"Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Питання розвитку Го в Одесі
Відповісти
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: "Одеса золота" 2016 р.

Повідомлення Дарья Мазурок »

Боюсь писать про свой рейтинг...А почему у всех уже пересчитанный рейтинг после турнира в табличке стоит, а у меня стоит 13??? Господин Ливеринов, вы решили меня окончательно добить?

Раз уже пошло дело, так выскажу свое мнение обо всем этом судействе.

1. Рейтинг в турнир мне выставили не пересчитанный после конгресса. Юля переслала список с рейтингами вечером, в ответ я услышала утром - "Юля поздно прислала письмо, я не успел". Чьи это проблемы? Перед турниром я чисто случайно подошла узнать какой рейтинг у меня стоял. Почему каждый должен бегать и узнавать по поводу своего рейтинга. А если это будет 200 участников? Каждый должен подойти лично к судье узнать? Или как-то сообщать нужно?

2. В результате такого рейтинга в стартовой таблице мне присвоили на одно очко меньше. Шансы на какое-нибудь место значительно упали уже. Да это смешно звучит "на место", но извините, я хочу играть как все, на равных правах. Как и оказалось, я не заняла место в женском. Мелочь, а не приятно.
Все это мне напомнило Одессу прошлогоднюю, когда мне не отдали мое заслуженное честным трудом место в финале чемпионата Украины среди женщин. Второй год подряд осадок и окончание турнира просто радовало глаз.

3. Очень душно в помещениях, вплоть до того что мне плохо становилось от жары и думать уже было нереально. Мозг просил кислорода, а тело - прохлады. Не особо приятно играть, сидя несколько часов в бане.

4. Блиц турнир. Первый матч - наши часы перестали идти именно на моей стороне. Мне понравилась реакция - я вас штрафую. Принесли часы с пятью минутами оставшимися, хотя я ходила на автомате, не думая. Максимум что я потратить могла, это пять минут от силы. Никита, с которым я играла это доказал бы. Но меня слушать никто не стал. Объяснение: я проверил все часы, вынес среднее и поставил.

5. Следующая ситуация. Вопрос был по магари симоку, которое мне не давало покоя. Попросила объяснить. Объяснения внятного не последовало. В результате мне сказали что я задерживаю тур, хотя еще половина пар играла, мне сделали замечание последнее и пригрозили удалить из турнира. В результате разговора я так и не смогла донести до господина судьи, что в моей партии случилась интересная ситуация: я играла йосе. Оставалось несколько ходов, практически нейтралки и пара полуочковых ходов. Случилось так, что я увидела ход сенте, который позволял мне после ответа соперника закрыться в другом месте и сказать пас. Вместо ответа соперник просто сдвинул камень и походил в то место, которое я собиралась закрывать и убил мне угол. На мою претензию вернуть камень на место я его подвинула туда, где он стоял и сказала что его там не было, ребенок просто вернул снова туда, куда ставил в прошлый раз и на этом партия закончилась.

6. Цель игры для маленьких кюшников в блице - это сыграть с сильными соперниками. Жеребьевка оказалась очень странная. Я играла со всеми теми, кто играл со мной в основном турнире. За исключением 17 кю и 13 кю. А где же долгожданные игра с сильными кю и данами? Отличный блиц.

Это то, что я сейчас сразу вспомнила, обязательно добавлю позже еще пару моментов.

Турнир удался, спасибо тем, кто прочитал мои эмоции. Как вы все понимаете, на Одессу Золотую я больше не поеду. Вафля, врученная как утешительный приз и футболка уж никак не повлияли на мое "отлично" настроение на турнире. Подавленней, чем на этом турнире, я еще не чувствовала себя никогда. А теперь еще в результате 13 кю продолжает мелькать. Я ездила на конгресс чтобы хоть как-то поднять свой уровень, а он нет)) Давайте поднимем меня до 15. Я и не против. Экспертную оценку все-равно никто не хочет давать. Никто наверное не поймет, что экспертная оценка это стимул расти дальше. 13 кю, так 13 кю. А почему нет.

Извините что не написала плюсы, в моем случае мне плюсы турнира этого до чертиков.
Востаннє редагувалось 25 серпня 2016, 19:39 користувачем Дарья Мазурок, всього редагувалось 1 раз.
Что в жизни не делается - все к лучшему
Лилия
Пользователь
Повідомлень: 22
З нами з: 14 листопада 2015, 15:30
Розряд: 16k

Re: "Одеса золота" 2016 р.

Повідомлення Лилия »

Я хочу поговорить насчет магари симоку. На самом деле, это не было магари симоку. Что-бы меня убить, вам надо было сделать дамедзумари, и я сбил бы вас. Группу нельзя убить, значит она жива. Но я могу сбить обратно, и следующим ходом добить камни. Если вы заходите сделать ко-борьбу, то моей ко-угрозой будет пасс. А ваши ко-угрозы ограничены. Я сбиваю, вы делаете ко-угрозу, я отвечаю, вы сбиваете обратно. Я говорю пасс, вы говорите пасс, и я сбиваю обратно. (Что-бы закончить игру, надо было мне сказать пасс, вам сказать пасс, и я должен снова сказать пасс, таковы правила.) И так продолжается до тех пор, пока ко-угрозы не кончаться, и я смогу добить камни. Значит, мои камни живы, а ваши мертвые. Это даже не сэки.

Насчет камня и убитого угла. Я поставил камень туда, где он стоял изначально. Я не виноват в том, что вы подумали, что камень стоит в 2-2, а не в 3-2.

Вот вам внятный ответ. :)
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: "Одеса золота" 2016 р.

Повідомлення Дарья Мазурок »

Лилия писав:Я хочу поговорить насчет магари симоку. На самом деле, это не было магари симоку. Что-бы меня убить, вам надо было сделать дамедзумари, и я сбил бы вас. Группу нельзя убить, значит она жива. Но я могу сбить обратно, и следующим ходом добить камни. Если вы заходите сделать ко-борьбу, то моей ко-угрозой будет пасс. А ваши ко-угрозы ограничены. Я сбиваю, вы делаете ко-угрозу, я отвечаю, вы сбиваете обратно. Я говорю пасс, вы говорите пасс, и я сбиваю обратно. (Что-бы закончить игру, надо было мне сказать пасс, вам сказать пасс, и я должен снова сказать пасс, таковы правила.) И так продолжается до тех пор, пока ко-угрозы не кончаться, и я смогу добить камни. Значит, мои камни живы, а ваши мертвые. Это даже не сэки.

Насчет камня и убитого угла. Я поставил камень туда, где он стоял изначально. Я не виноват в том, что вы подумали, что камень стоит в 2-2, а не в 3-2.

Вот вам внятный ответ. :)
Я просила объяснить Ливеринова, а не вас лично. Он как судья должен был объяснить, это первое. Во-вторых, это блиц, не заметил что сдвинулся раньше - значит он там стоит. Кто здесь прав? Сдвинулся камень раньше, нужно было и раньше поправлять, а не тогда, когда я поставила камень на доску как сенте ход. По хорошему, если камень подвинули обратно, я имела право переходить. Так как ход был сделан с расчетом на данную ситуацию. А после сдвига, оказалось что я проигнорировала убийство угла ради нейтрального пункта. Не кажется ли это все странным?
Что в жизни не делается - все к лучшему
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Re: "Одеса золота" 2016 р.

Повідомлення WinDigo »

Лилия писав:Я хочу поговорить насчет магари симоку. На самом деле, это не было магари симоку. Что-бы меня убить, вам надо было сделать дамедзумари, и я сбил бы вас. Группу нельзя убить, значит она жива. Но я могу сбить обратно, и следующим ходом добить камни. Если вы заходите сделать ко-борьбу, то моей ко-угрозой будет пасс. А ваши ко-угрозы ограничены. Я сбиваю, вы делаете ко-угрозу, я отвечаю, вы сбиваете обратно. Я говорю пасс, вы говорите пасс, и я сбиваю обратно. (Что-бы закончить игру, надо было мне сказать пасс, вам сказать пасс, и я должен снова сказать пасс, таковы правила.) И так продолжается до тех пор, пока ко-угрозы не кончаться, и я смогу добить камни. Значит, мои камни живы, а ваши мертвые. Это даже не сэки.

Насчет камня и убитого угла. Я поставил камень туда, где он стоял изначально. Я не виноват в том, что вы подумали, что камень стоит в 2-2, а не в 3-2.

Вот вам внятный ответ. :)
Администраторы, выделите, пожалуйста, это обсуждение в отдельную ветку. Слишком уж много вопросов как к данному посту, так и к японским правилам го, по которым играют в Украине.
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: "Одеса золота" 2016 р.

Повідомлення Cradle »

Дарья Мазурок писав:По хорошему, если камень подвинули обратно, я имела право переходить.
Имела право, вряд ли. Думаю, насчет этого стоит дождаться Юлю (или кого-то еще, кто разбирается в правилах) и там по слушать уже.
Но если "по хорошему" - согласен, право такое должно быть. Должны были договорится в 2м. Не думаю, что много людей отказали, ну а если отказали - ниче не сделаешь, в теории они могут и флаг в таком блице сбить (просто нанося ко угрозы и тп)..

Личное мнение - для меня турнир удался (жаль, не в плане результата партий :D ). Чтоб совсем душно - не скажу, но тут личное дело каждого, но что не было кондиционеров - факт. Возможно, и правда надо было выделить с части призовых деньги на аренду другого помещения, но дело организаторов, думаю, варианты в духе "цена *2, количество игроков 1/2~1/3 но с кондиционером, или сделать "как было", для многих будет за 2й вариант. (Например, лично для меня, по причине уменьшения кол-ва игроков). +Место было хорошо расположено, очень близко к центру, за что большой +.
Призовые порадовали, спасибо спонсорам, приятно когда видишь людей, которые приехали и окупили билеты/проживание и т.п.. - понимаешь что будет стимул ехать.
Футболки - так же приятно, спасибо, но, думаю можно было сделать за адекватную цену, тем более нормально не было сказано одеть их в последний день, например, для группового фото и т.п..
Судейство - не сталкивался с проблемами, но замечал что местами оно, как и в прошлые разы, когда я был - слишком мягкое (с другой стороны - прямой штраф по времени - довольно жестко, насчет справедливости можно долго спорить, но что такое имело место - для меня + ).

В любом случае, спасибо организаторам и спонсорам, лично для меня - такая Одесса Золотая намного привлекательней чем была ранее.
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення WinDigo »

Меня в этом обсуждении сильно заинтересовало несколько моментов:
1) Что за ситуация с "магари симоку" у вас там в партии появилась, Дарья и Лилия? Уж сильно интересно, что там может быть с дамэдзумари. Ведь если уже построена форма магари симоку, то внешние дамэ уже не влияют на ситуацию.
2) На самом турнире мне пытались доказать, что форма с магари симоку не всегда мертва. Насколько мне известно, по японским правилам (по которым играются почти все турниры в Украине) эта группа мертва ну прям вообще всегда вне зависимости от наличия неустранимых ко-угроз. Связно это с особыми сложными правилами подтверждения жизни и смерти групп.
3) Лилия, в тех же японских правилах написано, что игра заканчивается после двух последовательных пасов от игроков, а не после трёх. Насколько я помню, в каких-то других версиях правил действительно окончание партии осуществляется после трёх последовательных пасов, но не в японских.

Вариант правил, которыми я руководствуюсь: http://www.cs.cmu.edu/~wjh/go/rules/Japanese.html . Насколько я могу судить, именно по этим правилам играют профессионалы в Японии.

А вообще было бы крайне полезно, чтобы вариант правил, по которым проводятся турниры именно в Украине, был размещён в открытый доступ. При разногласиях намного проще указать на соответствующий пункт в этом документе.
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Дарья Мазурок »

WinDigo писав:Меня в этом обсуждении сильно заинтересовало несколько моментов:
1) Что за ситуация с "магари симоку" у вас там в партии появилась, Дарья и Лилия? Уж сильно интересно, что там может быть с дамэдзумари. Ведь если уже построена форма магари симоку, то внешние дамэ уже не влияют на ситуацию.
Не было там магари симоку, в том-то и дело. Я долго думала и решила спросить судью, чтобы было все понятно. Мне просто было интересно узнать, как эта ситуация определяется для игроков. А магари симоку в любом виде - это мертвая группа, ты прав. Не знаю как может группа жить, если убить внутренние камни не представляется никакой возможности.
Что в жизни не делается - все к лучшему
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення DB123 »

а чи можливо викласти цю позицiю тут на форумi,та що виникла з *магарi ciмоку*?
Лилия
Пользователь
Повідомлень: 22
З нами з: 14 листопада 2015, 15:30
Розряд: 16k

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Лилия »

В нижнем левом углу.
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення DB123 »

лилия,фото це добре , а позицiя ?
Відповісти