Юношеское Го в Украине

Відповісти
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення kandidat »

Приятно, что все еще попадаю в подобные обзоры, осмелюсь предположить, что от части из-за того, что был в подходящем возрасте, когда обзоры только начинались.
Полагаю, что пару лет назад, я переступил порог в более сознательный отрезок своей жизни, в котором важно получить хорошее образование и стабильную работу, поэтому отлучился от Го, и вовсе не жалею.
Во многом, Го помогло мне стать тем, кем я есть сейчас, но к сожалению, а возможно к счастью, игра никогда не станет основным лейтмотивом в моей жизни.
Абсолютно согласен со всеми положениями ответа Романа Ружанского.
По этим же причинам и Роман Королев и Виктор Ковальский свернули свое участие в официальном Го. Думаю, что и Владислав Вертелецкий также много внимания уделяет учебе и подготовке к будущему.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення unnamed »

Ну в принципе го никуда не денется. Оно вот уже пять тысяч лет как тут. И не похоже чтобы что-то поменялось в ближайшее время.
Так что как выйдете на пенсию ждем всех на наших турнирах!
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення kandidat »

Чемпионат Украины до 12 лет 2015

Корни настоящего находятся в прошлом – поэтому для начала таблица прошлого чемпионата.
2014
1 Реділа, Юлія Рівне 11 кю
2 Русановський, Євген Київ 13 кю
3 Шередеко, Георгій Київ 12 кю
4 Русановський, Дмитро Київ 13 кю
5 Бережняк, Максим Рівне 11 кю
6 Константінов, Олександр Рівне 9 кю
7 Лепський, Максим Рівне 13 кю
8 Міщук, Олександр Рівне 11 кю
9 Жежук, Андрій Рівне 13 кю
10 Реділа, Ілона Рівне 13 кю
В прошлом году была более закрученная интрига (см. отчет viewtopic.php?f=30&t=21843&start=40), но и в этом году без нее не обошлось. Так, второй по силе игрок, Виталий Пелех (10 кю), умудрился проиграть две партии игрокам на 4-5 камней слабее его и вместо одного из призовых мест, занял 5-е. Скорее всего, не настроился на игру. Но все-таки, как он умудрился проиграть Лизе Богатыренко, не могу понять?!

Бронзовый призер прошлого чемпионата, Георгий Шередеко (Киев), стал чемпионом 2015, улучшив за год свою игру на 2 камня.

Илона поддержала прошлогодний успех старшей сестры и теперь в семье Редилы есть и чемпион и вице-чемпион Украины в категории до 12 лет.

Полина Крушельницкая выросла за год до 13 кю и заняла 3-е место.

На данный период 8-летняя Полина – единственный перспективный игрок в детском Го. Если сила ее игры будет расти с похожей скоростью, то мы сможем ее увидеть на ЧУ среди женщин. Пожелаем ей успехов в покорении вершин мастерства.

В целом, средний уровень игроков еще больше упал за год.

В заключении первые десять мест 2015:

1 Шередеко, Георгій Київ 10 Kyu
2 Реділа, Ілона Рівне 12 Kyu
3 Крушельницька, Поліна Рівне 13 Kyu
4 Бережняк, Назар Рівне 13 Kyu
5 Пелех, Віталій Рівне 10 Kyu
6 Богатиренко, Єлизавета Київ 15 Kyu
7 Лук'янчук, Максим Рівне 14 Kyu
8 Ляшкевич, Тимофій Рівне 16 Kyu
9 Забейда, Андрій Рівне 15 Kyu
10 Кавун, Андрій Рівне 17 Kyu
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення kandidat »

Весной состоялось несколько турниров, в которых приняли участие юные игроки.

Чемпион Украины до 12 лет – Георгий Шередеко – на мемориале В.И.Тищенко неожиданно выиграв у 5 и 7-го кю, стал 8-м кю, но набрав всего лишь одно очко в следующих двух турнирах (чемпионат Киева и II лига) перешел на один ранг ниже.

Полина Крушельницкая (13 кю) хорошо выступив на II лиге (4-1) не только стала 11-м кю, но и получила право выступить в Высшей лиге среди женщин 2016. И хотя в конце мая у себя дома (чемпионат Ровенской области), она сыграла неудачно (2-4) у нее есть большие перспективы для роста.

Валерий Крушельницкий провел достойно вторую лигу: 5-6 данам проиграл, а у 4-х выиграл. Давненько никто у нас не вырастал до 4-го дана, так что будем ждать.
Вот и всё.

Хотя нет. Пара слов о Юношеском чемпионате Европы.

Валерий Крушельницкий проиграв лишь победителю до 16 лет, занял второй место. На первом и третьем местах – россияне (и еще трое в десятке), 4-е место – спортсмен из Румынии, на 5–м – из Германии (и еще один в десятке).

До 12 лет: 1. Румыния, 2. Германия, 3. Россия

Насколько помню, Валерий сможет принять участие, по крайней мере, еще в одном чемпионате, так что есть возможность стать чемпионом.

В целом создается впечатление, что в Европе никто детским Го не занимается. В России же с советского времени сохранились еще тренеры и школы – отсюда и результаты. Да и счет городов, где у них развито Го идет на десятки.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення kandidat »

Состоялся смотр юных дарований под названием «Чемпіонат України серед юнаків та дівчат до 16 років 2015». На сей раз обошлось без явного фаворита (Валерий Крушельницкий повышает свое Го образование вдали от Родины), поэтому у большой группы игроков из Ровно и Киева появился шанс примерить лавровый венец. Таковых претендентов было числом 7:

1. Русановский Дмитрий – 1788 (рейтинг УфГо)
2. Малко Ярослав – 1558
3. Ваврик Анастасия – 1531
4. Русановский Евгений – 1458
5. Бережняк Максим – 1343
6. Шередеко Георгий – 1239
7. Пелех Виталий – 1234

Краткое досье на каждого из списка.

Дмитрий Русановский – за 5 лет провел 31 турнир.
За первые три года выступлений набрал 800 очков рейтинга (здесь и далее данные ЕГФ) – довольно средний результат, затем что-то произошло (такое бывает, когда начинают играть с 6-8 лет; те, кто постарше на свой уровень выходят за первые 2-3 года) и за 2014 взлетел до 1400. В том же году он занял 4-е место на ЧУ до 12 лет и 3-е на ЧУ до 16 лет. Последовала пауза, а на недавнем Го Конгрессе наступил звездный час Дмитрия – 15(!) выигрышей подряд. Даже с учетом того, что рейтинг ЕГФ чуть завышен по сравнению с УФГО, такой результат – несомненно достижение и однозначно рекорд.

Ярослав Малко – 7,5 лет – 41 турнир.
За первые три года набрал 800 очков рейтинга. В 2012 занял второе место после В. Крушельницкого на ЧУ до 12 лет. На ЧУ до 16 три года подряд занимал 5-е место (2012-2014).

Анастасия Ваврик – 5,5 лет – 46 турниров.
Самый опытный и титулованный игрок на чемпионате.
1400 очков рейтинга за три года очень хороший результат для девушки.
В 2013 году имея на ЧУ среди женщин самый низкий рейтинг – 10 кю, смогла стать серебряным призером – Звездный час Анастасии. Что же касается ее титулованных соперниц (6-8 кю), то по качеству их игры можно воскликнуть «О, женщины!». Но в следующем году рейтинг вернулся назад к 10 кю, что более соответствовало среднему уровню ее игры.
В 2015 Настя усилила игру и дошла до1543 рейтинга.

Евгений Русановский – 5 лет – 34 турнира.
Те же 800 за 3 года. Так же как и брат, практически пропустил 2013 год, подобный же взлет в 2014 – от 900 к 1300.
Лучший результат: 2-место на ЧУ до 12 лет 2014.

Максим Бережняк – 4 года – 23 турнира.
Постепенный рост, без взлетов и падений: 600 – 800 – 1000 – 1200.
Лучший результат: 5-е место ЧУ до 12 лет в 2014.

Георгий Шередеко – за 2 года 22 турнира.
Рост: 1000 – 1200
Достижения на чемпионатах Украины до 12 лет: 2014 – бронза; 2015 – золото.
Судя по результатам, имеет перспективы дальнейшего роста.

Виталий Пелех – 3 года – 24 турнира.
В 2015 занял пятое место на ЧУ до 12.

Чемпионат же закончился так:

1 Малко, Ярослав Рівне
2 Шередеко, Георгій Київ
3 Русановський, Євген Київ
4 Ваврик, Анастасія Рівне
5 Русановський, Дмитро Київ
6 Бережняк, Максим Рівне
7 Пелех, Віталій Рівне
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення kandidat »

Что касается результатов самого турнира:
у чемпиона и призеров – это наивысшее, на данный момент, достижение в турнирах.

А самые титулованные участники соревнования, Анастасия Ваврик и Дмитрий Русановский, заняли всего лишь 4 и 5-е места соответственно.
Интересно отметить, что год назад Дмитрий (10кю) стал бронзовым призером ЧУ до 16 лет – первым был Валерий Крушельницкий (3 дан), вторым – Андрей Пилипчук (3 кю). В этом же году к проигрышу в первом туре Максиму Бережняку (8 кю), Дмитрий Русановский еще добавил две «баранки» от брата Жени и Григория Шередеко. Наверное, у Дмитрия это самый неудачный турнир в карьере.

Напоследок, список лучших игроков до 16 лет (с рейтингом УФГО от 1400 и выше):

1. Крушельницкий Валерий – 2342
2. Русановский Дмитрий – 1696
3. Малко Ярослав – 1624
4. Шередеко Георгий – 1543
5. Русановський Евгений – 1514
6. Ваврик Анастасия – 1489

Для сравнения, ровно 7 лет назад (ноябрь 2008 г.), подобная таблица выглядела так (11 игроков):

Захарченко М. (1995г.р.) - 2127 (2-3 дан?) *
Михалюк Ю. (1996) 2134
Королев Р. (1996) 1955
Ружанский Р. (1994) 1919
Кайро Г. (1996) 1860
Воронский А. (1995) 1831
Дорошук М. (1995) 1631
Домницкий А.(1994) 1595
Ковальский В. (1999) 1585
Алимов А. (1995) 1535
Ерошкин А. (1997) 1494
*Мария Захарченко к тому времени уже жила, училась Го и выступала в Корее, поэтому ее уровень игры указан приближенно.

Из сравнения этих таблиц можно сделать вывод, что по уровню детско-юношеского Го Украина теперь намного дальше от Европы, чем несколько лет назад. То ли это смена поколений, то ли пауза, то ли теперь именно ЭТО наш уровень.

В любом случае - "Що маϵмо, те маϵмо!"
zivilizazia
Advanced Member
Повідомлень: 300
З нами з: 09 серпня 2015, 17:45

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення zivilizazia »

Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення Небайдужий »

Шановна пані Тетяна! Якщо Ви так "халявно" збираєтесь наповнювати контент нового сайту, то краще цього не робити.
В повідомленні пана kandidata йдеться про результати Чемпіонату України серед юнаків та дівчат до 16 років. А Ви "накидали" якихось зовсім "лівих" фотографій, які до цього чемпіонату не мають жодного відношення. Невже так тяжко було заглянути у відповідну тему, відкрити фотоальбом та підібрати відповідні фотографії? Фото варто було поставити для кожного, про кого йшла мова персонально. Зорієнтуватись там дуже просто, так як в Рівному, де проходив чемпіонат, на столи виставляються персональні таблички з прізвищами.
І ще одне суттєве зауваження. Одна справа повідомлення на форумі, де люди можуть писати будь-якою мовою, і зовсім інша справа, коли ця ж інформація подається уже як інформація про справи федерації на самому сайті організації. Інформація на офіційному сайті повинна бути державною мовою. Якщо ви берете текст з форуму не на державній мові, то й прикладіть зусилля для його перекладу на нашу державну мову. Ми уже дожились до того, що із-за нашої толерантності до використання мов, частка українського контенту в інформаційному просторі України складає лише двадцять три відсотки. От тому наші вороги і вважають нас не самостійною нацією, а "російським непорозумінням", яке треба "загнати у стійло" російської держави. Припиніть поширювати на офіційних ресурсах інформацію на мові агресора, який убиває наших людей на сході України та який окупував частину нашої території. Зверніть увагу, що проблема загрози сепаратизму і війни має найбільше поширення саме в тих регіонах, де завдяки радянській владі, яка хотіла всіх зробити "єдиним радянським народом з єдиною державною мовою (російською), була заведена мовна традиція спілкуватись російською, а не українською мовою. Фактично проводилась русифікація українських земель. Оце зараз ми "розгрібаємо" наслідки того зросійщення.
В особистому спілкуванні кожен може користуватись тією мовою, якою захоче. Повірте, я часто спілкуюсь російською мовою. Але в публічний простір, а тим більше на офіційні ресурси, треба випускати інформацію державною мовою, бо скоро від нашої держави дійсно залишиться лише назва без головного атрибуту автентичності народу - мови. ПЕРЕМОЖІТЬ В СОБІ МОСКАЛЯ!!! Війна насправді йде не стільки на фронті, скільки в головах людей, в їхньому визначенні ким же вони є насправді - росіянами, чи українцями. Якби у нас не було такого засилля російської мови, то може й не виникало би приводу у агресора "захищати" російськомовне населення. Люди самі дають привід для цього. Станьте україномовним населенням і привід "захищати" вас одразу щезне, а значить щезне й загроза вашому життю і державі, в якій ви живете, незалежно від того, подобається вона вам, чи ні. Мені в нашій державі дуже багато що не подобається, але я її люблю і хочу, щоб те, що мені не подобається, поступово зникло з нашого життя.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення kandidat »

Касательно фотографий - согласен - весьма дельное уточнение.

Но вот чего не ожидал, так того, что Небайдужий и сюда политику притянет. Захотелось обсудить - создайте отдельную ветку. Незачем засорять тему юношеского Го своим желанием в очередной раз пересказать другими словами все то, что и так много раз читали у того же автора. Кстати, когда Небайдужий пишет о Го, о достижениях Ровенской школы, выкладывает свои репортажи о турнирах - его читать очень интересно. Когда же он скатывается на политику, то сообщения становятся весьма примитивными и похожими на тысячи других подобных сообщений бесстрашных бойцов интернета.
Понятно, что очень хочется с кем-то сойтись в словесной перепалке. Но за последний год всем потенциальным собеседникам закрыли доступ на форум, вот и приходится заниматься "охотой на ведьм". Но сейчас не времена Великой Инквизиции.
Подведя итоги: имеешь желание бороться - борись, но воздух сотрясать зачем же?
zivilizazia
Advanced Member
Повідомлень: 300
З нами з: 09 серпня 2015, 17:45

Re: Юношеское Го в Украине

Повідомлення zivilizazia »

Небайдужий писав:
...Якщо Ви так "халявно" збираєтесь наповнювати контент нового сайту, то краще цього не робити...традиція спілкуватись російською, а не українською мовою. Фактично проводилась русифікація українських земель. Оце зараз ми "розгрібаємо" наслідки того зросійщення.
Шановний Володимир,
вам відомі слова "дякую", "будь ласка", "пропоную виправити", "ви не помітили напевно", "напевно ви перегружені, тоді я (бо в мене -В.Качановського є в емаілах право писати статті на сайті: http://gogame-ukraine.byethost4.com/), напишу про це сам"? будь ласка, користуйтесь словником запасом та засобами педагога європейського гатунку, приязної людини та справжнього патріота та го-активіста. я ні ваша підлегла, ні дружина. і не вам вирішувати що було б краще для всіх з вашою некомпетентністю в програмуванні. та реальністю у вигляді того, що досі ніхто його не робив взагалі (навіть Артем). ні швидко, ні акривно, ні добре, -взагалі ніяк. правда я молодець? ви не маєте права так зі мною говорити ні офіційно, ні приватно, бо подам в суд і на вас, і, за саботаж розвитку го, цій конторі. вибирайте слова, -останнє попередження. і я вимагаю вибачень. мені важко і неприємно витримувати тон вашого коментаря. мені важко в таких умовах зайняти рівну позицію. подібне мене не стимулює, а ламає. і я буду захищатись. я розімую, що ви дуже переживаєте за го і Україну, але підіть краще насваріться на когось безпосередньо причетного.

це просто чорновик і ви собі неуявляєте скільки то все забирає часу. зараз я просто наповнюю сайт, потім почну виправляти, оформлювати і підписувати. я навіть ще не закінчила ні дизайн уніфікований для всіх навігаторів і телефонів, ні самих новин. сайт існує всього 5 днів, зауважте.

далі. надайте, будь ласка, освітню програму, затверджену М-вом освіти. вона необхідна іншим го-центрам. дякую!

це анг версія уфго - міжнародна. і автори мають права писати там будь-якою мовою, якою досконало володіють. часто, навіть у уфіційних газетах, зазначено, що редакція не несе відповідальності за думку автора. от ви вже 3 дні, як автор, то і пишіть українською. є квота на іноземні мови, крім англійської, не переживайте.

незважаючи на згадані вами речі, російська мова тут буде хоча б тому, що, наприклад, Юрій Тарасов, який живе у Львові, переїхавши з Криму, спількується російською і надав мені багато толкових компретентних порад, на які я і орієнтуюсь. російською мовою розмовляв померлий російський дисидент - хресний мого сина - Андрій Кривов, Політковська, Нємцов, Дівервштейн і тд. і я не збираюсь, через якикось лохів, про це забувати і відкидати.

дякую за відгук. чекаю на ваші статті. натхнення вам.
Відповісти