Трижды разобранная партия Ли Чханхо — Ло Сихэ

Відповісти
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Недавно я зарегистрировался на сайте baduk.eu — в клубе Ли Чханхо, который организовал Александр Динерштейн. После регистрации, для свободного скачивания там доступны 50 партий Ли Чханхо, прокомментированные Александром.
Просматривая комментарии к одной из партий, я понял, что уже видел эту партию, причем тоже с комментариями. Это были комментарии китайского профессионала Сю Хэ для сайта gogameworld.com — там эта партия выложена для свободного скачивания в качестве одного из примеров.
Возникла интересная мысль — сравнить комментарии. Все это вылилось в совмещенный sgf-файл с удвоенной плотностью профессиональных пояснений :)
Затем я перевел это дело на русский язык и попросил Артема Качановского добавить сверху третий слой своих комментариев, что он и сделал, на мой взгляд, очень интересно и, главное, понятно.

Результат — очень интересная партия с разноплановыми мнениями трех сильных игроков.
http://ladder.ufgo.org/?act=showgame&id=334
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Посмотрел с интересом, большое спасибо.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Всегда пожалуйста :) Если к такому формату будет интерес, то на примете есть еще как минимум одна партия, для которой есть public domain комментарии двух профессионалов.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Думаю, профессиональные комментарии интересны многим. Причём не обязательно, чтобы это были комментарии сразу от нескольких мастеров (хотя, конечно, чем больше точек зрения, тем больше возможностей получить объективное представление о происходящем).
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

В архиве сайта уже есть 3 партии профессионалов.
Между прочим, если у кого-то есть комментированные партии профессионалов или сильных любителей на русском или украинском, переводы или оригиналы, — присылайте мне на почту shedal@ufgo.org, выложу на сайт.
Или если кто-то может помочь с переводом... в общем, буду рад любой помощи :)
Akira
Advanced Member
Повідомлень: 100
З нами з: 26 жовтня 2009, 15:30

Повідомлення Akira »

интересная партия
Відповісти