"Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Питання розвитку Го в Одесі
Відповісти
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення WinDigo »

Если я правильно разглядел позицию, то там находится безусловно живая группа белых. Чёрные принципиально не могут убить белую группу, а группа белых чёрную - может. По японским правилам это ко доигрывать не нужно и все внутренние камни чёрных считаются пленными. К "магари симоку" это имеет отношение только в плане "ко доигрывать не нужно".
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення DB123 »

windigo, *если* якщо не впевненi, то навiщо пicля *если* про правила писати японськи, чи стверджувати що там жива група.. я наприклад по фото нiчого не бачу .
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Gelya »

Прикольно. Рассмотрел позицию. Магари симоку вообще и не пахнет, если честно. Белые всюду живы-здоровы... Если вопрос в том, что белые сразу не могут выиграть конкретно это ко, то все решается следующим образом (не во время игры):
1. Белые сбивают ко.
2. Черные играют ко-угрозу.
3. Белые отвечают на ко-угрозу.
4. Черные сбивают ко.
5. Белые говорят пасс или играют дамэ.
6. Черные говорят пасс или играют дамэ, так как в углу им играть невыгодно из-за самоатари.
7. Повторить до окончания у черных всех ко-угроз.
8. Белые сбивают ко.
9. Черные говорят пасс.
10. Белые говорят пасс.
11. Черные не могут сбить ко из-за особых правил подтверждения жизни или смерти группы.
Этим подтверждается, что черные в углу мертвы.
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення DB123 »

gelya, я нiчого не зрозумiв..(такий великий варiант,що я аж заплутався ) .лилия та дар'я , чи можна викласти на форум позицiю, i в який момент камiнець десь там не на мicцi був ?
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Gelya »

DB123, для ясности советую прочесть параграф 7-1, а также примеры подтверждения жизни группы. Мое описание не совсем верное. http://www.cs.cmu.edu/~wjh/go/rules/Japanese.html
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Gelya »

Собственно позиция эквивалентна данной. Вопросы должны отпасть. Строго говоря здесь магами симоку нет и я понимаю, почему судья посчитал это задержкой тура. Сама позиция интересная и часто встречается в партия. Однако, для исключения недопонимания судье стоит лучше разбираться в правилах, по которым проводятся соревнования, чтобы объяснить игроку как проверить статус группы, насчет которой появился вопрос.
Вкладення
Позиция
Позиция
Востаннє редагувалось 25 серпня 2016, 22:31 користувачем Gelya, всього редагувалось 1 раз.
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення DB123 »

gelya,дякую.. так, тут чорнi мертвi..залишилось тепер вияснити де ж той камiнець стояв *не там де треба*.. це можуть показати тiльки дар'я та лилия , можливо i суддя .
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Gelya »

По поводу двигания камней. Если это реально произошло, то было необходимо остановить часы и позвать судью, так как двигать камни на доске - нарушение правил, ведущее к автоматическому поражению.
Если этого не произошло, то как я помню ситуация считается заигранной и игра продолжается.
Проблема в том, что доказать, что факт произошел - тяжело, если нет свидетелей или записи партии. А так как это блиц-турнир, то так скорее всего и было.
Со мной была подобная ситуация с Павлом Макагоном в первом туре. Павел поставил камень в одном месте, а потом через пару секунд передвинул его в соседний пункт. Формально, это автоматически дает мне право на техническую победу, но так как для меня не было существенной разницы между этими ходами, то и поднимать из этого кипиш я не стал. Только сказал: "Эээ.. Ну в принципе ладно."
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення DB123 »

на мою думку gelya, якщо так роблять , то одразу ж дисквалiфiкувати за таке..на рiк.а що ж зробиш , коли таке робиться ...
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Gelya »

DB123, насчет дисквалификации не уверен, но я точно за автоматическое поражение.
Відповісти