Компьютер победил профессионала

Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Классная инфа:

7 August 2008 MogoTitan? vs. Kim MyungWan? 8p on KGS Mogo had 9H, 800 proc., 4.7 GHz = 15 Teraflops, one hour, and won by 1.5. An interesting side note is that Kim MyungWan? used around 13 minutes while Mogo used about 55 minutes. Kim MyungWan? is reported to have said that extra time would not have helped him.

http://www.ficgs.com/MoGo-vs-Human-forum_5345.html

http://senseis.xmp.net/?MoGo

http://en.wikipedia.org/wiki/Computer_Go
Klyuka
Пользователь
Повідомлень: 12
З нами з: 17 червня 2007, 18:54
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Klyuka »

Там написано 9Н - с гандикапом.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Klyuka @ Aug 11 2008, 08:33 PM писав: Там написано 9Н - с гандикапом.
там написано не только это, а и то, что трудились 3200 ядер процессоров одновременно на частоте 4,7 ГГц

экспертная оценка уровня игры этой системы 3 любительский дан
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Это наверное первый матч, который красочно иллюстрирует превосходство Го над шахматами.

С другой стороны, виден прогресс компьютерных систем, специализирующихся на Го.

Это событие можно использовать для рекламы Го.

Вот недавно один знакомый из мира шахмат накануне турнира Одесса Золотая спросил меня: "А чем Го отличается от шахмат по сути?"
Это ему надо было для того, чтобы определиться, учиться ли ему играть в Го, чтобы обучать детей не только шахматам.

На самом деле, шахматным инструкторам всё равно, чему учить детей. База есть, методика есть. И если они поймут, что за Го будущее, то начнётся действительно бум Го.
А развитие шахматной школы даже в Украине впечатляет.
Только в Одессе существует более 10 секций обучения шахматам, централизованно управляемых. На недавнем(20-31 июля) фестивале "Солнечная пешка" в Ильичёвске(пригород Одессы) в 7 турнирах общее число участников составило 326 человек.

А такой простой пример как партия компьютерной системы из 800 4-х ядерных процессоров на форе девять против не самого сильного профессионала, когда тот играл не думая(профессионал потратил 13 минут против 55 минут компьютера), которая закончилась практически вничью(шахматными мерками) показывает колоссальную пропасть между глубиной Го- и шахматной мысли.
yury2202
Пользователь
Повідомлень: 22
З нами з: 12 листопада 2007, 18:31

Повідомлення yury2202 »

Насколько я понимаю профи просто не смог словить компьютер ни в одной из двух своих попыток забрать что-то существенное в углу. Оба раза закончились тем, что профи делал тенуки, которое вроде давало что-то более крупное в другой части доски, но программа продолжала играть в углу и что-то отыгрывала... Но я слишком слабо играю, чтобы судить...
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Как стало известно, использовался алгоритм UCT - это алгоритм семейства Монте-Карло, где по сути идёт случайный перебор ветвлений от каждого хода до конца партии и подсчёта очков. По результату выбирается лучший ход.

То есть об какой-либо эмпирической оценке позиции нет речи. Тупой перебор и всё.
ploik
Новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 16 серпня 2008, 12:23

Повідомлення ploik »

Может кто подскажет где скачать полные версии обучающих программ для pocketPC от Shuzhi? А то демо только на 5-10 вариантов.
atyk
Пользователь
Повідомлень: 19
З нами з: 05 серпня 2006, 19:28

Повідомлення atyk »

Смотрел я эту партию, и меня игра программы не впечатлила. Ёсэ играет очень плохо (какой там 3 дан! некоторые ходы не увидишь и у 10-го кю), в середине часто делает очень медленные ходы ради уплотнения, ест камни и т.д. Игра на 9 камнях стратегически весьма проста для черных, уплотняйся и все, так что без партий на равных приписывать программе 3-й любительский дан (кстати, чей? может, американский или японский? :) как-то сомнительно. И потом, почему профессионал не использовал все время? Может быть, правы были те комментаторы в партии, которые говорили, что Ким-сэнсэй играется или экспериментирует с программой, иначе некоторые ходы белых трудно понять.

В аттаче sgf-файл с записью партии (переименуйте в .sgf).
Вкладення
MyungWan_MoGoTiTan_4.txt
(0 байт) Завантажено 570 разів
Solyaris
Пользователь
Повідомлень: 18
З нами з: 27 лютого 2008, 16:31

Повідомлення Solyaris »

800 proc., 4.7 GHz = 15 Teraflops - я очень сомневаюсь, что использовалась вся вычислительная мощность такой системы.
Распределённые вычислительные системы - очень сложная штука и без огромных(относительно) потерь производительности в представленной для игры системе никак не обошлось.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам. (с)
atyk
Пользователь
Повідомлень: 19
З нами з: 05 серпня 2006, 19:28

Повідомлення atyk »

Solyaris: метод Монте-Карло, на котором основан MoGo, очень хорошо параллелится, т.к. обмена данными между узлами в процессе вычислений нет. И программисты, думаю, постарались. Параллельные вычисления — хорошо разработанная область, для определенных классов задач есть надежные и производительные решения. Достаточно на Гугл посмотреть.
Відповісти