турнирами и кол-вом учасников на них? Думаю важнее что вообще больше людей стало играть в го. Пусть и только по интернету. Турниры - лишь одна составляющая. У меня к примеру в городе вообще в го никто не играет. Без инета о го вообще не знал бы даже, не говоря уже о том что бы играть. И думаю так у многих (есть знакомые у которых есть клубы в городе, где живут, но кол-во учасников невелико и уровень очень разбросан).
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення DB123 »

значит у вас город такой.. заброшен . прошу прощения , ага ...
Geser
Advanced Member
Повідомлень: 136
З нами з: 15 липня 2011, 08:20
Розряд: 1d

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Geser »

К сожалению( хотя и 270,000 по меркам Украины не село все же, но увы((
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення AlterEgo »

Турнир в интернете: http://kfgo.org.ua/forum/yaf_postst31_T ... ietie.aspx
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Father Alex »

По-моему, есть несколько путей по увеличению притягательности турниров по го. Интернет ни в коей мере не препятствует проведению турниров в реале, а наоборот, привлекает множество новичков к го. Действительно, рейтинг в инете и в реальных турнирах может не совпадать и иногда на несколько разрядов. Для читеров всегда найдётся возможность, но эту возможность можно несколько снизить с использованием Скайпа. А для реальных турниров можно обсудить опыт проведения турниров в Штатах. Тут обычно турниры проводятся в один день с контролем времени 1 час для высшей группы и 45 минут для всех остальных, причем для всех, за исключением топ мастеров игры проводятся на форе. Только для самых сильных оговорено время начала туров. Для остальных - судья создаёт пары по мере освобождения игроков, стараясь снизить фору до минимума. Кстати, очень часто в высшей группе используется система с выбыванием в низшую после проигрыша. Это даёт возможность кюшникам сыграть с мастерами, но на форе. Обычно, даже выбывание в низшую группу мало влияет на результат турнира. Сильный игрок - это всегда сильный игрок. Безусловно, данная система не подходит для чемпионатов, но думаю на результат Кубка мало повлияет игра на вылет. Кубок - это Кубок. Да, нагрузка на судейство больше, но более слабые кю могут сыграть гораздо больше игр. Но это не всё. Почему бы не воспользоваться опытом проведения турниров во времена зарождения массового го в СССР. Мы все были начинающими тогда, и в промежутках между турами - учились. Мастера, свободные от игры, разбирали партии более слабых игроков (если не приезжали профи из Японии). Ну если мастера сейчас стали настолько великими, что без денежной компенсации не оторвутся от стула дома (кино, рыбалка, покер и т.д.), то хочется спросить их, а как они учились?, кому платили за разбор партий, за лекции? Вчём проблема потратить 1 -2 часа времени и помочь новичкам? Я понимаю, что времена меняются, но мастера прошлого (Асташкин, Нилов, Тизик, Сергей Межов, Васильев и т.д. ) всегда с удовольствием помогали более слабым игрокам. Ради таких лекций, я думаю, многие постарались бы приехать на турнир. Кстати разобрать одну - две партии могли бы не только те, кто не играет в данном турнире, но и те, кто раньше окончил свою игру.
Попробуйте,а?
Відповісти