Враг ли интернет Го движения в Украине?

AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення AlterEgo »

Любий каприз за ваші гроші.
Люди уже сдали деньги - членские взносы. И в праве ожидать, что их (людей) хотя бы не будут отправлять по профильным вопросам в какие-то другие организации.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Небайдужий »

Інтернет-турніри - це не профіль нашої федерації. А членські внески збирались для оплати членства нашої федерації в Європейській та Міжнародній федераціях, а не для того, щоб "продавати" послуги у вигляді розважання Інтернет-турнірами.
Для регулювання дистанційних ігор в інших видах спорту є окремі федерації. Якщо виникла така потреба, то можна створити таку і в Го. Для прикладу я уже приводив федерацію дистанційних шахів України.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Dmitriy »

Господа, меньше эмоций.
Проблема затронута важная. Популяризация - уставная цель УФГо, и интернет в этом деле, вне конкуренции.
Выработка правильного решения и направления действий с использованием интернета, даст весомые результаты.
Меньше эмоций - больше предложений!
Предложения уже можно рассчитывать.
benommen
Advanced Member
Повідомлень: 66
З нами з: 27 вересня 2010, 09:12
Розряд: 16k
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення benommen »

Небайдужий писав: Чому ви чекаєте, що хтось зобов'язаний вас організовувати, розважати, влаштовувати вам турніри в Інтернеті? Всі активісти федерації не є штатними працівниками. У них у всіх є свої справи, свої проблеми. Вони й так беруть якісь справи на себе задля спільної справи. А ви ще їм хочете навішати інтернет-турніри. А після того, як ви після деякої кількості турнірів в Інтернеті захочете зустрітись в реалі з гравцями, з якими грали в Інтернеті, то приїжджайте на Кубок України, або на другу лігу і зустрічайтесь, і спілкуйтесь, а не вбивайте час між турами читанням книг. І тоді всі будуть задоволені. І на турніри будуть їхати з радістю, як на зустріч з друзями.
Тоді зрозуміло чому така федерація досі не існує. Пішли розмови про те що хтось комусь щось зобов'язаний, що дехто хоче комусь щось нав'язати. З таким ставленням Ви ще довго будете розвивати Го. Тобто якщо член УФГО якщо він щось хоче, то він це повинен робити самостійно, тоді навіщо мені входити до лав УФГО якщо я це може зробити самостійно? Тоді взагалі навіщо нам УФГО? Тільки для того щоб проводити реальні турніри і не думати про побажання її членів? А на всілякі пропозиції відповідати - воно Вам необхідно - самі тоді й організовуйте.
Востаннє редагувалось 16 листопада 2011, 06:49 користувачем benommen, всього редагувалось 1 раз.
Lulovi
Advanced Member
Повідомлень: 231
З нами з: 01 травня 2011, 23:15
Звідки: Галичина

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Lulovi »

)))))))))
смішний народ
Добалакались, тепер ще й ображатись будуть. Пора би знати як спілкується Небайдужий.
benommen - Ви тут явно не кращі. Тільки балакають всі, для чого? щоб потім когось робити винним, на когось ображатись?
Самі на себе ображайтесь! Що Ви робите для УФГо? заплатили членський внесок і все?
Чому не реалізовуєте інші свої права і обов'язки???
Прохання від балаканини переходити до конкретики! Є бажаючі щось зробити в напрямку організації інтернет-турніру?
benommen
Advanced Member
Повідомлень: 66
З нами з: 27 вересня 2010, 09:12
Розряд: 16k
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення benommen »

Lulovi згоден, я теж не правий, в тому плані що сам нічого не роблю і пропоную, що було б гарно робити. Згоден. Я тільки казав, що пропоную звернути увагу на такі моменти, які мені здається впливають на розвиток Го і цей пост був спрямований до посадових осіб УФГО з метою інформування мого бачення ситуації. Думаю, було б дуже корисно проводити анкетування гравців го - щоб вони в такій же формі вказували на "загрози" для діяльності УФГО, "можливості" тощо - це моя пропозиція. Думаю в цій же анкеті можна запитувати гравців як вони відносяться до певних рішень УФГО, наприклад проводити турніри через інтернет чи ні, і чи потрібне обраховування рейтингу в даних турнірах.
І на останнє - ініціатива карається - тож я згоден допомогти з проведенням турніру по го через інтернет, якщо це буде рішенням УФГО або КФГО. Навчусь і допоможу організувати.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення SEYcrs »

Хотелось бы убрать несколько иллюзий, возможно возникших благодаря моим высказываниям.

Я ни в коей мере не считаю проведение турнира на Кубок Украины плохим, а использовал название этого кубка случайным образом - ну, просто выбрал какой-нибудь большой кубок. И конечно это не имеет никакого отношения к характеру проведения Кубка Украины в Донецке - он будет проведен согласно правил УФГО.
Более того я не считаю,что текущая система проведения турниров была бы оправдана (и она была оправдана скажем в во времена СССР), если бы не появление интернета (до его появления нельзя было предложить ничего лучше). Мой анализ (хотя возможно в нем и есть какие-нибудь изъяны, однако хотелось бы, чтоб на них указали, а не на мои возможно не самые лучшие предложения) показал, что в условиях текущей турнирной системы интернет оказывает негативный эффект, трудно представить, что мы способны победить интернет, поэтому надо так изменить систему, чтобы интернет ее развивал, а не гасил.
Lulovi
Advanced Member
Повідомлень: 231
З нами з: 01 травня 2011, 23:15
Звідки: Галичина

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Lulovi »

benommen, молодець! є крок до співпраці. Рішення УФГо, самі розумієте, то не проблема.
Я можу допомогти чим зможу. В коп'ютерах та інтернеті не спец, але користь з мене можливо якась буде. Нам потрібно знайти ще кількох активістів, котрі знають як зробити турнір в інтернеті. Рівне проводили недільні інтеренет-турніри в часі карантину... Було б добре, якщо хтось із знаючих долучиться до справи, їх досвід не завадить.
Щодо обрахунку рейтингу, то партії зіграні в інтернеті не можуть впливати на фактичний рейтинг, український чи європейський. Є рейтинг КГС, якщо турнір провести в КГС, то рейтинг кожного порахує КГС. Так простіше, "велосипед" видумали вже до нас.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення SEYcrs »

kandidat писав:Основное то, что необходимо организовывать турниры на местах, сколько бы мало игроков на них не приходило бы. Такие места есть: в первую очередь, Донецк, затем Днепропетровск, Харьков, Луганск. Когда появится опыт проведения таких турниров и привычка ходить на них, можно приглашать и гостей. И географически и по количеству местных игроков, на такой центр лучше всего подходит Донецк. К сожалению, там провели только один раз небольшой турнир в 2010 году, а затем ушли в интернет. Необходимо набирать опыта проведения турниров, тогда и намеченный на октябрь 2012 года Кубок Украины в Донецке можно будет провести достойно, собрав не менее 40 участников...
Ну, во-первых, в Донецке проводятся внутренние турниры. Например, в это воскресенье мы собираемся провести однодневный турнир (в рамках ознакомления любителей Го Донецка с турнирным духом) - считаем,что он наберет порядка 20 человек.

Во-вторых, никто не уходил в интернет - "Лига Донбасса" (1-ая и 2-ая) задумывались как внутренние турниры с групповой системой, однако в реале трудно сыграть столько партий, поэтому она разделена на две части. первая в интернете - групповая. вторая - финал в живую (проходил в три тура). Особо думаю нужно акцентировать внимание на том зачем проводили эти два турнира - мы собирали донбасских игроков, которых еще не знали, которые возможно слишком далеко живут от Донецка, чтобы приезжать к нам на встречи и поэтому, если замечали нас, то не видели смысла выходить на связь. Что ж несколько человек нашли - хотя и не так много как хотелось бы.

В-третьих, вот как раз организацией турниров мы в Донецке и пытаемся заниматься (хотя и не только этим). Нам доверили проведение Кубка Украины осенью 2012г., за что конечно большое спасибо - вряд ли можно было сделать что-нибудь более существенное в плане помощи по развитию Го в регионе. Так вот, это поставило перед нами важную задачу - провести турнир достойно.

Что значит достойно - кроме большого количества организационных моментов, которые мы в той или иной степени можем решить самостоятельно (ну, или же знаем кого можно попросить помочь), образующим фактором качества турнира является наличие кворума игроков, т.е. по крайней мере человек 40-50, лучше 60 - больше :D

Мы посчитали Донецких игроков - можно рассчитывать на человек 20, еще нас обещали поддержать из Киева, допустим приедет еще 10 человек. Но где взять остальных? Очевидно, что воспитать за год такое количество игроков мы не способны. Оглядевшись мы увидели, что рядом с нами (ближе к нам чем к Киеву) находятся большие центры такие как Харьков и Днепропетровск. Таким образом, задача переросла в задачу по привлечению игроков из этих регионов на КУ 2012.
Я скептик - я сомневаюсь, что без предварительной подготовки игроки из этих (или других) городов приедут на турнир в Донецк (почему-то у Донецка в Украине странная репутация). Предварительную подготовку решено было провести в два этапа.
Первый - "Открытая лига Донбасса" - интернет турнир http://vkontakte.ru/mail?section=outbox#/igoleagdon с финалом в реале в Донецке - смысл такой -победители группового этапа из других городов (вероятно наиболее сильные местные игроки) приедут в Донецк и вернуться затем домой с положительным впечатлением о нас.
Второй - Открытый кубок области - те самые победители расскажут, что в Донецк можно ехать и привезут целые коллективы из своих городов.

Тогда при наступлении осени 2012 в Донецк станет ездить привычно - следовательно сможем получить необходимый кворум.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення AlterEgo »

Был в прошлом году в Донецке, вернулся живым.

Хороший город. На улицах встречается бесплатный WiFi. Ещё я там купил шахматный набор для игры втроём, который не смог найти в Киеве.

Фотки: http://picasaweb.google.com/diogen/cHmTlC
Відповісти