Нам нужна массовость. Зачем?

Все, що ви думаєте про Го та гравців
Аватар користувача
andrei
Advanced Member
Повідомлень: 54
З нами з: 20 травня 2010, 04:54
Розряд: 8k
Звідки: Симферополь
Контактна інформація:

Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення andrei »

В соседней ветке (viewtopic.php?f=37&p=79743) зацепило вот такое сообщение:
AlterEgo писав:Спортивная составляющая - это как математика: штука сама по себе интересная, но не всегда соотносящаяся с реальными потребностями. А в первую очередь нам нужна масссовость.
А зачем НАМ нужна массовость, и кому НАМ?

Я верю, что Го - это хорошо. Верю, что Го - это полезно для людей. Обязательно, если есть желание у кого-то, - рассказываю им про Го, на офис принёс гобан и камни. И при всём при этом, вопрос "а нужно ли вообще пытаться популяризировать Го" остаётся для меня открытым.

Мне также очень интересно мнение - любая ли массовость нам нужна, или всё-таки какая-то конкретная? Читая различные дрязги между отдельными личностями и федерациями, возникает ощущение, что интересует прежде всего "спортивная" массовость, т.е. посещаемость турниров и высокие достижения.

Я ни разу не видел бюджетов федераций, поэтому вдогонку задам ещё один вопрос. Пусть есть бюджет "N денег" :) , как лучше его распределить для развития Го? Например, 70% от N потратить на стимулирование существующих игроков, чтобы они улучшили свои показатели (призовыми фондами турниров или ещё как-то), а 30% от N на привлечение новых игроков (реклама, бесплатные комплекты, бесплатные уроки, публикации в прессе и т/д). Если искать компромис между качеством, спортом и массовостью - то какие приоритеты на сегодняшний день?
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Korsak »

Это зависит от того, как к Го относиться.
И приоритеты будут очень сильно зависеть от этого отношения.
А относиться к Го можно:
- как к виду спорта
- как к приятному времяпровождению
- как к философии
- как к головоломке
- как к средству заработка
ну и еще много каких как.
Я не философ и на Го денег не зарабатываю, а рассматриваю Го как вид спорта.
Есть другие люди, у которых другие взгляды и они тоже считают что их позиция тоже имеет право на жизнь.
Так вот, какие я вижу задачи стоящие перед федерацией рассматривая Го как спорт?
Во первых, справедливое определение чемпионов страны в различных номинациях.
И во-вторых, формирование оптимальных команд для участия в международных чемпионатах и достижение на них максимальных спортивных результатов.
Т.е. справедливо выбрать из того что есть наилучшее и обеспечить этому наилучшему максимальный успех на международной арене.
Все остальные задачи для национальной спортивной федерации являются вспомогательными и второстепенными.
В том числе и массовость.
Массовость - это задача местных отделений - областных, районных.
Даже большая посещаемость турниров (именно турниров как элементов чемпионатов) не очень то и нужна. Важно чтобы в них участвовали все сильнейшие. Если при этом будут участвовать и все слабейшие - еще лучше.
Поэтому с точки зрения спорта денежки должны тратиться в первую очередь на привлечение к участию в национальных чемпионатах всех достойных, а также на обеспечение участия национальных сборных в международных соревнованиях. Что значит привлечение и обеспечение? В первую очередь - это минимизация, а в идеале полная компенсация затрат участников на участие в этих турнирах. Чтобы по крайней мере сильнейшие ездили на турниры не "за свои".
Вопрос призовых. На мой взгляд они не должны быть большими. Все равно на них никто не проживет и чистый профессионализм на Го для наших условий - это утопия. За счет Го смогут прожить единицы - и при этом призовые деньги (кстати вещь весьма капризная) составят вряд ли более 20 процентов. А остальное - уроки и продажи. И вот этим людям как раз крайне важна массовость.
Поэтому призовыми косвенно должны быть компенсации для участия в национальных, европейских и мировых чемпионатах.
Вот это мой взгляд на Го как на вид спорта с точки зрения того как тратить деньги.

С уважением, Владимир Корсак
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення AlterEgo »

Это всё работает в комплексе. Но. Не будет массовости - не будет и профессионалов, поскольку для них не будет "кормовой базы". Не будет массовости - не будет ни спонсоров, ни государственной поддержки. Не будет массовости - не будет и настоящих спортивных достижений, потому что это продукт школы, а школы без учеников и финансирования не живут.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Korsak »

В наш век развитых коммуникаций это совсем не обязательно.
О какой массовости Го, например, можно говорить применительно к Люксембургу.
Если там, не знаю как сейчас, а лет 10 назад в европейском рейтинг листе значилось всего три человека. И один из них ни много, не мало, а 6-й дан.
Правда лет 7 назад после партии с Плющем он покинул турнир не доиграв его до конца и вроде как после этого я его в турнирах уже не помню, во всяком случае в европейских.

Или например Норвегия.
Насколько там популярны и массовы шахматы?
Настолько, что долгие годы чемпионом и лучшим шахматистом страны там был некто Симон Агдестейн - лучший нападающий столичного клуба "Люн" 80-х - 90-х годов и сборной Норвегии по футболу. Его еще сэр Фергюсон в свое время звал в свою команду, но парень не решился...
И вот нате вам - Магнус Карлсен, который более трех лет назад 19-летним пацаном (невиданный в истории случай) возглавил мировой рейтинг лист и никому первенство не уступает, побив все рейтинговые рекорды и Фишера и Каспарова. Буквально на днях включен в список наиболее влиятельных людей планеты http://time100.time.com/2013/04/18/time-100/slide/all/. Может и ошибусь, но шахматисты вроде туда еще не попадали. Кстати Агдестейн сейчас его тренер. Век футболиста все же короче века шахматиста.

И если посмотреть, например, Европейский рейтинг-лист, в котором отражены только реально активные игроки, то более чем пятикратный перевес по численности немцев и французов над украинцами все равно оставляет эти страны аутсайдерами в командных соревнованиях во встречах с Украиной. Т.е. массовость не приводит автоматически к мастерству. Хотя корреляция между этими двумя категориями в спорте безусловно положительная.

С уважением, Владимир Корсак
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Cradle »

Поэтому с точки зрения спорта денежки должны тратиться в первую очередь на привлечение к участию в национальных чемпионатах всех достойных
По-моему это немного противоречит Вашей теории. По сути, как в любом бизнесе, всегда основная задача идет поднять уровень оборота\инвестиций\прочего (в любом случае связанного с валютой). Далее понятно: больше игроков - больше бюджета. (Все тоже что сказал AlterEgo). И если брать то что наши игроки действительно сильнее, то стоит помнить, что рано или поздно этим людям потребуется замена (причин могут быть тысячи). Что тогда будет, если все время до этого, ориентировка была на именно таких людей?
BAM
Administrator
Повідомлень: 1241
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення BAM »

Что тогда будет, если все время до этого, ориентировка была на именно таких людей?
Не на этих, а на таких :)
И это большая разница.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Vassko »

AlterEgo писав:Это всё работает в комплексе. Но. Не будет массовости - не будет и профессионалов, поскольку для них не будет "кормовой базы". Не будет массовости - не будет ни спонсоров, ни государственной поддержки. Не будет массовости - не будет и настоящих спортивных достижений, потому что это продукт школы, а школы без учеников и финансирования не живут.
В яблочко.Я думаю, что сильнейшие совсем не будут против, если и призовые вырастут, и из тысяч можно будет найти себе учеников, которые хорошо заплатят за обучение.И тем более не будут против производители литераты и комплектов и т.д. В общем, всё комплексе должно работать, имхо. Больше людей = больше денег! Это, имхо, аксиома.
Аватар користувача
andrei
Advanced Member
Повідомлень: 54
З нами з: 20 травня 2010, 04:54
Розряд: 8k
Звідки: Симферополь
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення andrei »

Korsak писав:Это зависит от того, как к Го относиться.
Я не философ и на Го денег не зарабатываю, а рассматриваю Го как вид спорта.
Позиция Владимира лично мне не нравится, но она понятна и целостна. Если человек заинтересуется Го - то я смогу ему сказать: "Если тебе интересно и будешь заниматься - то через систему национальных соревнований сможешь попасть на международные турниры, а Федерация тебе в этом поможет".
AlterEgo писав:Это всё работает в комплексе. Но. Не будет массовости - не будет и профессионалов, поскольку для них не будет "кормовой базы". Не будет массовости - не будет ни спонсоров, ни государственной поддержки. Не будет массовости - не будет и настоящих спортивных достижений, потому что это продукт школы, а школы без учеников и финансирования не живут.
Эта позиция для меня не ясна. Я её воспринимаю как "Если ты приведешь нового человека в Го - то сделаешь хорошо тем, кто хочет зарабатывать на Го. Спасибо за "кормовую базу"..."
Vassko писав:В яблочко.Я думаю, что сильнейшие совсем не будут против, если и призовые вырастут, и из тысяч можно будет найти себе учеников, которые хорошо заплатят за обучение.И тем более не будут против производители литераты и комплектов и т.д. В общем, всё комплексе должно работать, имхо. Больше людей = больше денег! Это, имхо, аксиома.
Т.е. Вы тоже связываете массовость с деньгами, а развитие Го рассматриваете как бизнес проект. Я себе плохо представляю, как под такие лозунги и знамёна можно кого-то позвать.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Vassko »

andrei писав:
Korsak писав:Это зависит от того, как к Го относиться.
Я не философ и на Го денег не зарабатываю, а рассматриваю Го как вид спорта.
Позиция Владимира лично мне не нравится, но она понятна и целостна. Если человек заинтересуется Го - то я смогу ему сказать: "Если тебе интересно и будешь заниматься - то через систему национальных соревнований сможешь попасть на международные турниры, а Федерация тебе в этом поможет".
AlterEgo писав:Это всё работает в комплексе. Но. Не будет массовости - не будет и профессионалов, поскольку для них не будет "кормовой базы". Не будет массовости - не будет ни спонсоров, ни государственной поддержки. Не будет массовости - не будет и настоящих спортивных достижений, потому что это продукт школы, а школы без учеников и финансирования не живут.
Эта позиция для меня не ясна. Я её воспринимаю как "Если ты приведешь нового человека в Го - то сделаешь хорошо тем, кто хочет зарабатывать на Го. Спасибо за "кормовую базу"..."
Vassko писав:В яблочко.Я думаю, что сильнейшие совсем не будут против, если и призовые вырастут, и из тысяч можно будет найти себе учеников, которые хорошо заплатят за обучение.И тем более не будут против производители литераты и комплектов и т.д. В общем, всё комплексе должно работать, имхо. Больше людей = больше денег! Это, имхо, аксиома.
Т.е. Вы тоже связываете массовость с деньгами, а развитие Го рассматриваете как бизнес проект. Я себе плохо представляю, как под такие лозунги и знамёна можно кого-то позвать.
Постараюсь пояснить. Связываю. Я не знаю ни одно , по настоящему массовое объединение людей, которое живёт без денег. Имхо, оно не будет развиваться и либо расколется, либо медленно угаснет. К слову, тут недавно М.Тэтчер умерла- вот одна из её цитат. ""Никто бы и не помнил о "добром самаритянине", если бы у него были только благие намерения. У него также были и деньги""(с). Так что деньги, имхо, важны. А вот лозунги у нас другие :D
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Небайдужий »

Робота тренера подібна до роботи золотошукача. Золотошукачу для того, щоб знайти крупинку золота, потрібно перемити величезну кількість породи. Для того, щоб знайти талановитого учня, тренеру потрібно попрацювати з величезною кількістю учнів. А тепер самі дайте відповідь на запитання потрібна масовість, чи ні. Сподіваюсь ви дійдете до правильної відповіді.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Відповісти