Мастер-класс в кафе "Токио-хаус"

Питання розвитку Го в Одесі
Відповісти
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Без преувеличения можно сказать, что мероприятие удалось.
Никто даже не мог подумать, что придёт столько - 15-16 человек. По ходу пришлось добавлять столики из соседнего зала.
Сначала состоялся короткий экскурс в историю го, целью которого было показать, почему у этой игры японское имя. Затем правила, ответы на множество вопросов. И вопросы были по-существу, чувствовалось, что люди хотят разобраться в целях игры.
Подошедшие представители клуба "Косуми" "разобрали" столики и таким образом у практически каждого столика появился свой гуру. Многие успели сыграть свою первую в жизни партию в го.
В соседнем зале играли опытные любители. Когда я ушёл, многие ещё продолжали свои партии - этот день в кафе "Токио-хаус" был посвящён го. Играть можно было до закрытия.

Следующий мастер-класс запланирован на 5 декабря.

По ссылке http://www.odessa.ufgo.org/gallery.php находится сейчас ещё небольшой фото-альбом, который дополнится в ближайшее время.

Вот так выглядит флаер от кафе "Токио-хаус":
Вкладення
Go2.jpg
Go2.jpg (195.08 Кіб) Переглянуто 6194 разів
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Обратная сторона флаера:
Вкладення
Go1.jpg
Go1.jpg (137.67 Кіб) Переглянуто 6194 разів
Аватар користувача
Paagrio
Advanced Member
Повідомлень: 173
З нами з: 24 листопада 2009, 18:19
Розряд: 12k
Контактна інформація:

Повідомлення Paagrio »

"Однако большенство сходянтся во мнении, что родиной Го является Япония."

Я щось пропустив? Хоч ми і не можему сказати точно, що було 4 000 років назад, але здається всі історики сходяться в думці, що Го було придумане в Китаї.
Індія, Єгипет - .... лол) Я хотів би побачити хочаб невелоичку замітку у більш менш надійній літературі де вказується на ці Країни.

PS: Дизайн флаєра класний.
Моє нахабство виявилось сильнішим за його санренсей ©Михайло Чорний
Зображення
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Авторы флаера ошиблись, на мастер-классе я рассказал об истории го.

По поводу Индии и Египта наверное имелось в виду, что сама культура Китая была заимствована от более древней цивилизации. Об этом в литературе упоминание есть.
Об индийском происхождении го, например, говорится в Википедии.

А по поводу того, что Вы пропустили, так это по меньшей мере 10 тысяч лет того периода современной цивилизации, о котором нам что-то известно. Поздно родились. :)
Аватар користувача
Paagrio
Advanced Member
Повідомлень: 173
З нами з: 24 листопада 2009, 18:19
Розряд: 12k
Контактна інформація:

Повідомлення Paagrio »

liver @ Nov 9 2010, 03:46 PM писав: Об индийском происхождении го, например, говорится в Википедии.
Користувався пошуком по сторінці але, нажаль, так і не знайшов.

По поводу Индии и Египта наверное имелось в виду, что сама культура Китая была заимствована от более древней цивилизации.

Можливо. Якщо брати до уваги таку Китайську гру як Сянци, то тут дійсно можна провести паралелі з Індійською "чатурангою". На тій же вікі є вся інфа.
Моє нахабство виявилось сильнішим за його санренсей ©Михайло Чорний
Зображення
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Paagrio @ Nov 9 2010, 05:40 PM писав:
liver @ Nov 9 2010, 03:46 PM писав: Об индийском происхождении го, например, говорится в Википедии.
Користувався пошуком по сторінці але, нажаль, так і не знайшов.

По поводу Индии и Египта наверное имелось в виду, что сама культура Китая была заимствована от более древней цивилизации.

Можливо. Якщо брати до уваги таку Китайську гру як Сянци, то тут дійсно можна провести паралелі з Індійською "чатурангою". На тій же вікі є вся інфа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B3%D0%BE

Место возникновения го также неизвестно в точности. Есть версия, что родиной го является не Китай, а Индия, откуда игра попала в Китай и Корею, впрочем, достоверных документальных подтверждений у неё нет.
Відповісти