Оффтоп: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне

Якщо Ви не знаєте, в який розділ писати, пишіть сюди!
Відповісти
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення Небайдужий »

Панове, я вибачаюсь, що втручаюсь у вашу розмову, але убавте, будь-ласка, оберти... Давайте вести розмову в рамках цієї теми і бажано по її суті. Особисті "реверанси" можна викладати в окремій темі, яку ви можете для цього створити. Питання проведення другої ліги насправді непроста проблема і потребує зваженого і аргументованого підходу. Не збираюсь агітувати за той чи інший варіант, але прошу всіх учасників спілкування в цій темі давати нормальні аргументи на користь того чи іншого рішення цього питання.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення AlterEgo »

Так, насчёт дат я действительно напутал, прошу прощения. Учитывая коррективы, отзываю предложение насчёт лиги, оставляя его для прочих турниров.

Аналогия - очень удачная: посмотрите на свои сообщения со стороны.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення AlterEgo »

Небайдужий писав:Панове, я вибачаюсь, що втручаюсь у вашу розмову, але убавте, будь-ласка, оберти... Давайте вести розмову в рамках цієї теми і бажано по її суті. Особисті "реверанси" можна викладати в окремій темі, яку ви можете для цього створити. Питання проведення другої ліги насправді непроста проблема і потребує зваженого і аргументованого підходу. Не збираюсь агітувати за той чи інший варіант, але прошу всіх учасників спілкування в цій темі давати нормальні аргументи на користь того чи іншого рішення цього питання.
Спонсора надо уважить, тут и говорить нечего.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення Vassko »

Dmitriy писав:Камилка, мне приятно что ты проявила активность, и я постараюсь ответить на поставленные вопросы развёрнуто.

1. В календаре УФГо на 2013 год запланировано проведение второй лиги ЧУ в Киеве, но это не означает, что он будет проведён именно в этом городе и в это время.
Это план.
На изменение места и времени могут повлиять ряд причин как зависящие от руководства УФГо, так и не зависящие.
Тогда для чего вообще календари составляют?
Dmitriy писав: 2. Развитие Го в Киеве зависит от киевлян. Киевские турниры мы точно не будем проводить в Ровно :).
Ближайшие киевские турниры:
06.04.-07.04. Чемпіонат Києва серед жінок
27.04.-28.04. Чемпіонат Києва
Разве два турнира в этом месяце это мало?
Тут согласен.
Dmitriy писав: 3. Второй раз подряд?
В Ровно прошел турнир 30-31 марта 2013 года, Чемпионат Украины среди женщин, высшая лига.
Это закрытый турнир с ограниченным количеством участников, иногородних = 5 игроков.
Организаторы из Ровно обеспечили призовой фонд - 1000 грн. плюс оплата проезда и жилья.
Теперь посмотрим на вторую лигу ЧУ.
Это запланировано первый по массовости турнир. Он состоится через три недели после высшей лиги ЧУ среди женщин.
Неужели этого недостаточно для 5 иногородних участниц, чтобы отдохнуть?
А Вы это Юле Кротович или Вике Симоненко расскажите. Они работают и в выходные тоже.
Dmitriy писав: Идея этого турнира - привлечь максимальное количество желающих побороться в официальных соревнованиях.
Также идея турнира в отборе участников в высшие и первую лиги.
Dmitriy писав: Исходя из рейтинг листа на 1 января 2013 года:
Киев - 224 игрока - мах. количество.
Ровно -133 игрока + 55 игроков из окрестностей (Бережаны - 25 игроков, Костополь - 15 игроков, Львов - 3 игрока, Тернополь - 6 игроков, Хмельницкий - 2 игрока , Рай - 4 игрока) = 188 игроков - второй по численности регион.
Остальным потенциальным участникам (Симферополь - 56 игроков ,Одесса - 37 игроков, другие города - +- 60-70 игроков) ехать или в Киев или в Ровно особо значения не имеет, всё равно ехать :), хотя точнее можно вычислить по разнице в билетах и времени в пути, это и будет отличие :), но ехать всё равно нужно :).

Предыдущие вторые лиги действительно проходили в Киеве, но тогда не было такого количества игроков из Ровенского региона, а ведь им тоже хочется сыграть в этом турнире :), это во-первых.
Во-вторых, призовой фонд в 5000 грн., это впервые столь значимый предложенный призовой фонд для этого турнира, и условие спонсоров - проведение турнира именно в Ровно.
Неужели нужно отказаться? А ведь увеличение призового фонда основополагающий принцип увеличения значимости игры в целом и её популярности в стране.
В-третих, именно в Ровно обеспечивают наиболее эффективное освещение Го-мероприятий в средствах массовой информации, а это необходимое условие для развития игры, для привлечения новых игроков.
В четвёртых, есть причина, по которой проведение этого турнира именно в Ровно, является необходимым условием для реализации более значимых инициатив в будущем. Об этом позже, после разбора полётов второй лиги ЧУ 2013 г..
Во-первых, Киевлянам хочется тоже, и их больше. А учитывая , озвученную Вами идею турнира(привлечь максимальное количество желающих побороться в официальных соревнованиях), Вы противоречите сами себе.
Dmitriy писав: Таким образом количество плюсов в использовании Ровно как места проведения второй лиги ЧУ 2013 г. весьма значительно.
Таким образом некоторые озвученные Вами "плюсы" несколько сомнительны. Основновной плюс- это спонсорские деньги,имхо. Но и он сомнителен, потому что это 5000 грн, которые даёт спонсор, а лишь гарантия призового фонда, большая часть из которого будет собрана со взносов. Да и сами взносы увеличились в размерах, как я понял.
Dmitriy писав: Теперь о минусах.
Транспорт. Маршрутки ходят каждый час (4 часа из Киева до Ровно). Поезд - вечером сел, утром в Ровно.
Это всё равно ехать.
Dmitriy писав: Попутки. Из Киева планируют выезд в Ровно как минимум две машины. Тот кто не может оплатить даже проезд в поезде в плацкартном вагоне, может "упасть к ним на хвост" :).
Скооперируйтесь, ведь ровенчане приезжая в Киев используют разные возможности :).
Да ну? а) все , прямо горят желанием принять "упавших на хвост"- просто куча объявлений об этом на форуме;б) даже если суметь умудриться найти эти машины, то надо ещё и договориться и просить, а это как минимум, "морально обязывает".
Dmitriy писав: Жильё. Проживание на одну ночь в общежитии - 50 грн. Неужели ради турнира нельзя потерпеть одну ночь? Можно снять квартиру на двоих, троих, четверых ...
В любом случае потери. В общежитии всё равно хуже чем у себя дома.
Dmitriy писав: Питание. В Ровно цены на еду ниже чем в Киеве, это экономия :).
Экономия была бы, если дома питаешься. Сомневаюсь, что все киевляне в Киеве питаются в кафе и ресторанах. А в Ровно так и придется. Не аргумент абсолютно, имхо.
Dmitriy писав: Экскурсии. Ровно не молодой город, относительно :), посмотреть, погулять, развеяться вполне можно, причём очень культурно :).
Сравним с Киевом? Не хочу умалять красоты Ровно и его культурное наследие, но ,имхо, сравнение явно не в его пользу будет. Имхо, не аргумент.
Dmitriy писав: Работа. Турнир проходит за два выходных - отпрашиваться с работы не нужно!
а) Многие работают и в выходные; б) Даже , если и не работают, то это дополнительная нагрузка, которая скажется на следующей рабочей неделе.
Dmitriy писав: В пятницу вечером, после работы, впрыгнул в поезд, выспался, душ - утром играешь в турнире. В воскресенье вечером впрыгнул в поезд, выспался - утром заехал домой, принял душ и на работу :), вполне возможно :).
В пятницу вечером, после работы,никуда не прыгая,выспался( в своей постеле, а не в поезде),душ,завтрак- утром играешь в турнире. В воскресенье вечером, никуда не прыгая, выспался( в своей постеле, а не в поезде)- утром встал, а не приехал, принял душ и на работу:) имхо, лучше, чем вполне возможно.
Dmitriy писав: Судейство. Не нравится Шевчук, есть Качановский, не нравится Качановский, есть Яценко, не нравится Яценко, есть в любом случае Корсак по телефону. К тому же, Королёв написал программу "АвтоКорсак", обкатка этой программы в его интересах. А для решения конфликтных ситуаций, впервые, на этом турнире будет создан "профсоюз" - совет сильнейших игроков, состоящий из трёх "данов" :).
Причем здесь судейство приплетено не понял. Но зато я знаю секрет: все вопросы решать только с главным судьёй- этому меня очень хорошо научили на одной из первых лиг. Так что только Корсак по тел и без вариантов( а я думаю, что именно его фамилия будет фигурировать в положении).Ваш "профсоюз" до лампочки, потому что положения о нем нет, а печальный опыт имеется.
Dmitriy писав: Что ещё я могу объяснить для уважаемой публики :) ?
Это у Вас, Дмитрий Александрович, на словах всё красиво и хорошо. Но в том что "выездной" турнир лучше "домашнего" Вы , лично меня не убедили. Для киевлян лучше играть в Киеве, для ровенчан в Ровно. Это очевидно. Имхо, некоторое(напоминаю, что 5000 грн- это не дополнительный, а лишь гарантированный призовой фонд) увеличение призового фонда, может не привести к значительному увеличению кол-ва игроков. Спонсор-это основной аргумент в пользу Ровно, имхо.
В пользу Киева основными аргументами являются то что: а)в Киеве больше игроков; б) в Киеве больше претендентов на обе высшие и первую лиги Чемпионатов Украины.
А теперь о главном.
Я очень сильно подозреваю, что кому-то очень хочется провести конференцию именно в Ровно- отсюда и перенос турнира(для чего это делается могу догадываться, но это уже мои проблемы). Как всегда всё делается "совсем незадолго" до события и кулуарными решениями.
Востаннє редагувалось 03 квітня 2013, 17:51 користувачем Vassko, всього редагувалось 1 раз.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення Vassko »

Небайдужий писав:Панове, я вибачаюсь, що втручаюсь у вашу розмову, але убавте, будь-ласка, оберти... Давайте вести розмову в рамках цієї теми і бажано по її суті. Особисті "реверанси" можна викладати в окремій темі, яку ви можете для цього створити. Питання проведення другої ліги насправді непроста проблема і потребує зваженого і аргументованого підходу. Не збираюсь агітувати за той чи інший варіант, але прошу всіх учасників спілкування в цій темі давати нормальні аргументи на користь того чи іншого рішення цього питання.
Согласен с Небайдужим. Немного коробит то, что Дмитрий Александрович, представляет своё мнение как мнение большинства и переходит на обсуждение личности.
AlterEgo писав: Спонсора надо уважить, тут и говорить нечего.
Я готов спонсировать турнир на 10 грн, при условии проведения в Киеве. Давайте меня уважим и проведем турнир в Киеве :D Понятно , что спонсоров надо уважать, холить и лелеять. Но, это должно идти не в ущерб , а на пользу. Так что всё относительно, имхо. Спонсор спонсору рознь.
yuray76
Advanced Member
Повідомлень: 110
З нами з: 11 березня 2003, 08:41
Контактна інформація:

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення yuray76 »

Я за проведення турніру в Рівному. Проте, дуже не подобається розмір турнірних внесків. Якщо є спонсор, чому такі внески? Дуже дивно... А хто спонсор? Спонсор в курсі, що такими внесками можна відлякати значну частину потенційних учасників турніру?
IronCow
Пользователь
Повідомлень: 14
З нами з: 03 квітня 2013, 17:56
Розряд: 8k

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення IronCow »

Я за проведение турнира в Киеве. Первый раз хотелось бы играть дома)
oksavit
Тренер
Повідомлень: 90
З нами з: 23 березня 2003, 06:12

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення oksavit »

Пропоную аргументувати не домислами, а фактами. Скільки було учасників в другій лізі, яка проходила в 2012 році в Києві? І порівняємо з кількістю учасників другої ліги 2013, якщо воно пройде в Рівному.
І ще одна пропозиція: Звітно виборчу конференцію УФГо провести на форумі.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення December »

Dmitriy писав: В календаре УФГо на 2013 год запланировано проведение второй лиги ЧУ в Киеве...
Это план.
Вот именно, что это план! Да согласна, что "на изменение места и времени могут повлиять ряд причин как зависящие от руководства УФГо, так и не зависящие", но почему же тогда столько бурь, когда что-то не по плану происходит? Не задумывались? Лично меня крайне раздражает повальная тенденция последних лет все время все решать в последнюю секунду, переносить сроки, менять условия и места по 150 раз... План составляется именно для того, чтобы люди могли на что-то расчитывать и ПЛАНИРОВАТЬ свое время, финансы, жизнь, в конце концов.

(Это лирика чистой воды, просто возмутило меня, как приверженца порядка и структуры. В жизни должно быть место неожиданностям, но "неожиданности" происходящие в одном ключе и с завидным постоянством - не приносят эффекта радости, обескураженности или что-то типа того, зато вызывают массу негатива.)
Dmitriy писав: Предыдущие вторые лиги действительно проходили в Киеве, но тогда не было такого количества игроков из Ровенского региона...
Да что Вы говорите?! Т.е. последние лет 10, если не больше, которые Ровно и окрестности занимают уверенное второе место по количеству активных игроков го в Украине, не в счет? Сколько я играю - Ровно стабильно собирает массовые турниры по любому поводу. Еще один пример массового турнира - "Одесса Золотая", правда, та массовость достигается как раз за счет приезжих всех мастей (у моря все-таки), а не за счет местных.

(Опять-таки, лирика. Просто аргументы у Вас какие-то странные подбираются - вызывают слишком резкую реакцию самим фактом существования.)
Dmitriy писав: ...призовой фонд в 5000 грн., это впервые столь значимый предложенный призовой фонд для этого турнира...
Да, действительно хороший аргумент. Только возникает резонный вопрос: зачем подменять понятия? Если действительно спонсор выделяет именно такую сумму на призовой фонд, то зачем тогда взносы по 200 грн. для верхней группы, да и для прочих можно сделать не 50, а 30 грн., например? Или же, все-таки спонсор выделяет не такую сумму, а лишь гарантирует, что доложит недостающую до 5000 грн. сумму?
Более того, раз уж основной целью турнира Вы заявляете массовость, то смею Вас уверить, что распределение фонда 4000 грн. на верхнюю группу и 1000 грн. всем прочим - НИКАК НЕ СТРЕМИТСЯ К МАССОВОСТИ. Такое распределение привлекательно для сильнейших игроков, которых на всю Укарину очень ограниченное количество, зато не сулит особо ничего игрокам среднего уровня или, тем более, начинающим, которых тоже стоило бы простимулировать. Знаете, из серии, мелочь, а приятно: там, призы за 4-5 побед, в разных возрастных категориях, что-то отдельное для перспективных начинающих, заслуженных старожилов украинского го...
Dmitriy писав: В-третих, именно в Ровно обеспечивают наиболее эффективное освещение Го-мероприятий в средствах массовой информации, а это необходимое условие для развития игры, для привлечения новых игроков.
Вот это - действительно аргумент, т.к. уровень организации мероприятий у ровенчан всегда на высоте! Глубочайшее уважение и благодарность активистам го из Ровно за это!

Что касается Ваших аргументов по поводу проезда, питания и проживания, того, что турнир только в выходные - распишу без цитат:
1) Питание и проживание в Ровно действительно существенно дешевле, чем в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Донецке и т.п. (Насчет Херсона, Николаева и Крыма вне сезона - не знаю.) Это весомый аргумент "за" для турнира, с большим процентов приезжих. Важен сам факт: Ровно дешевле Киева.

2) Проезд, судя по Вашим словам, вообще "сказочный", только вот, Вы абсолютно упустили из виду ряд важных моментов, а именно:
- Эта "сказочность" справедлива только для сообщения между Киевом и Ровно, да и то, только в плане наличия быстрых регулярных маршруток (действительно удобная штука). А про расписание поездов - Вы простите, когда его в последний раз смотрели? Особенно умиляет в направлении Ровно: 21:40 выезд, 03:47 прибытие, типа "ночью выспалсиь, приехали утром". Прибытие в четыре часа ночи в незнакомый город сильно радует, особенно, если рассматривать варианты с дешевым поселением (которое осуществляется, как правило, в светлое время суток), а не в полноценном отеле, где цены за номер, как и в среднем по Украине, на уровне 200-250 грн. А остальное сообщение по ж/д - сплошь дневные электрички, тоже, ну, "мега-удобная штука". Лет 5 назад ж/д Киев-Ровно - було супер, но не теперь. Обратно терпимо, но про особенный сон речь тоже не идет.

- А про остальные регионы Вы вовсе не подумали. Как добираться из той же Одессы, Крыма, Днепропетровска, Донецка и т.д.? Да, часто есть прямые поезда, только Вы можете спросить, например, у Люды Маслениковой о том, как ей было весело ехать 23 часа в поезде, а потом отходить полтора суток... В противном случае, все с пересадками и часто через тот же Киев.
И именно в этом аспекте, расположение Киева - удобнее для всех регионов: налаженное регулярное прямое сообщение со всеми областными центрами. Практически из всех крупных городов есть удобные ночные поезда. (Естественно, найдутся и исключения.) А также рейсовые автобусы, авиа сообщение...
И при проведении турнира в Киеве более-менее справедливо, что можно обойтись и без отгулов.
Да, будет плотный график, возможно, ряду иногородних придется чуть раньше уйти с рабоы / чуть позже выйти на работу, но все же более-менее реально (наверняка найдутся и те, кому в любом случае нужно будет брать отгулы). При проведении турнира в Ровно этот аргумент будет справделив только для киевлян, для всех, кто более удален - нет.

Вывод: если рассматривать исключительно объективные логистические факторы, то Ровно проигрывает Киеву; с другой же стороны привлекает своей дешевизной в сравнении с Киевом. (Вопрос в том, перекроет ли это разницу в затратах на проезд и потери от отгулов.) Также всегда найдутся и те, для кого любой из городов окажется новым и интересным местом.

Сравнивать историческую значимость, культурную развитость и т.п. Киева и Ровно считаю некорректным и бесперспективным занятием: в каждом новом для человека месте найдется что посмотреть; найдутся также и театры, и кино, и кафе. А учитывая, что цель поездки - участие в турнире, который будет проводиться с утра и до ночи (и без отгулов :rolleyes: ), то смотреть что бы то ни было в любом городе будет некогда.

Рациональное зерно, правда, хорошо завуалированное, которое я увидела во всем строе Ваших аргументов: решение провести данный турнир в Ровно является скорее политическим, чем какой-то объективной действительностью или необходимостью. В этом нет ничего плохого. Плохо то, что это пытаются скрыть под различными личинами.

Лично я, скорее всего, буду участвовать в любом случае, хотя и у меня еще есть вопросы и сомнения.

И да, Ровно заслуживает проведения крупных и важных турниров, с участием сильнейших игроков Украины. Если есть спонсор, который готов выделить на проведение такого рода турнира 5000 грн., то что мешает провести просто некий спонсорский турнир? Или пусть это будет тот же Кубок Украины... К слову летом и осенью в Ровно особенно красиво... Центральный парк - выше всяких похвал. Он просто очарователен.
Востаннє редагувалось 04 квітня 2013, 22:34 користувачем December, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Чемпіонат України 2013р. (друга ліга) м. Рівне, 20-21 кв

Повідомлення Dmitriy »

Информация для Скочко В.И.
1. Календари составляют для их выполнения. Если необходимы изменения - их вносят в календари. Это в компетенции президиума УФГо.
Учите мат. часть - ваше поучение?
2. Спасибо, что согласились с тезисом о зависимости киевских турниров от киевлян.
3. С Викой Симоненко я уже общался, и её мнение я уважаю. С Юлей Кротович я пообщаюсь при первой же возможности.
Спасибо за указание.
4. Киевлян больше, ровенчане вторые по численности - это я уже фиксировал. Привлечь к турниру максимальное количество желающих побороться в официальных соревнованиях и проведение его в Ровно - совместимые цели.
В чём проблема? Вы не улавливаете логики? Чем я могу помочь?
Подведём итоги по этому вопросу после турнира.
5. Вы уже читали положение? Нет? - странно :lol: .
А согласно вашим оценкам и предположениям вы уже и деньги посчитали в кармане у спонсора.
6. Ехать не идти :).
7. Вам "упасть на хвост" никто не предлагает. Предложение будет касаться только детей не имеющих возможность купить плацкарт на поезд.
8. В общежитии хуже чем у себя дома, точное замечание, :D поздравляю, Вы весьма наблюдательны и опытны. Сразу же приношу извинения за положительную оценку Ваших способностей. Ещё раз прошу простить меня. Извините.
9. Еда - интересная тема для обсуждения. Можете открыть отдельную тему. Весьма актуально.
10. Экскурсии - интересная тема для обсуждения. Можете открыть отдельную тему. Весьма актуально.
11. Работа - интересная тема для обсуждения. Можете открыть отдельную тему. Весьма актуально.
12. Положения о "прфсоюзе" никто, нигде, никогда не писал, не пишет и писать не будет. Это нонсенс. Учите мат. часть - ваше поучение?
13. Я не задавался целью в чём-то Вас убеждать, Василий Иванович. С моей стороны это было бы глупо :D. Вы уже взрослый и самостоятельно мыслящий человек.
Я отвечал на вопросы Камилы.
Что же касается "кулуарных" решений, то зная Вашу обидчивость, пожалуй, я этот упрёк приму к сведению, и буду советоваться с Вами каждое утро, ну скажем часов так этак в 11. Вы ведь уже не спите в это время?
А если без злых шуток, то жаль Василий Иванович, что ты так и не научился осознавать свои ошибки и промахи, искренне жаль, они ведь тормозят тебя. А ты ведь 4дан а не 19кю - анализ тебе доступен, цели вот только... примитивны... :huh:
Відповісти