Го в Донецке

Аватар користувача
Present
Advanced Member
Повідомлень: 162
З нами з: 28 вересня 2005, 20:40
Звідки: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Present »

2RudolfTime
Лига - это союз, объединение. Не соревнование.
Вы пишите многократно на сайте: "провести лигу". Или выше по тексту "С 25 апреля началось первое проведение Лиги Донбасса"
Это не верно. Это отпугивает людей. И это лучше исправить.
Если проводится турнир на Кубок Лиги (клубов, команд, граждан и т.д.), то лучше писать полностью: "Турнир на Кубок Лиги такой-то.
Чемпионат Лиги такой-то.
И т.д.
ort
Пользователь
Повідомлень: 16
З нами з: 24 березня 2010, 15:04

Повідомлення ort »

Present @ May 19 2011, 10:05 PM писав: Лига - это союз, объединение. Не соревнование. 
Не будьте столь категоричным. А что такое тогда "Лига Европы", "Лига чемпионов" (это о футболе)?
Аватар користувача
Paagrio
Advanced Member
Повідомлень: 173
З нами з: 24 листопада 2009, 18:19
Розряд: 12k
Контактна інформація:

Повідомлення Paagrio »

ort @ May 20 2011, 12:09 AM писав: А что такое тогда "Лига Европы", "Лига чемпионов" (это о футболе)?
В обох випадках передбачається попередній відбір. Як напри клад в лізі Мейдзин в Японії.
Отже ліга - поняття яке характеризує певну закриту групу людей(команд).

Чи я не правий?
Моє нахабство виявилось сильнішим за його санренсей ©Михайло Чорний
Зображення
ort
Пользователь
Повідомлень: 16
З нами з: 24 березня 2010, 15:04

Повідомлення ort »

Paagrio @ May 20 2011, 10:24 AM писав: В обох випадках передбачається попередній відбір. Як напри клад в лізі Мейдзин в Японії.
Отже ліга - поняття яке характеризує певну закриту групу людей.
На жаль, не можу з впевненістю сказати, чи ти правий, чи ні.
Проте, на мою думку, закритість тут умовна і має опосередковане відношення до попереднього відбору. Звернімося до посилання, яке було дано у темі вище:
"В спорте: группа команд, примерно равных по мастерству и соревнующихся друг с другом. Команды высшей лиги."
"Группа команд, равных по мастерству, классу (в спорте)."
Отже, категоріальною ознакою є не закритість, а приблизна рівність у класі, майстерності тощо (механізмом реалізації цього, безумовно, може виступати й попередній відбір).
Загалом, думаю, назва є не дуже принциповою. Головне - це популяризація Го та його розвиток в Україні ;)
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Повідомлення SEYcrs »

Полагаю Лига Донбасса очень удачное название для этого турнира, так как его основной целью является выявление и объединение любителей Го на территории Донбасса.

По поводу отбора - да безусловно любая лига предполагает отбор, однако критерий отбора может быть быть любым на усмотрение организаторов лиги (совсем не обязательно по уровню игры, а скажем по факту внесения заявки на участие или любому другому).
Відповісти