Игра Го во Вьетнаме

Все, що ви думаєте про Го та гравців
Відповісти
Аватар користувача
bayraktarov
Новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 23 квітня 2004, 14:42
Контактна інформація:

Повідомлення bayraktarov »

Мы знаем, что китайская игра Го (вейчи) перешла когдато в Корее, где она известна как бадук и в Японии, где называется иго. Тоже знаем, что игра была принята и в аристократических обществ Тибета, где ее называют миг-манг, и в Монголии - там Го называют дервелч. Недавно я задал себе вопрос, а не имеет ли традиция игра Го во Вьетнаме? Ведь с Китая игра должна бы разпространятся во четерех направлениях, а Вьетнам - это южный сосед Китая. И так, есть ли южная традиция Го во Вьетнаме? Вы как думаете? :rolleyes:

Я все таки научил что-то: во Вьетнаме игра Го называется ко-вай (co vay), это значит тоже, что и вейчи - "игра в окружении". Но проблема еще в том, что игра Го (ко-вай) во Вьетнаме все таки не так популярна как в Корее и Японии, большинство людей не знает ничего о Го. Игра Го во Вьетнаме сейчас находится на одном аматерским уровнем, професионалов нет. Вьетнамские игроки участвуют во WAGC с 1999.

Я нашол в Интернете сайт, где говорится что-то о истории Го во Вьетнаме, но он написан на вьетнамскии - www.khai-tri.com/igofan/history.htm. Знает ли кто-то из вас вьетнамскии или что-то еще о истории Го во Вьетнаме? :)
Жду ваш ответ!
Открой руку - это облако,
поверни ее - дождь идет.
Аватар користувача
bayraktarov
Новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 23 квітня 2004, 14:42
Контактна інформація:

Повідомлення bayraktarov »

Здраствуйте, гошники!
Я вижу, что все интересуются больше как стать мастерами :whistling: , чем истории и культуры, связаных с Го. Вот потому скоро в литературе о Го не будут настоящие рускоязычных писателей, пишушие о истории Го, а такие эсть на Западе - Шотвель, Ферберн, Папиню, Занон...
Открой руку - это облако,
поверни ее - дождь идет.
Аватар користувача
bayraktarov
Новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 23 квітня 2004, 14:42
Контактна інформація:

Повідомлення bayraktarov »

Привет, друзья! Прошло два лет и снова я вернулся здесь, что-бы обрадовать руские игроки и читателей. За это время я исследовал поставленый в начале вопрос о Го во Вьетнаме и сегодня могу поделится с вами результатых моих исканиянии.

"Игра Го (ко-вай) во Вьетнаме"

http://www.nhat-nam.ru/co-vay.html

Эсли у вас эсть заметки и коментарии, давайте их сюда... :D
Открой руку - это облако,
поверни ее - дождь идет.
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Игра Го во Вьетнаме

Повідомлення Antony »

Спасибо, Константин, очень интересно
nashsir
Advanced Member
Повідомлень: 223
З нами з: 10 квітня 2013, 23:48

Re:

Повідомлення nashsir »

bayraktarov писав:Привет, друзья! Прошло два лет и снова я вернулся здесь, что-бы обрадовать руские игроки и читателей.
Вы ка раз вовремя, Константин :) Тут у меня вопрос: действительно ли после вступления в ЕС жизнь в Болгарии стала невыносимой? Читал тут недавно "страшилку" на эту тему...

Оффтоп. Замечание.
P.S. А нельзя глаза разуть? Пост на который вы отвечаете 2007 года ;)
Відповісти