ОБОЗРЕНИЕ

Відповісти
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення kandidat »

История Кубков Украины

Часть I
НАЧАЛО.


В результате раскопок в недрах старого сайта УФГО были найдены таблицы Кубков Украины, начиная с 2000 года.
Спасибо тому человеку и организатору (-ам) благодаря которому стал проводиться официальный общедоступный осенний турнир в Киеве!

Кубок Украины 2000

Участников 73. Из них уровня от 2 кю до 5 дана – 18. Начинающих примерно 15. Кроме Киева, игроки из Ровно – 12, Одессы – 9, Костополя – 6, а также Кривого Рога, Днепропетровска и Харькова.

Киевлян с уровнем выше начинанющего - 33(+/-1)игрока.

Первые 10 мест распределились так:

1 Яценко, Дмитрий 5d Кие
2 Богацкий, Аркадий 5d Кие
3 Гальченко, Михаил 5d Кие
4 Плющ, Юрий 5d Кие
5 Ридзель, Сергей 3d Оде
6 Лопатенко, Константи 3d Дне
7 Волошин, Сергей 2d Кие
8 Скочко, Василий 3d Кие
9 Лысюк, Дмитрий 2d Кие
10 Кокозей, Владимир 1k Кие

Вдовин отец тогда был 2 даном:
13 Вдовин, Александр 2d Кри
14 Вдовин, Андрей 1k Кри

Виктория уже к тому времени играла не менее года:
51 Корсак, Виктория 15k Кие

А для Юлии это был первый турнир:
68 Кротович, Юлия 30k Кие
http://ufgo.org/TournsUA/KU-2000.htm

Кубок Украины 2001

Участников 69. Из них уровня от 2 кю до 5 дана – 27! (рекорд соревнования). Начинающих около 5. Кроме Киева, игроки из Ровно – 6, Одессы – 10, Москвы – 5, а также Кривого Рога и Днепропетровска.

Киевлян с уровнем выше начинанющего – 36 игроков.

Первые 10 мест распределились так:
1 Яценко, Дмитрий 5d Кие
2 Богацкий, Дмитрий 6d Кие
3 Гальченко, Михаил 5d Кие
4 Богацкий, Аркадий 4d Кие
5 Плющ, Юрий 4d Оде
6 Ридзель, Сергей 4d Оде
7 Скочко, Василий 3d Кие
8 Кокозей, Владимир 3d Кие
9 Межов, Сергей 3d Мос
10 Лопатенко, Константи 3d Дне
http://ufgo.org/TournsUA/KU-2001.htm

Кубок Украины 2002

Участников 72. Из них уровня от 2 кю до 6 дана – 19. Начинающих - 15. Кроме Киева, игроки из Ровно – 4, Одессы – 3, Костополя – 5, а также Кривого Рога, Харькова и, впервые, из Донецка.

Киевлян с уровнем выше начинанющего – 39 игроков.

Первые 10 мест распределились так:
1 Богацкий, Дмитрий 6d Кие
2 Скочко, Василий 4d Кие
3 Богацкий, Аркадий 4d Кие
4 Кокозей, Владимир 3d Кие
5 Ридзель, Сергей 4d Оде
6 Яценко, Дмитрий 5d Кие
7 Плющ, Юрий 4d Кие
8 Вдовин, Андрей 1d Кри
9 Лысюк, Дмитрий 3d Кие
10 Трилис, Александр 3d Кие

Первое участие игроков из Донецка:
41 Гринбанд, Симон 8k Дон
51 Чаусов, Владимир 12k Дон

Команда из Костополя:
44 Литвиненко, Эдуард 10k Кос - второй раз после 2000 г.
58 Сущик, Роман 20k Кос
59 Епик, Андрей 23k Кос
http://ufgo.org/TournsUA/KU-2002.htm

Кубок Украины 2003

Участников 56. Из них уровня от 2 кю до 6 дана – 26 (второй результат за историю). Начинающих 5-6. Кроме Киева, игроки из Ровно – 9, Одессы – 5, Костополя – 6, а также Кривого Рога, Харькова, Донецка и Костополя.

Киевлян с уровнем выше начинанющего - 33(+/-1)игрока.

Первые 10 мест распределились так:

1 Bogatsky, Dmitry 6d Кие
2 Ridzel, Sergey 4d Ode
3 Skochko, Vasiliy 4d Кие
4 Yatsenko, Dmitry 4d Кие
5 Lysuk, Dmitry 3d Кие
6 Bogatsky, Arkady 3d Кие
7 Plyusch, Yury 4d Кие
8 Kokozey, Vladimir 4d Кие
9 Trilis, Alexandr 3d Кие
10 Zhurahovsky, Bogdan 2d Ров
http://ufgo.org/TournsUA/KU-2003.htm

Что характерно для этих 4-х турниров:
- Большое количество участников.
- Большое количество сильных игроков.
- Приезд достаточно большого количества игроков не только из Ровно, но и Одессы и Костополя.
- Практически фиксированное количество киевлян с уровнем выше начинающего - от 33 до 39 участников.

Далее идёт уже более подробная история, т.к. с 2004 года начал работать Форум УФГО.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення kandidat »

История Кубков Украины
Продолжение

Часть II
Снижение, обвал и восстановление.


Как показали дальнейшие события, после трёх Кубков периода 2000-2002 с числом участников от 69 до 73, снижение до 56 в 2003 оказалось не досадным недоразумением, но неутешительной тенденцией.
Как я понимаю, всё это проходило в период относительного безвластия в федерации. Аркадий Богацкий сложил с себя полномочия президента, перевыборы не состоялись по причине отсутствия желающих занять пост. Дмитрий Яценко, будучи вице-президентом, стал и.о.

Кубок Украины 2004

Участников 48. Из них уровня от 2 кю до 6 дана – 22. Начинающих 6. Кроме Киева – игроки из Ровно – 8, Одессы – 3, Кривого Рога – 2 (Вдовины) и Днепропетровска – К.Лопатенко.

Киевлян с уровнем выше начинающего – 28 игроков.

Первые 10 мест распределились так:
1 Богацкий, Дмитрий 6d Кие
2 Яценко, Дмитрий 5d Кие
3 Жураковский, Богдан 3d Кие
4 Богацкий, Аркадий 5d Кие
5 Плющ, Юрий 5d Кие
6 Кокозей, Владимир 4d Кие
7 Скочко, Василий 4d Кие
8 Лысюк, Дмитрий 3d Кие
9 Лопатенко, Константи 4d Дне
10 Лысюк, Валерий 3d Кие

Благодаря Форуму, созданному в конце 2003, турнир обрёл речь. Этой возможностью сполна воспользовались Владимир Корсак, Валерий Ливеринов и Василий Скочко, в ту пору президент Киевской федерации Го.
С тех пор в организации турнира многое изменилось к лучшему, но также многое из сказанного 7 лет назад не утратило своей актуальности до сих пор. Это касается и Кубка в частности и движения Го в целом.

Владимир Корсак:
Korsak » 18 окт 2004, 10:53В
От себя могу сказать, что такого сложного для судейства турнира я давно не припомню. Очень часто в игру приходилось вступать судье. Приходилось засчитывать поражения за опоздания, разбирать конфликтные ситуации с разыгрыванием нигири, с возвращением назад уже сделанных ходов, с двумя подряд сделанными одним игроком ходами, с пропусками туров без предупреждения судьи турнира ... Опять же мне показалось, что не все участники правильно понимают свои обязанности в ходе турнира. Не могу сказать что это все испортило турнир, но то что несколько исказило и оставило определенный осадок лично у меня - это точно.
По организации турнира могу сказать, что это самое слабое звено киевских турниров. Участников могло быть значительно больше - зал это позволял, но не было абсолютно никакой рекламы, да даже не рекламы, а элементарного оповещения. Ввиду большого количества детей в зале было очень шумно.
В. Скочко:
Vassko » 18 окт 2004, 16:45
Скажу и я несколько слов.
2. О конфликтах.
Проблема отсутствия кодекса Го(правила поведения игроков на турнирах) будет сказываться и дальше. Пока эти правила не будут прописаны и подписаны руководящими органами федерации- конфликты будут.
4.Об организации.
Никакой информации о турнире не было вплоть до турнира. Ни на сайте, ни на форуме.
Помоему немыслимо проводить турнир, а особенно такого уровня, без положения. ПОЛОЖЕНИЕ ОТСУТСТВОВАЛО.
В итоге масса проблем.
Началось с регистрации. Не понятно было когда она начинается и заканчивается. Расписания туров не было.
В итоге первый тур начался около 16-30( или даже позже). Участники вынуждены были ждать достаточно долго. Каково мне было это всё объяснять людям, которым я рассказывал и обзванивал накануне?
Думаю, что после всего проишедшего, желания "пойти на турнир" у людей станет меньше. Многим не понравилась организация турнира, о чём мне и сообщали.
5. О взносах.
На турнире собирали, или пытались собирать, взносы в Украинскую федерацию Го. Делалось это, как мне показалось, в достаточно принудительной форме.
Никто не был предупреждён заранее, поэтому люди не взяли с собой денег.
Размер взносов был выше, чем в предыдущие годы. Хотя в уставе федерации записано: конференция имеет исключительные права при установлении размеров вступительных и членских взносов для индивидуальных и колективных членов федерации. На лицо грубое нарушение устава.
ГОСПОДА - ЧИТАЙТЕ УСТАВ.
В. Корсак:
Korsak » 27 окт 2004, 10:30
"Не спрашивай что Америка может сделать для тебя, а спроси что ты можешь сделать для Америки"
Дж.Ф.Кеннеди

Василий Иванович затронул достаточно больной вопрос.
Не буду вдаваться в частности, попробую глобально.
Действительно, все мы хотим чтобы все у нас было хорошо.
Как этого достичь?
На самом деле ответ лежит на поверхности.
Где деньги?
Вот в чем главный вопрос.
А денег нет.
С чего началась дискуссия?
С упоминания, что организация является традиционно самым слабым звеном киевских турниров. А почему?
А по тому что серьезно никто этим не занимается. А почему никто?
А потому что очень мало охотников бесплатно затрачивать свои усилия даже на это благородное дело. А денег, как я уже писал, нет.

Код: Виділити все

Го, для большинства, у нас дело добровольное. 
Хочешь играешь, когда кто-то, хоть что-то, хоть как-то организует, а хочешь не играешь. 
Вот и получается Д.Яценко добровольно вкладывает СВОИ КРОВНЫЕ деньги (турнирный взнос компенсирует это только частично) в аренду, в призы, в доставку инвентаря и т.д. Опять же это занимает определенное время, которое в соответствии с известной пословицей это те же деньги. 
Я добровольно, опять же без каких либо денег (с кого их брать?) сужу эти турниры, разбираю различные конфликты и претензии. Убегаю с работы. Трачу свое время (кстати тоже недешевое).

Аркадий добровольно привез принтер, чтобы хоть как-то было цивилизованно.
Вот и все организаторы. Сдается мне что больше никто к организации никакого отношения не имел. Может, правда, кого обидел. Да, забыл, Валера Лысюк сделал на форуме объявление.
А остальные добровольно решают участвовать в этом безобразии или нет.
Мы понимаем, что организация слабовата, и что виноваты в этом организаторы. Но это то что есть. Организаторов хватает только на это. И это регулярно повторяется. И будет повторяться. Потому что добровольцев больше нет, чтобы добровольно (я уже не говорю о затратах своих денег, хотя бы без них, просто бесплатно) что-то сделать для улучшения ситуации.
Спасибо еще что от некоторых участников ощущаешь хоть моральную поддержку.
Ну да ладно. Что-то уж больно все пессимистично.
Но, как я понял, мы уже к этому привыкли. И турниры, хоть и такие, проводить все равно будем.
С уважением, Корсак
В.Ливеринов:
liver » 27 окт 2004, 12:11
В качестве примера могу рассказать, откуда в Одессе беруться средства для проведения Одессы Золотой.

1. Помещение. Договоренность о бесплатной аренде с проректором регионального института госуправления на время турнира.
2. Организация. Энтузиазм некоторых гошников.
3. Деньги. Взносы в клуб го "Косуми" + турнирный взнос.
В.Корсак:
Korsak » 27 окт 2004, 13:21
Вот видишь, Валера, в разделе "Организация" ты пишешь - энтузиазм.
Да, без него в этом вопросе в наше время никуда.
Так вот, на мой взгляд, энтузиазма в Киеве меньше чем, например, в Одессе.
Разный подход.

Код: Виділити все

Одесситы в силу своих более-менее скромных притязаний (Ридзель здесь стоит особняком, хотя это его нисколько не портит) какой-либо выгоды от проведения или участия в турнирах искать не прывыкли. Поиграть бы, примериться к остальным (и хорошо что есть к кому), оценить себя и опять по домам готовиться к следующему турниру. 
Энтузиазм - это когда отдаешь что-то получая от этого моральное или духовное удовлетворение. Может быть где-то надеешься и еще на что-то, но это что-то совершенно не гарантировано. 
В Киеве с энтузиазмом похуже. У нас много сильных игроков, которые реально претендуют не только на моральное удовлетворение. Я их не упрекаю, они много над СОБОЙ работали, достигли высокого уровня понимания го. Я за это их уважаю. Но здесь об этузиазме говорить уже не приходится. А именно на нем, как было сказано, зиждется организация турниров. 
Что ж, будем искать энтузиастов.

С уважением, Корсак
Полностью ознакомиться с обсуждением можно здесь:
viewtopic.php?f=6&t=104

Кубок 2005

Участников 54 (44 основной турнир + 10 турнир начинающих). Из них уровня от 2 кю до 6 дана – 18. Кроме Киева – игроки из Ровно – 4 и Кривого Рога – 2 (Вдовины). Иногородних становится всё меньше и меньше  и это при том, что Жураковский и Кравец уже учатся в Киеве и им не тнужды приезжать из Ровно.

Киевлян с уровнем выше начинающего – 34 игрока.

Первые 10 мест распределились так:
1 Кокозей, Владимир 4d Кие
2 Гальченко, Михаил 5d Кие
3 Богацкий, Аркадий 5d Кие
4 Богацкий, Дмитрий 6d Кие
5 Яценко, Дмитрий 5d Кие
6 Скочко, Василий 4d Кие
7 Плющ, Юрий 5d Кие
8 Глущенко, Николай 2d Кие
9 Панькин, Евгений 3d Кие
10 Жураковский, Богдан 3d Кие

В турнире начинающих победил Роман Ружанский.

Обсуждение на этот раз обошлось двумя краткими сообщениями:
Korsak » 31 окт 2005, 11:11
Тихо и почти незаметно (по крайней мере для некиевлян) прошел турнир на Кубок Украины. Несмотря на малочисленность и игнорирование турнира (подозреваю в этом большую вину организаторов, не позаботившихся о рекламе) иногородними участниками он собрал очень сильный состав. Из первой рейтинговой десятки не участвовали только одессит С.Ридзель (5 дан) и ровенчанин М.Козлов (4 дан).
liver » 03 ноя 2005, 10:52
Тихо и почти незаметною...
Раз так, значит это кому-то нужно.
У меня не укладывается в голову, что в Киеве, в столице, где проживает большая часть виртуального образования под названием "Президиум УФГО", есть своя Федерация Го со своим Президентом нельзя найти человека, который бы отвечал за проведение турниров или пусть ОДНОГО турнира, но чтобы о нём знали все заинтересованные лица и все вопросы по его организации решались на высоком уровне.
Кубок 2006

Этот турнир проводил избранный новый Президент УФГО – Василий Скочко.
То, что турнир валится, было видно заранее:
Antony » 18 окт 2006, 08:22
21-22 октября будет проходить Кубок Украины по адресу: Львовская 25 (метро Житомирская), гимназия восточных языков 1, лечебно-оздоровительный комплекс, 4 этаж.
Vassko » 20 окт 2006, 19:09
Призовой фонд может быть увеличен!!!
В связи с расходами на аренду турнирного зала, призовой фонд в положении объявлен не очень большой. Многое будет зависить от кол-ва участников, и их взносов. Величина призового фонда будет объявлена на открытии турнира. Во всяком случае, УФГО выделила некоторые средства на проведение турнира.
Прошу прощения за не самую лучшую организаторскую подготовку турнира- сложилось несколько неблагоприятных факторов одновременно.
Vassko » 22 окт 2006, 18:55
Турнир состоялся!!!
Судя по последнему восклицанию Президента того периода, турнир мог вообще не состояться.

А теперь - результаты самого провального в истории Кубков соревнования:

Участников по таблице 30, но т.к. трое сыграли по 1-2 партии, реальных участников и того меньше - 27. Из них уровня от 2 кю до 6 дана – 13. Кроме Киева – игроки из Ровно – 6.
Киевлян с уровнем выше начинающего – 21 игрок.

Первые 10 мест распределились так:
1 Богацкий, Аркадий 5d Кие
2 Жураковский, Богдан 4d Кие
3 Кокозей, Владимир 4d Кие
4 Лопатюк, Константин 3d Ров
5 Богацкий, Дмитрий 6d Кие
6 Панькин, Евгений 3d Кие
7 Кравец, Андрей 4d Ров
8 Лысюк, Дмитрий 3d Кие
9 Кокозей, Виктор 3d Кие
10 Качановский, Артем 3d Ров

Кубок 2007

Турнир перебрался в более надёжное помещение (технической библиотеки НТУУ "КПИ", 6-й этаж, Зал № 12) и это благотворно сказалось на его проведении. Также информационная поддержка вышла на высокий уровень. Положение на форуме было вывешено за 10 дней до начала. Можно было оперативно ознакомиться с результатами 2, 3, 4 туров. Был пересчитан рейтинг по итогам турнира. Спасибо Владимиру Корсаку!

Участников 59 (39 - основной турнир + 10 - начинающих). Из них уровня от 2 кю до 6 дана – 15. Второй год подряд турнир остаётся Киевско-Ровенским по составу. На этот раз воспитанников Виктора Шевчука было 8.

Киевлян с уровнем выше начального – 36 игроков.

Первые 10 мест распределились так:
1 Богацкий, Дмитрий 6d
2 Жураковский, Богдан 4d Кие
3 Панькин, Евгений 4d Кие
4 Скочко, Василий 4d Кие
5 Качановский, Артем 4d Ров
6 Яценко, Дмитрий 5d Кие
7 Плющ, Юрий 5d Кие
8 Кравец, Андрей 4d Кие
9 Богацкий, Аркадий 5d Кие
10 Тихий, Антон 2d Кие

Что характерно для этих 4-х турниров (2004-2007):
- Уменьшение количества участников.
- На турнир стали приезжать, практически, только из Ровно.
- Оказалось, что участников очень легко потерять.

В очередной раз было показано, что без надёжного постоянного места проведения турниров, тяжело собрать гарантированное число игроков.


Впереди завершение обзора: Кубки 2008-2011.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення kandidat »

История Кубков Украины
Окончание

Часть III
Дальнейшее развитие


КУБОК 2008

Турнир проводился, как и в прошлом году в бибилиотеке КПИ. На этот раз Положение было вывешено на форуме лишь за 3 дня до начала. Уже стала доброй традицией оперативная информация на форуме о ходе турнира.
Участников 47 (35 - основной турнир + 12 - начинающих). Из них уровня от 2 кю до 6 дана – 14. Впервые приехали игроки из Львова – 3 – недолгий период ренессанса, когда Владимир Кнехт при поддержке Юрия Яструба, попытался возродить Го в родном городе. Представители Ровно – 4, в осоновном, студенты КПИ. И один участник из Жёлтых Вод.

Киевлян с уровнем выше начального – 27 игроков.

Турнир 2008, как и предыдущие два, продолжает быть практически неинтересным для игроков, как местных, так и приезжих.

Первые 10 мест распределились так:
1 Качановский, Артем 5d Ров
2 Кокозей, Владимир 4d Кие
3 Кравец, Андрей 5d Кие
4 Скочко, Василий 4d Кие
5 Панькин, Евгений 4d Кие
6 Богацкий, Аркадий 4d Кие
7 Плющ, Юрий 4d Кие
8 Кокозей, Виктор 3d Кие
9 Тихий, Антон 3d Кие
10 Качановский, Михаил 1k Кие

Кубок 2009

Первый Кубок Украины с предварительной регистрацией!

Комментарий Владимира Качановского по этому поводу. Его актуальность показало проведение проследнего, 2011 года, Кубка Украины:
Не знаю, як там київським організаторам, а мені в Рівному набагато зручніше при організації турніру завчасно знати скільки буде учасників і хто саме, з таких причин:
- щоб знати кількість необхідних комплектів і посадочних місць;
- щоб завчасно підготувати файл для програми жеребкування, знайти для кожного рейтинг, розташувати їх в заготовці турнірної таблиці за рейтингом. Уявіть собі, якщо за 15-20 хвилин потрібно ввести в програму дані на кілька десятків учасників, знайти для кожного рейтинги, і при цьому не затримати початок першого туру. Дехто умудряється прийти за хвилину до завершення реєстрації і вважають, що це нормально ;
- певна зручність і для самих учасників, які можуть на форумі завчасно подивитись, хто планує взяти участь в турнірі;
- в Рівному ще завчасно виготовляються настільні таблички для кожного учасника (я вважаю це хорошим фактором для турніру);
- така практика проводиться і в Європі, і в Росії (подивіться відповідні форуми і турнірні сайти). В поїздках на турніри в Європу ми впевнились, що є деякі правила і культура проведення змагань, і стараємось переймати передовий досвід...
Можна прийти несподівано, але це, в деякій мірі, я сприймаю як певну незручність для судді і організаторів. Якщо вам все одно, то приходьте в останній момент і без попередження...


Турнир проводился, уже традиционно, в бибилиотеке КПИ. На этот раз Положение было вывешено на форуме за 21 день до начала, что способствовало, наряду с предварительной регистрацией, увеличению числа участников основного турнира.
Участников 53 (43 - основной турнир + 10 - начинающих). Из них уровня от 2 кю до 5 дана – 11. Ровно – 6, Кривой Рог – 1.
Киевлян с уровнем выше начального – 35, что на 30% больше 2008 года.

Первые 10 мест распределились так:
1 Качановский, Артем 6d Кие
2 Яценко, Дмитрий 5d Кие
3 Жураковский, Богдан 5d Кие
4 Кокозей, Владимир 4d Кие
5 Плющ, Юрий 4d Кие
6 Скочко, Василий 4d Кие
7 Богацкий, Аркадий 4d Кие
8 Михалюк, Юрий 2d Ров
9 Ружанский, Роман 1k Кие
10 Панькин, Евгений 4d Кие

Первый образцово-показательный Кубок Украины!

Теперь на Кубок можно было уверенно ехать, зная, когда и где турнир состоится и что там будет достаточно игроков твоего уровня...

Кубок 2010

...Что мы с Виктором и сделали в следующем году, приехав на Кубок 2010.

Обстановка, как обычно на турнирах в Киеве. Сонное здание библиотеки – выходной день. Оживление только в районе 4-го этажа. В зале небольшая толчея, в дальнем углу столы завалены сброшенной одеждой. Родители, сидящие с краю, их воспитанники, носящиеся по коридорам и по залу. Сразу после входа выставка книг Аркадия Богацкого. Дмитрий Яценко (Президент УФГО) и несколько добровольных помощников, расставляющих наборы (на столах без номеров – всегда удивляло, неужели так трудно распечатать – это же не талички с именами…), Владимир Корсак за ноутбуком, Катя Возницкая, собирающие взносы. Собачий холод – отопительный сезон ещё не начался…
И непередаваемая атмосфера большого турнира!

Участников 57 (42 + 15 – уровня начинающих). Из них уровня от 2 кю до 6 дана – 9. Ровно – 6, из них трое студентов КПИ, занявших весь пьедестал; Кривой Рог – 1 и, после многолетнего перерыва, – двое одесситов (я и мой сын).

Киевлян с уровнем выше начального – 33.

Первые 10 мест соревнования, на котором было много неожиданных результатов:

1 Кравец, Андрей 5d Кие
2 Качановский, Артем 6d Кие
3 Жураковский, Богдан 5d Кие
4 Яценко, Дмитрий 5d Кие
5 Денисенко, Андрей 1k Кие
6 Богацкий, Аркадий 4d Кие
7 Скочко, Василий 4d Кие
8 Ружанский, Роман 2d Кие
9 Ковальский, Виктор 4k Оде
10 Вертелецкий, Владисл 4k Ров

Полностью таблица тут:viewtopic.php?f=6&t=9334&start=10
А некоторые комментарии – здесь: viewtopic.php?f=6&t=9334&start=20

Кубок 2011

Участников 65 (54 + 11 – начального уровня) – рекордное после 2002 года!. Из них уровня от 2 кю до 5 дана – 10. Ровно – 17 участников – абсолютный рекорд – заслуга Владимира Качановского, на которого в последний момент свалилась необходимость судейства и жеребьёвки этого турнира.
Впервые после 2002 приехали 3 игрока из Донецка, а также по одному из Хмельницкого и Тернопольской области. География соревнования расширилась от Запада до Востока!

Киевлян с уровнем выше начального – 33, что соответствует уровню двух предыдущих лет.

Впервые турнир проводился в просторном, красивом и тёплом(!) зале СЦРР "Дивосвіт".
Как я понимаю, о помещении договорился Дмитрий Яценко.

К сожалению, не обошлось без накладок. Начало было задержано на 2 часа. Понятно, что по уважительным причинам, В. Корсак не смог судить, но то, что нет заранее подготовленного запасного варианта – это плохо. А если бы В.Качановский не приехал на турнир? Хотя жеребьёвку первого тура можно было провести и вручную. Но это не мне решать – опыта проведения турниров и жеребьёвки я не имею.

Первые 10 мест распределились так:
1 Скочко, Василь 4d Київ
2 Жураковський, Богдан 5d Рівне
3 Яценко, Дмитро 5d Київ
4 Михалюк, Юрій 2d Рівне
5 Плющ, Юрій 5d Київ
6 Богацький, Аркадій 5d Київ
7 Вертелецький, Владислав 2d Рівне
8 Ружанський, Роман 2d Київ
9 Денисенко, Андрій 1d Київ
10 Єрошкін, Олександр 4k Рівне

Пять мест в десятке у ровенчан. И это при отсутствии А.Качановского и А.Кравца!

Василий Скочко впервые стал победителем турнира! Большое достижение для игрока, много лет возглавлявшего Киевскую федерацию и УФГО в 2006-2008годах.

Наиболее интересные и подробные комментарии на форуме здесь:
viewtopic.php?f=6&t=21828&start=10

По итогам турниров 2008-2001 можно сделать вывод: Кубок, после нескольких лет периода дезорганизванности вышел на качественно новый уровень. Число участников последние годы постепенно растёт, появилось новое благоустроенное помещение. Единственное чего не хватает, так это более активного привлечения игроков из Киева к своему собственному соревнованию. А то в Киеве под сотню давно играющих, а принимают участие от силы 30-40 человек – недопустимо низкий процент.

Может быть, для повышения привлекательности турнира для старших данов, на нём должен определяться не 1-й запасной, а один основной участник Высшей лиги.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення AlterEgo »

Может быть, для повышения привлекательности турнира для старших данов, на нём должен определяться не 1-й запасной, а один основной участник Высшей лиги.
Думаю, в этом аспекте старшим данам интересен сугубо денежный эквивалент счастья.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення Shedal »

Спасибо, kandidat, было интересно читать вашу сводку.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення December »

Присоединяюсь. Качественный и интересный обзор.
Василий
Advanced Member
Повідомлень: 132
З нами з: 01 вересня 2004, 14:28

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення Василий »

Спасибо за труды - познавательно и интересно.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення kandidat »

Всем ответившим - спасибо за оценку.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення kandidat »

Собираю материал для очередной статьи - тем более ручей сообщений, после "Трёх Драконов", постепенно мелеет :)
Был бы благодарен, если бы кто-либо ответил на следующие вопросы.

Президенты УФГО: 1. Владимир Платонов - как избирали (были ли другие кандидаты), период президентства, кто был у него заместителем, что было сделано, причина прекращения полномочий?
2. Аркадий Богацкий - как избирали (были ли другие кандидаты), период, кто был у него заместителем, что было сделано, причина прекращения полномочий?
3. Дмитрий Яценко - почему после А.Богацкого только исполнял обязанности, но не стал Президентом?
4. Василий Скочко - как избирали (были ли другие кандидаты), кто был у него заместителем, что было сделано?
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: ОБОЗРЕНИЕ

Повідомлення kandidat »

Итоги 2011 года в Украине

Часть I
Развитие и Распространение


Для начала, на каком мы месте находимся в Европе по количеству игроков?

Согласно Европейской Федерации Го количество игроков, внесённых в её базу данных, составляет такие цифры (в скобках средний уровень участников):

1. Германия — 4826 (9-5 кю)
2. Франция — 4277 (10-7)
3. Россия — 2511 (11-8)
4. Румыния — 1861 (15-11)
5. Великобритания — 1684 (9-4)
6. Польша — 1473 (13-8)
7. Нидерланды — 1150 (8-3)
8. Чехия — 1121 (14-10)
9. Украина — 1039 (15-10)
10. Испания — 811 (12-9)

Если взять отношение количество игроков к населению, то получится следующее распределение:

1. Чехия — 0,11 на тысячу жителей
2. Румыния — 0,089
3. Нидерланды — 0,072
4. Франция — 0,066
5. Германия — 0,060
6. Польша — 0,039
7. Великобритания — 0,027
8. Украина — 0,023
9. Россия — 0,018

Таким образом, как ни считай, но Украина находится в конце европейской десятки.

В этом году многие украинские игроки улучшили свою игру.

Если брать первые 50 мест, то это, в основном, игроки Школы города Ровно. Особенно разительный рост у Владислава Вертелецкого и Валерия Крушельницкого. Владислав уже стал вторым даном УФГО, а Валерий, скорее всего, станет в этом году 1-м даном. Продолжает нелёгкий путь к вершинам мастерства Юрий Михалюк.

Высшая лига Украины закончилась очередной победой Артёма Качановского, Богдан Жураковский занял третье место, Андрей Кравец — 4-е, Константин Лопатюк — 5-е.

Из игроков Киева можно отметить только Марию Захарченко (живёт и учится в Корее), показавшей свой возросший уровень в двух рейтинговых матчах.

В отличие от бурного пятилетия 2006 — 2010, когда каждый год проявлялись сильные юные и молодые игроки, уже второй год подряд перспективных новичков практически нет. За исключением Дмитрия Сироткина, который стал играть весной 2010, а свой первый турнир провёл в 2011 (Одесса Золотая).

Количество игроков, принявших участие в турнирах, тоже практически не увеличилось.

У нас есть два центра подготовки школьников Ровно и Киеве. Но новички приходят, поиграют год-два и уходят. Особенно это обидно, когда бросают игру те, кто уже стал неплохо играть. В основном, это касается Ровно. Например, Назарий Калюжный и Виталий Чижевский достигли за два года уровня 8 кю и имели все перспективы расти и дальше. Но они перестали выступать. Практически не играет Сергей Клименко. Перестали играть Роман Кушнир, Алексей Кожушко, Олег Неверковец их уровень был 10-11 кю. Не видим мы ни Тараса Шевчука ни Михаила Шевчука. Одни из резервов дальнейшего развития Го в Ровно — это увеличения срока активной игры учеников хотя бы до 6-8 лет, а также привлечение взрослых, которые, за исключение тренеров и Виктора Редилы почему-то не стремятся к турнирам. Например, отец Сергея Клименко играет в Интернете не хуже меня, но в турнирах я его никогда не видел.

О Киеве и Ровно все знают, поэтому я остановлюсь подробнее на других центрах. Но всё же хотелось бы, чтобы кто-то из киевлян написал о развитии Го в Киеве, а то клубов много, но кто в них ходит и что они проводят — неясно и неизвестно.

Что касается распространения Го в Украине, то в прошлом году произошёл количественный и качественный прорыв. Игроки в Го впервые в истории, наконец-то появилось в большинстве областей Украины.

Впереди Крымская Федерация Го. Открыты новые центры в нескольких городах и посёлках АР. Бурно развивается Го в Севастополе - второй год подряд девушки попадают в финал женского чемпионата Украины. Наконец-то появился перспективный юный игрок — Сергей Иванов. Месяца не проходит, чтобы не появилось сообщение о принятии новых членов федерации.

Рудольф Котляр, Александр Иванов и Александр Чередниченко успешно развивают в течении трёх лет Го в Донецке, начав на пустом месте. Регулярно проводится на КГС Лига Донбасса, в которой принимают участие игроки Донецка, Донецкой области, Крыма, Херсона и Николаева. По количеству играющих в Интернете Донецк уже вплотную прибилизился к первой пятёрке городов Украины. Осталось только наладить проведение очных турниров.

Восстановились контакты с игроками Харькова, один из них - Александр Гилязов уже ездит на турниры.

Развивается Южный регион. Клуб Херсона продолжил развитие, начатое в 2010, налаживает контакты с другими городами, помог созданию нового центра в Николаеве. В ближайшее время состоится первый открытый турнир в Херсоне.

В Николаеве в начале прошлого года клуб открыли 3 человека, сейчас их уже пять. И оказалось, что в городе есть ещё несколько игроков увлечённых Го.

Благодаря такому развитию сопредельных областей, Одесса стала неформальным центром Юга Украины. Уже ежегодно приезжают к нам на турниры из Крыма, Херсона, Николаева.

В одесский клуб в прошлом году пришлом пришло 8 новичков — рекордный рост за всю историю. Впервые была проведена широкомасштабная компания по привлечению новых игроков, по окончанию которой был проведён турнир. К сожалению, масштабы затраченных усилий не соответствуют полученному результату. Пришло 12 человек (абсолютно незнакомых с игрой всего лишь 5-7). Продолжат заниматься из них человек пять. Тем не менее, это положительный результат. Более 20 игроков Одессы приняло участие в турнирах в 2011. Всего участников клуба более 30 человек.

В конце прошлого года произошёл самый неожиданный и приятный сюрприз — объявление о проведение Новогоднего форового турнира в Днепропетровске, который и был успешно проведён 2-го января. Игроков было больше чем на городских турнирах в Одессе — 17. Ведь могут же, если захотят!

В 2012 году надеюсь на дальнейшее увеличение количества игроков, а также выхода многих из подполья Интернета на широкие просторы официальных, городских, региональных и республиканских соревнований!

Больше турниров хороших и разных!

Ура товарищи!
Востаннє редагувалось 20 січня 2012, 14:14 користувачем kandidat, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти