Развитие Го, обсуждение

Якщо Ви не знаєте, в який розділ писати, пишіть сюди!
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Karne »

Вариантов, как я уже сказал предостаточно, вот только не думаю, что продолжать уместно будет в этой теме.

Самый перспективный и безоблачный как по мне, в свое время неоднократно обсуждался активом клуба "Спутник". В свое время культовое анимэ "Хикару но Го", после выхода на японские телеэкраны, вызвало резонанс у местного населения. Если мне не изменяет память, более 300.000 ДЕТЕЙ (или людей в целом) заинтересовались игрой, после просмотра мультфильма. Инфраструктура, специально оборудованные места и клубы тогда не были готовы принять такое количество пытливых фанатов, но как-то этот вопрос со временем да решился. То есть, создали прецедент, посмотрели, что неплохо зашло, а как только массы заинтересовались, так и деньги появились у проекта, вероятно.

Не исключено, что "Хикару" был социальной программой, от местного министерства образования или спорта.
Возможно, Япония терпела поражения на крупных мировых турнирах, в борьбе с другими азиатскими странами, потому, посредством анимэ, привлечением 300.000 населения, решили, что отыщут пару алмазов. Но это так, в порядке бреда, из фантастики, чисто предположение :whistling:

За примером создания прецедента далеко ходить не надо - Pokemon Go. Реанимированный, некогда культовый мультфильм, сейчас ежедневно приносит миллионы Nintendo.

Ах, да... Вернемся, к чему все, что выше.
Когда-то имея базовые возможности озвучки, я предлагал дублировать мультфильм, найти правообладателя, купить права, и предложить какому-то каналу. Пару лет назад, верным вариантом мне казался "Q-TV", чье эфирное время распределялось на популярные мультфильмы, анимэ, реслинг, компьютерные-шоу. То есть, целевая аудитория - от 4 до 25 лет.
Сейчас рейтинги канала несколько упали, но все равно, он продолжает пользоваться популярностью. Упали в первую очередь из-за всем известных причин - кризис. Нет возможности закупать новый контент или хотя бы перекупить и других каналов, потому, живут за счет архивов. А дети растут, хотят смотреть новые серии "Спанч Боба" или "Аватара", "Наруто".

Уверен, они бы с руками оторвали профессионально переозвученный на УКРАИНСКИЙ язык "Хикару" и крутили бы его пару лет. Да, не в prime-time, но он был бы в ротации, в телевизоре, и та же Одесса, скажем, на свой турнир набирала бы не 40-50 человек, а могла бы соперничать по количеству участников с европейским конгрессом, как и любой другой украинский турнир.
Телевидение, само по себе начинает серьезно проигрывать в борьбе с интернетом, потому, не исключено что гораздо проще выпускать дублированный сериал на ютуб-канале, посвященному игре, имея авторское право, разумеется, при этом, заливая лекции и разборы топ-игроков, создавая различные контент-решения, размещая рекламу, зарабатывая на просмотрах.

Сейчас, прошло время, мои возможности несколько расширились. Имеется профессиональная студия звукозаписи. Вот в ближайший месяц расширимся и будет еще и монтажная, для регулярной работы с видео-контентом (информация прозвучала на правах рекламы). Переводя на язык Го, могу сказать так, что когда идея с дубляжом у меня только зарождалась, речь шла о намерениях, возможном использовании 2 голосов. Что равнялось эквиваленту 7-кю. Сейчас же, речь идет о полноценном, многоголосом дубляже (да-да, как в кино) что равняется эквиваленту крепкого 6 дана.

Разумеется, сейчас, я не готов заниматься этим за "спасибо", но активистам-энтузиастам подобная идея могла бы прийтись по душе, и подобный вариант развития выглядит куда успешнее, нежели редкостные упоминания в региональных газетах и областных каналах. Нет у нас денег построить Го-центр, как это сделали в Голландии, но, при успешной реализации идейного замысла расписанного выше, деньги могут появиться у тех, кто бредит, что на Го можно заработать. и в первую очередь, выиграет непосредственно УФГО, так как у турниров появятся деньги, что в свою очередь будет значить, что 40-50 человек - это лишь топ-игроки, участники, скажем так, "Второй Лиги Украины", а не так, как сейчас, 10-кю, в качестве запасных сражаются за путевку в "Высшую Лигу Украины".
Geser
Advanced Member
Повідомлень: 136
З нами з: 15 липня 2011, 08:20
Розряд: 1d

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Geser »

Karne писав:"Хикару но Го"
Поправьте, если кто в курсе детальнее плз: вроде слышал, что хотели данную идею провернуть в России (где и игроков с клубами побольше и спонсор давно есть с хорошими возможностями), но даже так - идея заглохла из-за стоимости проекта. Вроде даже хотели урезать как то имеющиеся немалое кол-во серий в несколько раз, но проект все равно заглох.
Если не ошибаюсь, в федерации были проблемы даже с выплатой ежегодного взноса в EGF (~400$?), не говоря уже о реализации подобного проекта...

Karne, как человек, непосредственно относящийся к данной сфере - возможно можешь назвать очень приблизительные цифры подобного проэкта? (права + озвучка и связанная с этим работа + оплата показа на канале).
Идея безусловно замечательная, но не реализуемая - нет денег - нет популярности у игры - нет людей - мало спонсоров - нет денег - замкнутый круг :(
P.S. чисто субъективное и возможно излишне пессимистическое мнение, но за последние годы что играю - тоже не наблюдаю положительных сдвигов - лишь попытки удержатся от деградации. Какой то реальный прогресс лишь в Харькове, по сравнению с тем что было (и то в последнее время судя по всему существенно замедлившийся).
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Karne »

В этом собственно и трудность, замкнутый круг разомкнуть можно, отсутствие денег - лишь один из факторов, который с легкостью решается, как только будет создана информационная нагрузка, люди сами потянуться, и вполне возможно, что среди них окажется тот самый Принц для нашей богом забытой игре. Конкретно то что могу сделать я - минимизировать затраты продакшна и постпродакшна, привлечь профессионалов данного ремесла и выпускать дублированную конфетку.

Где достать права,как связаться с правообладателем, и сколько могут стоить права на данный момент, когда с момента релиза сериала прошло более 10 лет, понятия не имею. И заниматься этим вопросом нет желания. Но ТОТ, кто займется и узнает - приложит уже немало усилий, ведь это информация и проделанная работа - весомый вклад в данную идею, ее развитие и продвижение на рынке.

Мне кажется, что готовый к использованию контент заинтересует непосредственно сам ТВ-канал. И то, что мы как перекупщики прав - можем им просто отдать в пользование, разумеется, при условии, что этот контент будет использоваться с целью и займет свое место в телепрограмме. А на деле, как уже сказал, все проще сделать самим, в интернете, создав ютуб-канал, который регулярно будет насыщен различным видео о турнирах, сходках, лекциях, интервью с топовыми игроками, поданными под вкусным соусом (интервью), размещению собственной рекламе. Тем самым - заработок возможен уже на том, что социум обратил внимание на Го.

В свою очередь могу сказать, что если правильно выстроить работу, собрав команду себе подобных творцов, можно объяснить, что дубляж - это наша инвестиция. Но тогда, будет идти речь о других суммах, когда проект начнет приносить доход. В любом случае, это можно делать лишь в том случае, если будет информация по цифрам, касательно прав и их обладателей.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Небайдужий »

Karne писав:...если правильно выстроить работу, собрав команду себе подобных творцов, можно объяснить, что дубляж - это наша инвестиция. ...
Описувати гарні й розумні теорії можна довго й гарно. Але, є кілька простих і приземлених запитань:
1) Хто візьметься створювати "команду себе подобных творцов"?
2) Хто готовий увійти до цієї команди? Чи є хоча би якісь кандидати?
3) Коли почнеться створення цієї команди і коли вона почне працювати та коли можна очікувати відчутних результатів роботи цієї команди?
4) Намальований обсяг робіт передбачає величезні затрати часу цілої купи людей. Відповідно виникає запитання: Які джерела фінансування пропонуються для оплати праці "команды себе подобных творцов"? Справа в тому, що безоплатно щось зробити люди найчастіше можуть лише разово, чи кілька разів... (в якісь кілька вечорів в місяць). А зробити великі обсяги роботи, над якими зазвичай місяцями працюють цілі професійні студії, за кілька вечорів просто неможливо. Розраховувати на те, що хтось буде безоплатно на регулярній основі тратити свій час (у підсумку: значні об'єми часу) - це утопізм...
5) Яка матеріальна база передбачена для діяльності цієї команди? (робоча студія, апаратура, робочі місця і т.д. і т.п.). Варто зауважити, що усе це потрібно буде на значний час роботи. Якщо передбачається аренда усього цього, то за чий рахунок, з яких джерел фінансування? У скільки це обійдеться?
6) Чи розраховував автор ідеї хоча би приблизний обсяг витрат на реалізацію проекту? Якщо так, то опублікуйте, будь-ласка, ваш орієнтовний бізнес-план. Якщо цей бізнес-план лише хочуть створити, то напишіть терміни, коли буде створено бізнес-план і коли можна буде говорити про його практичну реалізацію.

Є ще й ціла купа інших конкретних запитань, але не буду завантажувати людей зайвим.
Якщо людина, яка пропонує ідеї та при цьому "зеленого поняття" не має про те, що потрібно на реалізацію цих ідей, то таку людину я називаю ПРОЖЕКТЬОРОМ (людиною з відірваними від реалій життя проектами). Мріяти - це добре. Але реальні мрії - це значно краще. Покажіть реальність ваших мрій реальними бізнес-планами, а не заумними просторікуваннями. Надувати щічки багато хто може, а от реальні справи робити - це значно тяжче.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Karne »

2 Небайдужий,
"Описувати гарні й розумні теорії можна довго й гарно."
Напомню Вам, Владимир Александрович, что я отучился и практикую то что Вы описали. А именно, долго и классно описываю красивые и умные теории, но вот только еще и довожу их до ума. Любая идея выглядит безоблачной, когда ты искренне веришь, что все близкие, родные и прочие заинтересованные тебя поддержат. Но я привык анализировать, а лишь затем выставлять на аукцион, свои идеи. Но при таких раскладах, думаю, здесь надолго не задержусь и вновь пропаду на ближайшие пару лет.

На каждого оптимиста найдется свой реалист. Вот только ничего нереального в воплощении предложенного мной замысла - нет. Наоборот, как уже упоминал:

"Сейчас, прошло время, мои возможности несколько расширились. Имеется профессиональная студия звукозаписи. Вот в ближайший месяц расширимся и будет еще и монтажная, для регулярной работы с видео-контентом (информация прозвучала на правах рекламы). Переводя на язык Го, могу сказать так, что когда идея с дубляжом у меня только зарождалась, речь шла о намерениях, возможном использовании 2 голосов. Что равнялось эквиваленту 7-кю. Сейчас же, речь идет о полноценном, многоголосом дубляже (да-да, как в кино) что равняется эквиваленту крепкого 6 дана."

Как и уровень 6 дана, подразумевающий наличие техники и понимания, регулярного практического применения своих навыков в Го, так и мы владеем материальной базой. Наличие профессиональной студии звукозаписи, вроде бы дает понять, что оборудование и аппаратура есть в наличии и платить за его аренду НАМ ничего не надо. Вчера поставили новый мощный компьютер и мультимедийный экран, для работы, как уже упомянуто с видео-контентом. И чтоб отсечь последующие вопросы, добавлю, что мы на "планируем начать работать с видео, обработкой, цветокорекцией и остальными причудами монтажа", мы уже это делаем, достаточно давно, чтоб совместить картинку со звуком и вычистить это все до мелочей. Просто расширились. Закупили свое оборудование, так технически можем предоставлять подобные услуги, зарабатывая и таким образом.


"Намальований обсяг робіт передбачає величезні затрати часу цілої купи людей. Відповідно виникає запитання: Які джерела фінансування пропонуються для оплати праці "команды себе подобных творцов"? Справа в тому, що безоплатно щось зробити люди найчастіше можуть лише разово, чи кілька разів... (в якісь кілька вечорів в місяць). А зробити великі обсяги роботи, над якими зазвичай місяцями працюють цілі професійні студії, за кілька вечорів просто неможливо. Розраховувати на те, що хтось буде безоплатно на регулярній основі тратити свій час (у підсумку: значні об'єми часу) - це утопізм... "

Разве я говорил о том что все следует реализовать и будет реализовано за несколько вечеров? Не припоминаю такого. Просто Ваше заключение, звучит как выведенный факт, не имеющий под собой точной информации. На каких бы условиях не происходила данная работа, выпускать серию реально не чаще чем раз в 3-4 недели. Это объективная цифра, в силу нашей занятости в других проектах.

1) Хто візьметься створювати "команду себе подобных творцов"?
2) Хто готовий увійти до цієї команди? Чи є хоча би якісь кандидати?
3) Коли почнеться створення цієї команди і коли вона почне працювати та коли можна очікувати відчутних результатів роботи цієї команди?

Тот кто проявил инициативу. В данном случае я. Но это касается лишь людей из моей сферы. Звукорежиссер, монтажер, переводчик, редактор текста, актеры, чьи голоса будут дублировать анимэ. Команда из 10 человек. Я могу назвать имена, но они все равно Вам ничего не скажут. По людям из вселенной Го, хотя, вселенной, громко сказано, в нашем случае. Можно просто обозвать в нашем СМТ "Го", я не решусь предполагать, кто займется решением тех вопросов, которые необходимы для успешной реализации проекта. В первую очередь, это выход на правообладателя и конкретных цен на покупку прав. А также насыщением различного контента связанного с Го, если реализация проекта будет происходить через интернет, на ютуб-канале.

Надеюсь, внес ясности, если нет, пожалуйста, ставьте еще "цілу купу конкретних запитань, але все ж таки дозовано, аби не завантажувати людей зайвим", в то время пока я найду, чем именно мотивировать "команду себе подобных творцов".

Мы давно определили свои цели и задачи, коммерческие и добровольные, занимаемся достаточным количеством проектов, в которых не стыдно указывать свои имена. За 4 года активной работы, с момента создания студии звукозаписи, наша команда расширилась до количества 100 квалифицированных артистов различных направлений эстрадного, музыкального, циркового и театрального искусств. Потому, при огромном желании и деньгах, все можно сделать и за несколько вечеров. Но, мы любим то что мы делаем, это делает мою команду семьей, в свою очередь, ставящим в приоритете не прагматичный заработок, но и личностное развитие и получение опыта.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Небайдужий »

Чудово!
Я так розумію, що мені приписують те, що я ніби-то уже зробив якісь висновки не на користь автора ідеї... Власне кажучи, я ще жодних висновків не робив, а лише перевів мову в більш конкретне русло, щоб справа могла рухатись, а не висіти тут у вигляді красивих словоформ. Те, що в моїх виразах читається певний скептицизм, так то моє приватне особисте відношення, яке базується на недостатності інформації з приводу реалізації проекту. І це моє відношення жодним чином не може завадити людям, які люблять реальні справи, реалізувати свій проект. Я ж не власних якогось приватного закладу, якому пропонують якийсь проект, а він морду воротить і не вірить в реальність проекту. Я така ж людина, як і всі інші відвідувачі форуму і зовсім не проти реалізації цього проекту, якщо команда реалізаторів впевнена в своїх силах. Та й, власне кажучи, у мене й не треба запитувати, чи проти я, чи ні. Просто зробіть свою чудову роботу й порадуйте усіх тих, хто вірить у вашу команду. Адже тут важлива саме ваша впевненість в кінцевому результаті, а не моя. Я ж не берусь за цю справу, а значить і ніяк на її реалізацію не впливаю.
На нинішній момент я так зрозумів, що: керівник команди є, сама команда є, оплати праці не потребують, матеріальна база в наявності і не треба платити за її аренду. Це вже просто чудово!
Хотілось би ще дізнатись коли все це запрацює і люди зможуть побачити першу серію хоча би в першому пробному варіанті, наприклад на якомусь ютюб-каналі.
Ну, і звичайно, залишається ще дізнатись як буде реалізована фінальна стадія проекту: придбання авторських прав та просування готового продукту на телеефір. І, звичайно ж тут доречне запитання про те, на які кошти ця фінальна стадія буде реалізована і скільки цих коштів для цього потрібно. Бо можна чудово попрацювати, але в результаті все напрацьоване так і залишиться у домашньому архіві. Хоча, окремих людей може задовольнити і такий результат. Це вже як хто до цього відноситься.
Справу варто починати, якщо знаєте як дійти до фінішу.
Можу лише побажати вам успіхів та, як і всі відвідувачі форуму, чекаю на перші результати.
І на останок: мій скептицизм - це лише мій скептицизм.
Тут варто ще добавити одну східну мудрість: "Не приймай ніякого негативу. Доки ти його не приймеш, він належить тому, хто його приніс. Будда".
Отак прошу й відноситись до всього, що ви вважаєте негативним з мого боку. :)

PS: А ще добавлю, що замість слів типу "при таких раскладах, думаю, здесь надолго не задержусь и вновь пропаду на ближайшие пару лет", усім було би значно приємніше прочитати щось на зразок такого: "плануємо уже почати роботу і можливо десь через місяць зможемо показати готові перші результати". :)
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Дарья Мазурок »

Я предлагаю набрать добровольцев - желающих для озвучки. Переводчиков у нас предостаточно, у меня например есть связь с кафедрой востоковеденья, через которых возможно это все реализовать. Есть знакомая, которая заканчивает режиссуру и т.д.. Есть знакомые актеры. Набрать команду, которая сможет заниматься этим на добровольных началах для опыта - предостаточно, включая огромное количество студентов. Это ощутимо сократит бюджет озвучки. Я согласна попробовать, мне интересно и для опыта полезно.

Это все хорошо, но мы ищем "доступные" возможности реализации наших проектов. И чем "бесплатнее" эта возможность, тем лучше. Я как организатор могу найти все что угодно, дабы сократить бюджет затрат, поэтому если есть какие предложения, так показывайте сразу цифры и затратную часть, чтобы можно было сразу определить, на чем можно сэкономить. И снова же вопрос. Зачем это делать на ютубе??? Если говорилось за показ на телевидении.
Что в жизни не делается - все к лучшему
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення December »

Слушайте, по-моему, Рому-то никто так и не услышал. Команда УЖЕ ЕСТЬ. Команда тех, кто будет непосредственно заниматься озвучанием и сведением.
Вопрос, как раз, в том, кто же таки возьмется найти концы и правообладателей.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Небайдужий »

December писав:Слушайте, по-моему, Рому-то никто так и не услышал. Команда УЖЕ ЕСТЬ. Команда тех, кто будет непосредственно заниматься озвучанием и сведением.
Вопрос, как раз, в том, кто же таки возьмется найти концы и правообладателей.
Чому ж не почули? Почули:
Небайдужий писав: На нинішній момент я так зрозумів, що: керівник команди є, сама команда є, оплати праці не потребують, матеріальна база в наявності і не треба платити за її аренду. Це вже просто чудово!
Не почула мабуть лише одна особа... Але то пусте. Важливо, що тепер бажано вирішити спосіб вирішення фінальної стадії, бо без неї уся інша робота втрачає сенс. На разі, я так розумію, що ніхто поки що не знає як вирішити фінальні проблеми. Може звернутись до нашого федерального спонсора? Він же вхож до більш високих соціальних кругів і можливо міг би допомогти вирішити цю проблему. Тут уже прохання до Дмитра Олександровича, щоб він переговорив з нашим спонсором і спробував вирішити цю проблему.
Рано чи пізно, але ця проблема може бути вирішена. А це означає, що уже зараз можна починати хоча би пробні версії робити. Коли є готовий продукт, то легше буде його реалізувати і буде що показати можливим реалізаторам фінальної стадії.
Чекаємо від Романа реальної праці. Може хто й фінансово підтримає, щоб команді було на що хоча би печиво й чай купувати. :)

Звертаю лише увагу, що ми живемо в країні, яка називається Україна. І важливо, щоб озвучка була саме українською мовою, а не мовою сусідньої держави (до речі, агресивної до нашої країни).
Для прикладу можна подивитись український та російський варіанти мультика про Сімпсонів.
Українська версія сприймається набагато краще, так як студія, яка робила озвучку, використала багатий арсенал щедрої на синоніми української мови і підійшла до озвучки дуже творчо. А російська команда озвучки "тупо" переклала слово в слово і їхня версія виглядає нецікавою, примітивною. Знаю багатьох російськомовних людей, які з задоволенням надавали перевагу перегляду української версії.
Так от, бажаю команді Романа зробити чудовий український варіант, який би з задоволенням дивились би не лише ті, люди, які розмовляють українською мовою, а й усі інші жителі України, не гірший за відомий український варіант Сімпсонів. Такий продукт з задоволенням візьмуть на телеканали.
Востаннє редагувалось 31 серпня 2016, 10:31 користувачем Небайдужий, всього редагувалось 1 раз.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Развитие Го, обсуждение

Повідомлення Gelya »

По-моему как раз к такому проекту стоит привлечь "Фонд сокращения рисков", так как одна из их целей, как я помню, была озвучена таким образом: "Увеличить численность интеллектуальной элиты общества".
Відповісти