Електронна База даних партій провідних гравців

Если Вы не знаете, в какой раздел писать, то пишите сюда!
Аватара пользователя
packer
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 01:15
Разряд: 4d

Електронна База даних партій провідних гравців

Сообщение packer » 15 окт 2016, 21:54

Шановне Го товариство.
Пропоную обговорити питання щодо створення електронної бази даних партій провідних українських гравців. Вважаю, що їх рівень партій вже достатньо високий, щоб на їх прикладах, та з коментарями самих та залучених гравців, почати створювати своєрідну навчальну Го-базу. Для чого пропоную ввести обов'язковий запис (будь ким) партій провідних гравців, як на українському рівні так і на міжнародній арені. Якщо регламент турніру не дозволяє цього робити відразу, то думаю, це не проблема відновити партію відразу після гри. Вважаю також, що це покладе початок та створить своєрідний "золотий фонд" федерації, до якого всі Го-гравці будуть мати доступ, та тим самим поширять свої знання, досвід та опосередковано поліпшать популяризацію. Дякую за увагу!

Geser
Advanced Member
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 08:20
Разряд: 1d

Re: Електронна База даних партій провідних гравців

Сообщение Geser » 15 окт 2016, 22:19

Интересно, если провести голосование среди провідних українських гравців, касательно "ввести обов'язковий запис" сколько проголосуют положительно :unsure:
P.S. для начала почему нельзя использовать общие сервисы для хранения кифу? (http://www.go4go.net, http://gokifu.com)

Аватара пользователя
Небайдужий
Advanced Member
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 14:26
Разряд: 6k
Откуда: м. Рівне

Re: Електронна База даних партій провідних гравців

Сообщение Небайдужий » 18 окт 2016, 09:00

Можливо сама ідея такої бази була би й цікавою. Інша справа, що хто візьметься вести цю справу? Для цього потрібен час і люди. Повинен хтось для створення і керування самим проектом + треба щоб хтось записував ці партії, якщо самі гравці відмовляються, або щоб самі гравці погоджувались записувати свої партії. Наскільки мені відомо, тратити час на запис партій більшість з провідних гравців не бажає, так як і так мають обмаль часу на Ґо. А це означає, що на перші дошки всіх змагань треба залучати волонтерів, які робили би записи цих партій. Власне, в азійських країнах так і роблять. Можна було би і у нас. Але де ж їх взяти тих волонтерів, які хотіли би тратити свій особистий час на запис чужих партій? Може ініціатор цієї теми бажає проявити ініціативу не лише в "киданні ідей", а й у їх реалізації? В азійських країнах цим займаються особи, які, або найняті організаторами, або мають таку посаду у відповідній спортивній організації. У нас це неможливо, так як фінансування ні на які посади в федерації немає. А на меценатських підставах люди можуть лише інколи це зробити і то, мабуть, не часто. Принаймні я дуже рідко зустрічав таких ентузіастів і це ставалось лише епізодично. Так що, систематичної бази даних у нас поки що не вийде. :) Може з часом розбагатіємо, чи який спонсор виділить кошти на це й можна буде винаймати любителів Ґо, охочих отримати якусь копійку за запис чужих партій.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям

Аватара пользователя
unnamed
Advanced Member
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:47
Разряд: 14k

Re: Електронна База даних партій провідних гравців

Сообщение unnamed » 18 окт 2016, 12:08

Я могу сказать, что запись партий реальна и полезна только на маленьких турнирах игроков высочайшего уровня, вроде высшей лиги.
Мы часто транслируем пару первых досок на КГС, и, как показывает практика, игроки с остальных досок действительно довольно охотно берутся восстановить свои партии в записи между турами.
То есть не нужно особо заставлять, достаточно создать условия. Получается, что на больших турнирах нужен отдельный компьютер, на котором могли бы вбивать партии, пока Юля жеребит.
Ну и само собой инфраструктура под базу нужна. Где это все будет складываться, кто будет приводить в порядок и обновлять данные.

Не то, чтобы это было совсем уж нереально, но тайное мировое правительство имеет кучу других дел, а местные активисты пока не изъявили желания заниматься подобным проектом.

FalconUA
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 23:46
Разряд: 8k

Re: Електронна База даних партій провідних гравців

Сообщение FalconUA » 18 окт 2016, 13:00

Не думаю что нужен специальный человек для записи партий, т.к. обычно игроки высокого уровня помнят свои серьезные турнирные партии. Но, если уж на то пошло, то разве самый простой способ не просто загружать sgf-файлы на http://europeangodatabase.eu/? Тут есть и профайл игроков, и истории турниров / игр. Единственный минус - такой подход, скорее всего, замедлит процесс загрузки результата турнира в базу + нет возможностей добавления комментарий в дальнейшем.

А если уж сделать полноценную базу, то пусть все могут туда добавлять свои партии (а не только даны), и пусть любой может добавить свои комментарии к партиям. Самый простой способ, опять же, не создать свою базу данных, а просто использовать тот же https://gokibitz.com как платформа для загрузки игр + комментирования, и где-то на сайте УФГО запостить ссылку.

Аватара пользователя
unnamed
Advanced Member
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:47
Разряд: 14k

Re: Електронна База даних партій провідних гравців

Сообщение unnamed » 19 окт 2016, 13:46

Да это как раз не так важно. Просто нужен человек, который почувствовал бы личную ответственность за создание и поддержание подобного ресурса.
Просить ли данов записывать партии между турами, нанимать ли помощников, чтобы они записывали, самому базу писать, или взять какую-то готовую - это уже дело техники.
Пока такого человека нет. Поэтому обходимся с тем, что получается записать.

Аватара пользователя
Antony
Advanced Member
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 17:58
Разряд: 5k
Откуда: Польша

Re: Електронна База даних партій провідних гравців

Сообщение Antony » 20 ноя 2018, 00:27

Можно сделать проще, без поиска единственного ответственного - что невозможно.
Договоритесь о ресурсе и каждый у кого есть партии топ игроков Украины - разумеется с их согласия, или они лично, - заливает партию на оговоренный ресурс. Например, http://europeangodatabase.eu/. Если хочешь залить - сначала проверь есть ли уже партия в базе. Возможно, кто-то залил.
Вот и все. Хорошее начало.
После турнира можно попросить показать партию. В клубе например как мастер-класс, в приватных уроках или как угодно. И сделать вышеуказанное.

А так, толку - поговорили и забыли?

P.S. Поздравляю инициатора этого топика, Владимира Платонова, с Днем Рождения! Успехо и реализации всех планов!