"Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Питання розвитку Го в Одесі
Відповісти
Аватар користувача
Dale_Knighterrant
Advanced Member
Повідомлень: 93
З нами з: 11 червня 2016, 19:51
Розряд: 20k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Dale_Knighterrant »

Зображення
DB123 писав:i питання до пана лiверiнова..(ви тодi судили) як так трапилось, що два гравцi набрали 5 iз 5 ... кому кубок вручати ? це було давно , але все ж таки .. просто таке вперше бачив, можливо пан лiверiнов валерiй прокоментує?
Вот комментарий Валерия Ливеринова по вышеуказанному вопросу:

"я уже не помню, это было в 2005 году. Тогда и судил не я, а Виталий Анатольевич Трост. Я только обслуживал программу."
С уважением, Карпов Андрей
Аватар користувача
Dale_Knighterrant
Advanced Member
Повідомлень: 93
З нами з: 11 червня 2016, 19:51
Розряд: 20k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Dale_Knighterrant »

Зображення
DB123 писав:... залишилось тепер вияснити де ж той камiнець стояв *не там де треба*.. це можуть показати тiльки дар'я та лилия , можливо i суддя .
Комментарий Валерия Ливеринова по этому вопросу:
"Как верно заметила Юлия Кротович, во всех спорных ситуациях нужно останавливать часы и подзывать судью. Если ситуация заиграна, то это означает, что оба соперники были согласны на это. Предъявлять претензии об этом после партии - это лишь создавать себе плохую репутацию. Тем более обвинять в связи с этим судью публично."
С уважением, Карпов Андрей
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Дарья Мазурок »

December писав:Ох, тут уже миллион вопросов по судейству. Опять.

4) Про "сдвинутый камень", как я понимаю это правый верхний угол на фото, - см. в пункте 2)
Мне понятно было и так, что это не магари симоку. Просто не понятно было как решалась ситуация когда ко за меня. Мне потом объяснили другие люди. То, что мне сделали замечание после этого вопроса о задержке партии просто стало последней каплей из всего скопившегося за весь турнир.

По поводу сдвинутого камня - эта ситуация как раз за часами, ее не видно. Я сделала ход в сенте - там отъедался кусок территории неплохой, если пропустить защиту. После сдвинутого камня там оказывается хорошая форма и в моем случае - это ход в нейтральный пункт.

Хотелось бы от Юле услышать по поводу расчета рейтинга и имело ли место ставить рейтинг на начало тура неправильный и далее обсчет таблицы каким образом.

По поводу часов. Все приняли как должное, но то, что там время фишера, а там канадское байоми как-то тоже не совсем вяжется. Да, все вошли в положение, но этого по хорошим делам тоже не должно быть. Тем более что Игорь муха привез часы. Для детей не совсем важны часы, тем более что у них игры не 19х19, а в общем зале, где основной турнир, часы имели огромное значение. Если бы у нас, был проверяющий судья, который присутствует на всех турнирах в Украине, проверяет правильность судейства, этакой "дядечка", которому перечить нельзя даже судьям, все бы стало на свои места. Это как предложение к обдумыванию. Это затратно, но турниры тогда по всей Украине станут, я думаю, на уровень, а то и два выше. И уйдут разногласия. Любое недовольство судьи или игрока по принятому решению проверяющего судьи - штраф. И тогда судьи начнут адекватно себя вести, не забывать проверить рейтинги, правильно делать жеребьевку, правильно судить и т.д.. Вообще раньше судьи обходили периодически все партии, их было несколько и они регулировали процесс. Сейчас дисциплины вообще нет. Судья даже не всегда находится в комнате турнира. За ним нужно бегать, искать его. Каким образом происходит судейство, если судья не находится на рабочем месте??

А господин Ливеринов не хочет зайти на форум сам ответить. Ему бы еще говорить о репутации. Я еще потружусь и письмо напишу в суддейскую коллегию. Сколько недочетов в судействе и все молчат. Сколько спорных ситуаций и все молчат. Ливеринову можно, а нам нельзя. Мне интересно будет получить от коллегии внятный ответ по нескольким вопросам, которые у всех насобирались за последние 10 лет. Я уважала этого человека и поддерживала, но после такого отношения будьте добры, получите то, что заслужили. Как организатор, он супер. Подарки, торты, чаи, награждение, видеосъемка, спонсоры, фото, комплекты даже закупили. Здесь молодцы. Но судью нужно менять. Либо судья подтягивает свои недочеты, о которых говорит вся Украина, либо искать нового судью.

Еще один вопрос к Юле. Существует ли коллегия украинских судей по го. Встречаются ли они, обмениваются ли опытом. Проходят ли иногда переквалификации? Судейство - важный элемент украинского го. Хотелось бы, чтобы судейству выделяли побольше внимания. Было бы неплохо, чтобы всеми знаниями, которыми владеешь ты по судейству - владели и остальные.
Востаннє редагувалось 26 серпня 2016, 10:26 користувачем Дарья Мазурок, всього редагувалось 2 разів.
Что в жизни не делается - все к лучшему
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення December »

Кстати, да, вроде это было в выдержке, но я еще раз проясню, если ситуация не была востановлена сразу же, или максимум в течение трех ходов, то она считается заигранной и принимается, как есть.
Схожее правило есть даже касательно цвета: если цвет заранее определяется в ходе жеребьевки, а игроки начали партию спутав цвета по какой бы то ни было причине, то при обнаружении путаницы до завершения 4-го хода все снимается и партия начинается заново с правильным цветом камней, а если после заврешения 4-го хода, то ситуация считается заигранной и партия продолжается, как есть, а в жеребьевку вносятся соотв. коррективы.

А вот касательно стартовых рейтингов - я спешила, как могла с обсчетом, но их в ЕБД выложили только в воскресенье (или в субботу, но поздно, т.к. увидела я их в вс), а там три турнира по 600-500 человек, которые следовало последовательно обсчитать, все перепроверить и подготовить в нормальном виде. Соответственно, и отправила все материалы, как только они были готовы, более того, снабдила Игоря Муху распечатанным вариантом актуального рейтинга вместе с часами и ведомостью УФГО для желающих сдать взносы. Огромная благодарность Игорю и Вадиму, что помогли с транспортировкой часов!
Касательно ЭО - как я поняла, из Харькова было несколько человек с ЭО, т.е. они как-то нашли время получить ее у Гилязова/Ковалева. Александр проиструктирован о процедуре, а у Михаила Михайловича и без инструкций богатейший опыт, т.е. получить ЭО более чем реально. При обсчете турнира будут учтены актуальные рейтинги и ЭО.
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Дарья Мазурок »

December писав:Кстати, да, вроде это было в выдержке, но я еще раз проясню, если ситуация не была востановлена сразу же, или максимум в течение трех ходов, то она считается заигранной и принимается, как есть.
Схожее правило есть даже касательно цвета: если цвет заранее определяется в ходе жеребьевки, а игроки начали партию спутав цвета по какой бы то ни было причине, то при обнаружении путаницы до завершения 4-го хода все снимается и партия начинается заново с правильным цветом камней, а если после заврешения 4-го хода, то ситуация считается заигранной и партия продолжается, как есть, а в жеребьевку вносятся соотв. коррективы.

А вот касательно стартовых рейтингов - я спешила, как могла с обсчетом, но их в ЕБД выложили только в воскресенье (или в субботу, но поздно, т.к. увидела я их в вс), а там три турнира по 600-500 человек, которые следовало последовательно обсчитать, все перепроверить и подготовить в нормальном виде. Соответственно, и отправила все материалы, как только они были готовы, более того, снабдила Игоря Муху распечатанным вариантом актуального рейтинга вместе с часами и ведомостью УФГО для желающих сдать взносы. Огромная благодарность Игорю и Вадиму, что помогли с транспортировкой часов!
Касательно ЭО - как я поняла, из Харькова было несколько человек с ЭО, т.е. они как-то нашли время получить ее у Гилязова/Ковалева. Александр проиструктирован о процедуре, а у Михаила Михайловича и без инструкций богатейший опыт, т.е. получить ЭО более чем реально. При обсчете турнира будут учтены актуальные рейтинги и ЭО.
я по судейству еще несколько вопросов задала.
Что в жизни не делается - все к лучшему
Королёв Роман
Пользователь
Повідомлень: 10
З нами з: 26 серпня 2016, 13:43
Розряд: 3d

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Королёв Роман »

ЭО "экспертная оценка" - это новая система накрутки рейтинга? По каким критерием рассчитывается?
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р.

Повідомлення Vassko »

Dale_Knighterrant писав:Зображення
ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

Большая просьба ко всем участвующим в этой теме! Пожалуйста не засоряйте ветку вопросами не по ее теме. На подобные вопросы Вы все равно не получите ответа, а про Вас всем станет понятно что Вы распространитель бессмысленных сообщений и мусора, так что это просто не будет иметь никакого смысла. Надеюсь на то, что Вы меня поймете и примите к сведению сказанное мной выше. Заранее благодарю за понимание!
Ай, маладец! Как интеллигентно всех "послал". Это Одесса, детка. Учитесь, Киса :D
А всего то надо было попросить админа перенести флуд в другую ветку.
По поводу моего вопроса об этих нулях. Я вроде бы вежливо спросил, поскольку с такими нулями лет 15-20 уже на турнирах не встречался и не знаю как их трактовать. Предположения Саши и Вадима для меня недостаточно(но вам спасибо за попытки). Внятного ответа от судьи или хотя бы организаторов я не получил. А очень бы хотелось. Не понимаю- это секретная информация? Или надо по таким пустякам обращаться в судейскую коллегию УФГо чтобы получить разъяснения?
Надеюсь всё же получить объяснения от судьи как трактовать эти нули многочисленные. Спасибо.
Зы. Пока что у меня есть предположение, что:
0+ это победа над баем (в УФГо, и не только, записывается как +bye!)
0- это пропуск тура ( в УФГо, и не только, записывается как прочерк "--")
О_ нет предположений у меня
А вот если игрок был внесен в жеребьёвку, но не явился но тур, то записывается как "-№соперника!" Например "-12!". Соответственно его сопернику пишется "+№соперника" . Например "+15!" Восклицательный знак означает что игра фактически не сыграна и украинский рейтинг обсчитан по ней не будет.
Gelya писав:
Так же, насколько я понял, если игрок одержал техническую победу из-за отсутствия соперника, которого выдала жеребьевка, в УФГО считается, что за это рейтинг не изменяется. С чем я категорически не согласен: не предупредил судью, что не придешь - получи минус к рейтингу.
Это сделано для того чтобы не произошла разбалансировка рейтинг системы. Ведь главная задача рейтинг системы правильно ранжировать игроков. А игры реально не было- значит и не стоит вносить недостоверные данные в рейтинг систему. А вот европейцы не обращают внимания на эти знаки восклицания и считают всё:)
Аватар користувача
Dale_Knighterrant
Advanced Member
Повідомлень: 93
З нами з: 11 червня 2016, 19:51
Розряд: 20k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р.

Повідомлення Dale_Knighterrant »

Дарья Мазурок писав:Боюсь писать про свой рейтинг...А почему у всех уже пересчитанный рейтинг после турнира в табличке стоит, а у меня стоит 13??? Господин Ливеринов, вы решили меня окончательно добить?

Раз уже пошло дело, так выскажу свое мнение обо всем этом судействе.

1. Рейтинг в турнир мне выставили не пересчитанный после конгресса. Юля переслала список с рейтингами вечером, в ответ я услышала утром - "Юля поздно прислала письмо, я не успел". Чьи это проблемы? Перед турниром я чисто случайно подошла узнать какой рейтинг у меня стоял. Почему каждый должен бегать и узнавать по поводу своего рейтинга. А если это будет 200 участников? Каждый должен подойти лично к судье узнать? Или как-то сообщать нужно?

2. В результате такого рейтинга в стартовой таблице мне присвоили на одно очко меньше. Шансы на какое-нибудь место значительно упали уже. Да это смешно звучит "на место", но извините, я хочу играть как все, на равных правах. Как и оказалось, я не заняла место в женском. Мелочь, а не приятно.
Все это мне напомнило Одессу прошлогоднюю, когда мне не отдали мое заслуженное честным трудом место в финале чемпионата Украины среди женщин. Второй год подряд осадок и окончание турнира просто радовало глаз.

3. Очень душно в помещениях, вплоть до того что мне плохо становилось от жары и думать уже было нереально. Мозг просил кислорода, а тело - прохлады. Не особо приятно играть, сидя несколько часов в бане.

4. Блиц турнир. Первый матч - наши часы перестали идти именно на моей стороне. Мне понравилась реакция - я вас штрафую. Принесли часы с пятью минутами оставшимися, хотя я ходила на автомате, не думая. Максимум что я потратить могла, это пять минут от силы. Никита, с которым я играла это доказал бы. Но меня слушать никто не стал. Объяснение: я проверил все часы, вынес среднее и поставил.

5. Следующая ситуация. Вопрос был по магари симоку, которое мне не давало покоя. Попросила объяснить. Объяснения внятного не последовало. В результате мне сказали что я задерживаю тур, хотя еще половина пар играла, мне сделали замечание последнее и пригрозили удалить из турнира. В результате разговора я так и не смогла донести до господина судьи, что в моей партии случилась интересная ситуация: я играла йосе. Оставалось несколько ходов, практически нейтралки и пара полуочковых ходов. Случилось так, что я увидела ход сенте, который позволял мне после ответа соперника закрыться в другом месте и сказать пас. Вместо ответа соперник просто сдвинул камень и походил в то место, которое я собиралась закрывать и убил мне угол. На мою претензию вернуть камень на место я его подвинула туда, где он стоял и сказала что его там не было, ребенок просто вернул снова туда, куда ставил в прошлый раз и на этом партия закончилась.

6. Цель игры для маленьких кюшников в блице - это сыграть с сильными соперниками. Жеребьевка оказалась очень странная. Я играла со всеми теми, кто играл со мной в основном турнире. За исключением 17 кю и 13 кю. А где же долгожданные игра с сильными кю и данами? Отличный блиц.

Это то, что я сейчас сразу вспомнила, обязательно добавлю позже еще пару моментов.

Турнир удался, спасибо тем, кто прочитал мои эмоции. Как вы все понимаете, на Одессу Золотую я больше не поеду. Вафля, врученная как утешительный приз и футболка уж никак не повлияли на мое "отлично" настроение на турнире. Подавленней, чем на этом турнире, я еще не чувствовала себя никогда. А теперь еще в результате 13 кю продолжает мелькать. Я ездила на конгресс чтобы хоть как-то поднять свой уровень, а он нет)) Давайте поднимем меня до 15. Я и не против. Экспертную оценку все-равно никто не хочет давать. Никто наверное не поймет, что экспертная оценка это стимул расти дальше. 13 кю, так 13 кю. А почему нет.

Извините что не написала плюсы, в моем случае мне плюсы турнира этого до чертиков.
Зображення

1. По поводу рейтинга. Письмо от Юли Кротович пришло всего за 10 часов до начала турнира и пересчитать рейтинг небыло возможности из-за отсутвия достаточного времени. Также надо учитывать что у Валерия Ливеринова было много дел по подготовке к турниру, не стоит забывать и о его повседневных делах которые не могли быть отложены на потом. Если бы данные поступили хотя бы на сутки раньше, то новые рейтинги после Евроконгреса были бы учтены. К примеру, по другим харьковским игрокам Александр Гилязов прислал экспертные оценки заблаговременно, 4 августа, чо позволило комфортно учесть эту информацию.

2. Относительно потерянных шансов на место выше занятого. Это уже зависит лично от Вас. Начнем с того что по правилам турнира при выиграше переходишь к игрокам более сильным, а при проиграше к более слабым. А поскольку у Вас было равное количество и побед и поражений - три на три - здесь все зависило только от Вас. При другом счете, например, четыре победы и два поражения имело бы смысл о чем-либо говорить, но тогда бы проблемы не возникло, т.к. Вы получили бы на очко выше и опередили бы Булах Юлию. Последняя, решающая, партия была проиграна Сидорову Кириллу (12 кю), Юля выиграла у Калинина Ивана(13 кю), что и определило Ваше взимное расоложение в турнирной таблице.

3. По вопросу жары в помещениях, так тут вообще не понятно как можно предъявлять претензии к судейству турнира. Претензии могут быть разве что к директору библиотеки или завхозу.
По отзывам многих игроков во время турнира в этом году помещение было намного лучше и прежней духоты в тесном помещении шахматной школы не было.

4. Теперь по поводу часов на блиц-турнире и выставленного на них времени. Существует общее правило для случаев наподобие описанного Вами - по другим рабочим часам определить сколько времени прошло с начала турнира, суммируя затраченное на двух циферблатах одной пары часов и затем из этого общего времени вычесть время, затраченное партнёром, у которого время шло на неистравной паре часов. Других решений не существет. Штрафа по времени не было. Это уже Вы придумали, что судья сказал: "Я Вас штрафую". Было замечание обоим партнёрам за то, что потребовалось три раза спросить соперников "Чей ход?", чтобы запустить часы. Нужно понимать судью, который думает о всех учасниках турнира и для которого важно закончить тур вовремя. Эта и ещё одна ситуация в сумме выбили турнир из графика, в результате чего закрытие Фестиваля началось на 10 мин. позже.

5. Ситуация по позиции в углу, которую Даша вначале назвала магари-симоку. Когда она подозвала судью, то ответ был очень простым: "Группа белых имеет один глаз и не может быть убита. Так?" Последовал ответ: "Да". Далее: "Группа чёрных не имеет глаз. Так?" Ответ: "Да". Заключение: "Поэтому группа белых живёт. Группа чёрных мёртвая, это пленные камни". Даша сказала, что ей не понятно, как белые убьют чёрных, если у чёрных больше ко-угроз. Судья предложил разложить ситуацию на другой доске и продемонстрировать доказательство убийства белыми чёрных после завершения блиц-турнира. На что Даша сказала, что "её не устраивает судейство, партию доигрывать нет смысла, в этом случае она проиграла, она снимется с турнира". Потом, когда она вернулась к началу следующего тура, судья подошёл к ней и вынес предупреждение, добавив: "Хочешь играть в турнире - играй, не хочешь - уходи. Ещё одно нарушение и я удалю тебя из турнира". После этого конфликтов и нарушений не было.

6. И совсем уже не понятно как можно предъявлять претензии к жеребьевке на блиц турнире. Во-первых сильных и слабых противников на блиц турнире не бывает - все шансы уравновешиваются при помощи форы и коми. И во-вторых получиться или не получиться сыграть с теми с кем хотелось бы это больше зависит от удачи поскольку жеребьевка это выбор соперников по алгоритму, а не по их заказу.
С уважением, Карпов Андрей
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Vassko »

Дарья Мазурок писав: По поводу сдвинутого камня - эта ситуация как раз за часами, ее не видно. Я сделала ход в сенте - там отъедался кусок территории неплохой, если пропустить защиту. После сдвинутого камня там оказывается хорошая форма и в моем случае - это ход в нейтральный пункт.
Я бы сделал так:
а) попытался бы решить вопрос с соперником полюбовно. Если не помогло, то
б) зовется судья(только сразу же, а не по окончании партии), который "включает здравый смысл" и даёт тебе переходить. У меня, например, был случай, когда в партии со мной(кстати , очень важной турнирной партии) мастер спорта Украины, 5 дан, г-н Плющ, сделал 2 хода подряд. По правилам- это автоматическое поражение, но судья(Корсак) , включив "здравый смысл", забрал второй камень и предложил продолжать партию. ;) Если не помогло то:
в) можно писать апеляции в апеляционный комитет турнира(если он есть), жаловаться в судейскую коллегию УФГо на действия конкретного судьи, и как мне было однажды сказано: Хоть в ООН жалуйся" :D Этот пункт малоперспективный пока, имхо, в наших реалиях. Уж сколько лет из года в год претензии к судейству этого конкретного турнира, а ничего не меняется.
Дарья Мазурок писав: По поводу часов. Все приняли как должное, но то, что там время фишера, а там канадское байоми как-то тоже не совсем вяжется. Да, все вошли в положение, но этого по хорошим делам тоже не должно быть. Тем более что Игорь муха привез часы. Для детей не совсем важны часы, тем более что у них игры не 19х19, а в общем зале, где основной турнир, часы имели огромное значение.
Даш, кто платит, тот и заказывает музыку. Могли вообще заставить в смокингах и вечерних платьях играть :D
Другое дело, что такие турниры не должны проходить под эгидой УФГо или должны быть по крайней мере неофициальными.
С другой стороны, насколько я знаю, на Одессе золотой уже не разыгрывается место на женский финал(наконец-то). А значит сам турнир понижен в статусе.
С третьей стороны, мой личный пример. Меня Корсак убедил поехать в Одессу в 1999. После чего уже в 2000 я привез ещё и несколько своих учеников и ездил ещё несколько лет и всех убеждал, что Одесса- это очень классный турнир. А после этого я перестал ездить и моя риторика изменилась. Теперь я рассказываю так: да, в плане развлечься и отдохнуть- турнир великолепный, но в спортивном плане- туда лучше не ехать из-за судейства.Сбережете нервы:) Насколько это влияет на кол-во иногородних я не знаю. Ну и представьте теперь, что человек пообщается со мной, с Таней Жабчик(Одесса-2015), с Дашей( Одесса-2016) и т.д. Если для него спортивная составляющая важна, то наш опыт может повлиять на его решение ехать или нет. Может организаторы этого и добиваются, чтоб в Одессу ездили развлекаться и отдыхать, а не играть в спортивное Го. Наверное так и есть. В любом случае, если они платят деньги , то могут устанавливать правила. А я буду для себя сам решать устраивают они меня или нет. Пока не езжу- значит не устраивают :)
Дарья Мазурок писав: Если бы у нас, был проверяющий судья, который присутствует на всех турнирах в Украине, проверяет правильность судейства, этакой "дядечка", которому перечить нельзя даже судьям, все бы стало на свои места. Это как предложение к обдумыванию. Это затратно, но турниры тогда по всей Украине станут, я думаю, на уровень, а то и два выше. И уйдут разногласия. Любое недовольство судьи или игрока по принятому решению проверяющего судьи - штраф. И тогда судьи начнут адекватно себя вести, не забывать проверить рейтинги, правильно делать жеребьевку, правильно судить и т.д.. Вообще раньше судьи обходили периодически все партии, их было несколько и они регулировали процесс. Сейчас дисциплины вообще нет. Судья даже не всегда находится в комнате турнира. За ним нужно бегать, искать его. Каким образом происходит судейство, если судья не находится на рабочем месте??
Вообще то, такой "дядечка" есть. Зовут его Владимир Фёдорович Корсак. Это авторитет. Он не всегда присутствует на турнирах(даже когда его пишут главным судьёй. ну занятой он человек), но в спорных ситуациях я ему звоню и проясняю для себя некоторые моменты. Он не отказывает в консультациях. В принципе, из судей ему никто не возражает... кроме Ливеринова. Но тут отдельная история. Пока Ливеринов будет судить Одессу Золотую по правилам другого вида спорта(кстати, а почему не по правилам бобслея судится? :D ), я лично буду рассматривать данный турнир как развлекуху. Жаль правда по его итогам рейтинг изменяется УФГОшный, а не шахматный.
Дарья Мазурок писав: А господин Ливеринов не хочет зайти на форум сам ответить. Ему бы еще говорить о репутации. Я еще потружусь и письмо напишу в суддейскую коллегию. Сколько недочетов в судействе и все молчат. Сколько спорных ситуаций и все молчат. Ливеринову можно, а нам нельзя. Мне интересно будет получить от коллегии внятный ответ по нескольким вопросам, которые у всех насобирались за последние 10 лет. Я уважала этого человека и поддерживала, но после такого отношения будьте добры, получите то, что заслужили. Как организатор, он супер. Подарки, торты, чаи, награждение, видеосъемка, спонсоры, фото, комплекты даже закупили. Здесь молодцы. Но судью нужно менять. Либо судья подтягивает свои недочеты, о которых говорит вся Украина, либо искать нового судью.
Даш, не поменяешь. Упертый он очень и аргументов не слышит. Пока одесситы сами не поменяют. Потому что на руководство УФГо надежды мало, имхо.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Vassko »

to Dale_Knighterrant:
1) Разве Юля прислала письмо без пересчитанных рейтингов? Тогда это письмо никак не влияет ни на что. Другое дело что организаторы не успели внести эти пересчитанные рейтинги в таблицу. У нас бы наверное успели. Причины этого неуспевания Вы перечислили- ну ладно, бывает= наверное просто опыта не хватило. Бывает.
2) Вот тут я не соглашусь. Может Даша так расстроилась из-за рейтинга что и сыграла так 3 из 6. А что бы Вы сказали , если б она выиграла 6 из 6, и при этом половина партий была бы "бессмысленной"- т.е. с заведомо слабыми соперниками? Кстати ЭО и нужна для того чтоб таких "бессмысленных" партий было поменьше.
3)К судейству жара конечно же отношения не имеет. Но и к завхозу с директором библиотеки тоже как то не очень, имхо. Скорее этот вопрос касается организаторов турнира- они же определяли в каких условиях будет проходить турнир. Классно конечно что было лучше чем в тесном помещении шахматной школы. А я вот помню как мы на площади 10 апреля играли- там вообще духоты не было. Но опять же- это зависит от целей и возможностей организаторов. Игрок может лишь высказать свои пожелания по улучшению качества турнира.
4)Тут , в принципе, всё правильно. Судья был вправе так поступить. То что не проверили часы до начала тура( в идеале) это уже другой вопрос. Ну и конечно стоило объяснить нормально игрокам, что это не штраф, а "восстановление нормального порядка ходов" (нравится мне эта фраза из парного Го:))
5)Тут сложно что-либо сказать. Почему судья( а ведь 1 дан всё-таки вроде) не смог доходчиво объяснить игроку ситуацию- непонятно. Что-то похожее было и в прошлом году, только с опозданием соперника= тоже доходчиво объяснить не смог. А вообще, судья у вас жесткий- я как то не помню уже на киевских турнирах, когда кого-то судья грозил дисквалифицировать- как то до этого не доходило.
6)Вот-вот. Очень даже можно. И претензии предъявить можно. И слабые и сильные бывают. Фора ведь не всё уравновешивает, тем более ограниченная 9 камнями( а могут быть и другие условия- например фора "минус 2").Плюс к этому, я например, знал бы, что Д. Мазурок сильнее игроков такого же уровня и с ней играть будет сложнее. Просто потому что ей рейтинг после Го-Конгресса не успели пересчитать(точнее внести в таблицы) , а она там здорово прибавила.
И второе. При нормальной жеребьёвке алгоритм должен быть определен заранее и выписан в положении.Это в идеале. Так что от удачи там может и зависит, но не всё. Про алгоритм жеребьёвки блица не знаю. Знаю что основной турнир проводится не алгоритму Корсака, а по какой-то непонятной программе, что создаёт возможности для судьи манипулировать жеребьёвкой.(про этот год не скажу- но предыдущие так и было).
13 лет назад в рамках Кубка ЛЖ , в Москве, был открытый чемпионат России до 12 лет, куда допустили и украинских детей. Так там судья, таки протащил на 3 место своего воспитанника, который бы при нормальной жеребьёвке выше 5го места бы никогда не занял бы. Как это выглядело: комп выдаёт жеребьёвку- судья смотрит- не нравится- нажатие кнопочки и комп выдаёт другую. И так пока не понравится.В итоге первые три тура 4-5 кю рубились между собой, а 10 кю в первых четырёх турах не сыграл ни с кем сильнее его. Судья отсылал меня к организаторам, организаторы к судье. А дети(некоторые) в это время теряли веру в человечество.

Повторю ещё раз: По моему мнению, на Одессе золотой судья ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИИ ЖЕРЕБЬЁВКОЙ. Соответственно имеет возможность влиять на преимущества одних игроков над другими. Соответственно могут быть нарушены спортивные принципы.
По этой причине , лично я, не могу рассматривать данный турнир как спортивный. Короче, развлекуха.
Відповісти