Го в Днепроептровске

Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

В Днепре клуб организовали:
http://vkontakte.ru/club20593610

На случай если у кого-то нет доступа к ВКонтакте, приведу цитату:
Мы на официальных встречах клуба:
- обучаем играть в го всех желающих;
- проводим и разбираем множество партий;
- изучаем терминологию, историю, философию и эстетику го;
- готовимся к турнирам.

Встречи происходят по субботам с 14:00, адрес: г. Днепропетровск, ул. Дзержинского, 27 (Городской шахматно-шашечный клуб им. И.С. Уриха). Средняя продолжительность 3-4 часа (макс до 21:30). Стоимость 3 гр./час для новичков (первые 10 посещений), эти деньги уходят только на аренду помещения. (за комплекты платит клуб)

Добраться к месту можно на маршрутках: 132, 116, 78 и 126.
Карта http://s013.radikal.ru/i322/1012/ba/fe3afff705b3.jpg

Контактный тел. 068 409 69 36 --- Максимус
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

Если не секрет, сообщите свои ники на КГС, имена и фамилии (явки и адреса уже известны:)). Я знаю данные только Смоголя.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

У них в контакте есть тема-перепись:
http://vkontakte.ru/topic-20593610_23287632

Слава Кулинич — bapm.
Сергей Карпенко — Arikuhi
Некто "Ля Лин Максимус" — Sayn
Сергей Гайдабура — Gabriel777
Саша Бондарь — BondarAS
Артем Тодоров — Artems
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

Спасибо, Дмитрий.

Уже достаточно много любителей для регионального турнира Днепропетровск - Донецк :unsure:
lyba
Пользователь
Повідомлень: 16
З нами з: 16 січня 2006, 10:28
Звідки: Днепродзержиск

Повідомлення lyba »

Спасибо за информацию из Днепра. Будем знать куда ехать.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Повідомлення Dmitriy »

Днепропетровчяне! А кто-нибудь был в этом клубе?:

"Клуб настольных игр"
Адрес - ул. Героев Сталинграда 14б, но добираться проще с пр. Кирова. Работает по выходным с 11.00 (но не каждые выходные)
Чтобы у них заседать надо туда прийти и желательно со своими играми.
Небольшая инструкция по нахождению клуба - едем по пр. Кирова до остановки Комбинат игрушки, если едем снизу то переходим проспект, дальше идем по проходу находящемуся чуть выше остановки вглубь района до школы.
Сбоку школы будет небольшая лестница и железная дверь, заходим в нее, клуб за первой дверью слева. Списаться в контакте: http://vkontakte.ru/club25245222

Взять с собой комплект Го, и поиграть с желающими.
Потом можно и воскресные турнирчики организовать.
Кто-то там был?
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Го в Днепроептровске

Повідомлення Shedal »

kandidat писав:Большая просьба к Дмитрию: не сочтите за труд, но напишите как развивалось последние годы Го в Днепре. Кто играет, как пришли к Го, проводятся ли встречи. Почему раньше не было турниров. Какие планы на будущее?
По просьбе kandidat, напишу, что знаю об истории го в Днепропетровске. Надеюсь, меня поправят и дополнят — большинство фактов я знаю со слов других людей.

Как видно, в частности, из этого сообщения, днепропетровцы играли в го с самого начала его популяризации в СССР (я имею в виду 1975 год, когда была опубликована статья Асташкина и Нилова в "Науке и жизни"). На первом всесоюзном го-фестивале в 1976 году, партию за первое место играли днепропетровцы: Н. Михайловский и В. Обловатный.
Примерно в то же время очень быстро вырос до 1 дана К. Лопатенко. Еще одним сильным днепропетровским игроком в то время был Г. Поташников.
Впоследствии днепропетровцы активно посещали всесоюзные и европейские соревнования.
В днепропетровском доме учёных в 80-х годах функционировал клуб го.

В 80-х годах в "Науке и жизни" снова были опубликованы статьи о го. Из этих статей о го узнали братья Артамоновы — Анатолий и Александр. Но работающий в то время клуб им, к сожалению, найти не удалось. Поэтому играли они, преимущественно, друг с другом. И уже в 90-х, через интернет, они нашли телефоны К. Лопатенко и В. Обловатного, созвонились и стали играть. Но клуб в доме учёных в то время уже не работал.

В конце 90-х—начале 2000-х в днепропетровском го появились новые игроки. Например, Антон Масло узнал о го из цикла статей в журнале о копмьютерных играх "GAME.EXE", в 2003 году. Некоторые люди пришли в го из точек. Некоторых, в том числе и меня, научили играть братья Артамоновы, впоследствии помогая учиться. С распространением интернета, найти себе соперника стало намного проще. Основную часть своего роста лично я прошёл на сервере IGS.
В это время у нас стало чем-то вроде традиции летом несколько раз собираться у Анатолия Артамонова на "шашлыго" (он же бадук-шашлык) :)

По поводу вопроса, почему раньше не было турниров. Были. Например, в 2007 году был проведён чемпионат Днепропетровской области по го, в котором приняли участие:
К. Лопатенко
В. Обловатный
Н. Михайловский
Ал. Вдовин (Кривой Рог)
Ан. Артамонов
Ал. Артамонов
Д. Шевченко
С. Кошель (Жёлтые Воды)
Э. Смоголь

Чемпионом Днепропетровской области в 2007 г. стал К. Лопатенко.
Некоторые партии этого турнира я прикрепил в архиве к этому сообщению.

Примерно в то же время был проведен турнир на первенство Днепропетровска, прошедший в японском центре. На турнир были приглашены репортёры с местного телеканала. Насколько я знаю, был выпуск новостей с упоминанием об этом турнире.

В 2008-2011 гг. еще несколько человек узнали о го самостоятельно и начали играть. Самостоятельно же год назад они организовали го-клуб, который работает каждую субботу в помещении шахматно-шашечного клуба.

Пока что играющих детей в Днепропетровске, к сожалению, не было и нет.
Насколько я знаю, есть намерение организовать в вышеупомянутом клубе детскую секцию по го. Посмотрим, что из этого выйдет.
Вкладення
Dnepr-2007.zip
(3.38 Кіб) Завантажено 370 разів
Аватар користувача
Anton
Пользователь
Повідомлень: 25
З нами з: 06 листопада 2003, 13:00
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Го в Днепроептровске

Повідомлення Anton »

Дима, спасибо за интересный обзор истории!

В турнире 2007-го я тоже принимал участие (всё слил, по-моему :)). Если появится детская секция - своего малого отдал бы, ему в принципе интересно, хотя усидчивость нужна.

С уважением,
Антон
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Го в Днепроептровске

Повідомлення Shedal »

Антон, насколько я помню, ты принимал участие в турнире, который проходил в японском центре. Думаю, это все-таки было в 2006, хотя могу ошибаться. А в 2007 К. Лопатенко проводил чемпионат в своей квартире :)
Аватар користувача
Anton
Пользователь
Повідомлень: 25
З нами з: 06 листопада 2003, 13:00
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Го в Днепроептровске

Повідомлення Anton »

О, значит было два турнира!

А второй я значит пропустил, да. Из японского центра запомнилось открытие турнира - в тесную комнату вошёл человек с магнитофоном под мышкой, поставил его на тумбочку, включил на нём японскую (судя по звучанию) музыку, и торжественным голосом объявил начало турнила. После чего выключил музыку, взял магнитофон под мышку, и удалился.

Надеюсь, Константин на втором турнире смог организовать нечто подобное по пышности и размаху? ;)

С уважением,
Антон
Відповісти