Психологические ислледования игроков Го

Якщо Ви не знаєте, в який розділ писати, пишіть сюди!
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Gelya »

Методики простые. На память - запомнить материал и воспроизвести. Остальные - опросники с вариантами ответов да/нет.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Dmitriy »

Дозвіл ректора КПІ на проведення турніру отриманий.
Якщо цікавить якась оперативна інформація щодо турніру, можете звертатися по скайпу: dmitriygo1965, або по тел. 063 620 59 04 Яценко Дмитро Олександрович.
До речі є запитання. Кого ви вважаєте гравцем в го: того у кого є 20 кю?, чи 10 кю?, чи 1 дан?, чи можливо є інші критерії визначення гравця?
Можливо доцільно враховувати стаж гри для визначення гравця чи кількість зіграних турнірів.
А вік для визначення гравця в го має значення?
Напевне визначення об'єкта дослідження це те, що ви зробите в першу чергу, чи не так? :)
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення AlterEgo »

По идее, надо сопоставлять объекты, отличающиеся только этим самым исследуемым свойством. Например, двух студентов одного факультета с одинаковой успеваемостью, но чтобы один в го играл, а другой - нет. Или двух профессоров математики одного возраста с разными (в смысле го-ориентации) наклонностями. Или двух президентов каких-либо федераций... Ну, это не обязательно.
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Gelya »

Dmitriy писав:Дозвіл ректора КПІ на проведення турніру отриманий.
Якщо цікавить якась оперативна інформація щодо турніру, можете звертатися по скайпу: dmitriygo1965, або по тел. 063 620 59 04 Яценко Дмитро Олександрович.
До речі є запитання. Кого ви вважаєте гравцем в го: того у кого є 20 кю?, чи 10 кю?, чи 1 дан?, чи можливо є інші критерії визначення гравця?
Можливо доцільно враховувати стаж гри для визначення гравця чи кількість зіграних турнірів.
А вік для визначення гравця в го має значення?
Напевне визначення об'єкта дослідження це те, що ви зробите в першу чергу, чи не так? :)
Исследование рассчитано на любой возраст, с любым стажем игры. Разделение на возрастные группы и группы разных уровней будет в процессе анализа данных.
Таким образом можно проследить изменения, связанные со стажем игры или возрастными особенностями игроков.
Учитываться будет и опыт игры, и разряд (оффициальный/КГС), и возраст, и количество сыгранных турниров (если это будет иметь практическую пользу).
Я выйду на контакт как только методики будут одобрены.
P.S. Если будут найдены какие-либо существенные закономерности, то это будет развито в моих дальнейших исследованиях :)
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Gelya »

AlterEgo писав:По идее, надо сопоставлять объекты, отличающиеся только этим самым исследуемым свойством. Например, двух студентов одного факультета с одинаковой успеваемостью, но чтобы один в го играл, а другой - нет. Или двух профессоров математики одного возраста с разными (в смысле го-ориентации) наклонностями. Или двух президентов каких-либо федераций... Ну, это не обязательно.
Да, так и есть. Для меня нет проблем найти 50 человек, не играющих в го, это будет контрольной выборкой. А потом идет поиск интеркорреляций и корреляций между выборками.
Далее выборки делятся на группы по существенному признаку (возраст, уровень игры и др.) и идет поиск различий между этими группами. Существенные различия будут описываться и объясняться.
Лично для меня интересно, имеет ли влияние наличие у личности определенных акцентуаций характера на его способности и желание играть в Го.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Dmitriy »

Все ж таки я вважаю за доцільне, встановити визначення: що ж таке гравець в го.
Людина яка дізналась про існування цієї гри, хвилину тому назад, і прочитала правила, це вже гравець?
А людина віком 5 років, два із яких вона грає в го, це вже гравець?
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Vassko »

Dmitriy писав:Дозвіл ректора КПІ на проведення турніру отриманий.
Якщо цікавить якась оперативна інформація щодо турніру, можете звертатися по скайпу: dmitriygo1965, або по тел. 063 620 59 04 Яценко Дмитро Олександрович.
До речі є запитання. Кого ви вважаєте гравцем в го: того у кого є 20 кю?, чи 10 кю?, чи 1 дан?, чи можливо є інші критерії визначення гравця?
Можливо доцільно враховувати стаж гри для визначення гравця чи кількість зіграних турнірів.
А вік для визначення гравця в го має значення?
Напевне визначення об'єкта дослідження це те, що ви зробите в першу чергу, чи не так? :)
По-моему, главное - это определение цели. Если нужно собрать сборную Украины- критерий=2500 рейтинга. Если турнир мастеров, достаточно данов собрать. Обыные наши турниры- все желающие , твердо знающие правила Го= 20кю. Турнир новичков= туда и 30х кю можно брать, особенно на маленькие доски. Но ещё есть и сочувствующие,и родители и спонсоры= которые могут сами в Го не уметь играть, но могут тем или иным способом помочь. Стаж игры не имеет, имхо, значения. Я знаю мастеров 4го дана, которые лет по 10-15 не играют. Также знаю людей некогда игравших на 15й кю- сейчас хоть бы на 20й наиграли. С кол-вом турниров та же ситуация- иногда приходят люди, не сыгравшие ни одной партии вживую- а играют на ур 14го кю. Возраст?:) Го покорны все возраста. Цели определите, чего хотите. А то это больше напоминает опрос на тему, кому какое блюдо больше нравится.
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Gelya »

Цель: определить стороны влияния Го на личность (конкретно, акцентуации характера) и особенности памяти игроков.
Насколько важна работа покажут результаты исследования. Возможно, полученные данные станут актуальными в рамках учебно-образовательного процесса, а может и нет. Кто его знает.
Насчет выборки, как я уже писал, для начала я возьму широкий круг игроков (тех, кто умеет и тех, кто только начал играть). Это обусловлено такими причинами: 1) мне физически трудно найти игроков одного возраста и уровня игры, чтобы найти их общие черты (так как в моем городе играет около 10-15 человек и возраст довольно рассеяный); 2) эта область мало исследована, поэтому конкретные вопросы будут ставиться позже.
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Gelya »

Кстати, как такой вариант? Вне рамок диплома проводить подобные исследования онлайн. Например, я выкладываю сюда материал, люди отвечают и скидывают на мыло, потом идет анализ результатов. Такой вариант я придумал учитывая то, что запросы могут быть разные.
Відповісти